Найди цветы в сердце своем, Лима Лима, Перу

• 12.06014S, 77.04025W

83 материалa по 17 объектам,  2 054 фотографии

DK1974 103
    palt 72

Найди цветы в сердце своем, Лима

22 июля 2013 года||12 (7)| 21| 321224

Это не я придумал, это девиз района Мирафлорес в Лиме. Mira — Смотри. Flores — Цветы. Mira flores en tu corazon — Найди цветы в сердце своем

Автор: Donnico

Очень подходящий Лиме и ее жителям девиз с разных точек зрения. Да что уж там говорить, это девиз, также подходящий туристам, останавливающимся как раз в Мирафлоресе да и всем-всем жителям планеты. Лиме — в наибольшей степени, так как это настоящий мегаполис по размерам чуть меньший чем Москва. В Лиме и ее окрестностях живут примерно 9 миллионов человек, и это четвертый по размеру город в Латинской Америке после Буэнос Айреса, Сан Пауло и Рио де Жанейро.

Автор: Donnico

В жизни Лимы многое определяет океан. Несмотря на то, что город находится в низких широтах и относительной близости к экватору, в нем отнюдь не жарко. Тихий океан и доминирующее в нем вдоль западного берега Южной Америки Перуанское течение (его называют еще течением Гумбольдта), которое с юга и севера связано с пассатными течениями, пересекающими Тихий океан. Это течение очень холодное и даже летом здесь вода сильно не прогревается, так что жители Лимы предпочитают ездить на север страны, где холодное течение ослабевает ближе к экватору.

Автор: Donnico

Наверное поэтому берег океана выглядит таким заброшенным и никому не нужным. Исключение составляют безусловно портовые службы, которые обслуживают этот громадный город, в котором сосредоточено больше 80% всей обрабатывающей промышленности Перу.

Автор: Donnico

Все это вместе — 1) холодный океан, 2) теплый климат, 3) близость гор, 4) промышленный смог определяют вместе не только уникальный микроклимат города, но и качество воздуха в нем. В итоге жители города почти никогда не видят солнца. Высокая влажность океана, связанная с перепадом температур создает большое облако мелкой водяной пыли которое постоянно накрывает город. Это облако не способно на дождь зато прекрасно впитывает в себя автомобильные выхлопы и дым из заводских труб.

Все это заканчивается если отъехать примерно 150-200 км на юг или примерно столько же на север и вот оттуда из более сухих мест прекрасно видно насколько плотная туча просто нависает над тем местом где находится Лима. "Милая Лима..."

Автор: Donnico

Трудно сказать почему завоеватель инков Франциско Писарро основал свой город в 16 веке именно в том месте, скорее всего это был очень субъективный выбор на понравившемся ему берегу океана, но именно этот выбор и определил на века то каким воздухом дышат лимчане...

Свойства этого воздуха удивительны — ясно, что он вписал в себя огромное количество смога, но при этом нельзя сказать, что воздух стал очень тяжелым и что в нем тяжело двигаться или им неприятно дышать. Да, смог ощущается сильно и как доказательство потом, выехав и зоны Лимы, еще некоторое время чихаешь и ощущаешь неприятные ощущения в носу. Скорее наоборот, тем самым он только делается еще более вредным для человека, так как будучи тяжелым, смог вместе с каплями дождя проникает легко в легкие и наполняет их...

Автор: Donnico2

А вот цветы, которых действительно много в районе Мирафлорес, чувствуют себя в таком климате просто прекрасно. И непрерывно круглый год цветут. Гулять здесь очень приятно, такое разнообразие флоры встретишь далеко не в каждом городе мира. Возможно это доказывает то, о чем давно говорят футуристы: когда человеческая цивилизация погибнет или покинет планету оставив после себя разрушения и испорченную экологию, природа зацветет новыми цветами...

Автор: Donnico

Нынешним же жителям Лимы, да и гостям столицы ничего не остается как и в самом деле пожелать "Найти цветы в сердце своем"... только они помогут адаптироваться к непростым условиям жизни в этом городе.

Дешёвый ✈️ по направлению Лима
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 июл 2013, 14:36
      Соглашусь,район очень красивый!
      22 июл 2013, 15:09
      Вам "повезло" увидеть и почувствовать знаменитые лимские туманы гаруа. Вот она какая перуанская зима))) а солнца в Лиме очень много перуанским летом, т.е. нашей зимой. В феврале здесь жарко и солнечно, а туман скорее похож на легкую вуаль. А дождя в Лиме нет как класса действительно. Они даже не делают водостоки в домах. А Мирафлорес красив в любое время года.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 июл 2013, 16:38
      Насколько я понимаю город основали в этом месте потому что там в падает в океан одна из немногих рек. Кругом нигде нет пресной воды.
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      22 июл 2013, 17:47
      Красивая заметка. Видимо когда основывался город, никто даже не предполагал, что промышленный смог станет проблемой через века. Ведь сам климат в Лиме действительно приятный.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 июл 2013, 19:00
      Удивительно поэтичный девиз. Его метафорическая образность вполне достойна была бы подвигнуть кого-нибудь создать литературный или кинороман в стилистике "Унесённых ветром".
      22 июл 2013, 19:01
      palt 22 июля в 13:09

точно гаруа, большое спасибо за дополнение! а вот какая воздух там летом — сухой? и как там в это время с экологией? я вспомнил что мы попали в небольшой дождик по дороге когда ехали из Лимы на юг, км в 100 от города, но технически это было примерно на границе "зоны гаруа"
      22 июл 2013, 19:07
      chedtyнаписал 22 июля в 14:38

почитал — все верно, рек стекающих в океан в Перу не так много и в этом месте находится река Римак (Rimac), от которой по одной из версий и возникло название города Лима. Собственно везде где в Перу реки стекают в океан в настоящее время существуют прибрежные города. Спасибо Михаил!
      22 июл 2013, 19:09
      Tamaritaнаписала 22 июля в 15:47

Спасибо — у Писарро было и так много проблем и задач, чтобы об этом подумать и планировать настолько далеко. Я думаю проблема Лимы как и проблема Москвы — это проблема чрезмерной централизации и концентрации ресурсов в столице государства. Дайте больше свободы и денег регионам как это делают в Европе и США и все будет иначе... На самом деле Перу и России оказались удивительно схожи между собой, разве что у Перу денег и блеска меньше ... ))
      22 июл 2013, 19:11
      maklaiнаписал 22 июля в 17:00

спасибо — мне девиз тоже очень понравился, сразу как только впервые увидел его на том плакате на фото. Согласен и с идеей названия для романа. Так что кто пишет романы — welcome
      23 июл 2013, 01:15
      Donnicoнаписал 23 июля в 02:01

Да, по-моему нормально. Дышалось хорошо. Воздух был влажный, но умеренно. У нас во Владивостоке гораздо душнее. Правда показался грязным океан, с какой-то технологического вида пеной. Гид утверждала, что это из-за прибоя. Но вид эта пена портила. А плескались в воде только серферы. Смога не помню. А вот погорели прилично. Крем с защитой 50 в Перу, что слону дробина. Там пользуются степенью 100 или 80.
      23 июл 2013, 01:20
      Donnicoнаписал 23 июля в 02:09

Писсаро принимал решение об основании города как раз зимой. Кргда все цвело, благоухало и было жарко. Гаруа, видимо, для него были неприятным сюрпризом. Но "пацан сказал, пацан сделал", и обратного пути нет)))
      27 июл 2013, 19:45
      palt 22 июля в 23:20

спасибо за дополнения! имеется ввиду зима в северном полушарии конечно.