Лимассол

Hevron 197

Hevron
    С нами с 7 ноя 2011

Лимасольский замок

Эта заметка является частью дневника «Кипр»

Гуляя по старому городу, вы непременно встретите небольшой замок, укрытый в тени деревьев. Строение настолько небольшое, что правильнее было бы его называть фортом или крепостью. Ранее на его месте стояла христианская базилика, затем византийская крепость, а сам замок пережил землетрясения, войны и несколько перестроек. Был использован как склад, церковь и тюрьма. Вот такая богатая история у этого замка.

Автор: Hevron

Предполагается, что недалеко от замка некогда стояла часовня, в которой в 1191 году обвенчался Ричард I и Беренгария Наваррская.
    Предыстория была такова: Ричард со своей невестой плыли в Иерусалим. Но их корабль во время шторма пострадал, поэтому была сделана вынужденная остановка у берегов острова. Сойдя на остров, Ричард узнал, что византийский правитель Кипра отказался участвовать в крестовом походе за освобождение Иерусалима от мусульман. Тогда он завоевал остров и тут же женился.

Автор: Hevron

Во время землетрясения была разрушена часовня, церковь и сам замок. Замок перестроил французский правитель Кипра Ги де Лузиньяном спустя 2 года. А через 35 лет там уже томился в заточении его родственник и молодой кипрский король Генрих I де Лузиньян в связи с завоеванием Кипра императором Фридрихом II. Император изгнал регента Генриха и взял власть в свои руки. Но, как только он отлучился с острова, власть снова вернулась к де Лузиньянам.

Автор: Hevron

В начале 1300-х гг. замком владели тамплиеры, а в конце генуэзские войска разрушили его до основания. Восстановлением занялся Жак I де Лузиньян.
    Нынешний вид замок приобрел во время турецкого правления. В 1570 году замок был захвачен силами Османской империи и сильно разрушен. Туки полностью восстановили замок и укрепили. Подвалы и первый этаж замка служили тюрьмой. А в 1800-х гг. замок целиком превратился в тюрьму, пока в 1950 году замок не объявили архиологическим памятником.

Автор: Hevron

Этот скелет был найден в

Автор: Hevron

Этот скелет был найден в Никосии при раскопках. Голова, стопы и руки отсутствовали. Предположительно это был солдат 20-30 лет, который умер при обороне крепости от турок в 1570 г.

X век

X век

Сейчас внутри замка расположен музей средневековья. Сюда свезли экспонаты со всего острова, возраст которых начинается с 400 гг. н.э. Тут собраны надгробные плиты, керамика, монеты и конечно же оружие.

Часть саркофага из Никоси

Автор: Hevron

Часть саркофага из Никосии XIV век.

Надпись на мраморной табл

Автор: Hevron

Надпись на мраморной табличке: "Благословенный император Юстиниан реставрировал и украсил город.", 542 год н.э.

Менора VI век

Менора VI век

Можно подняться на смотровую площадку и посмотреть на город сверху. Но из-за того, что замок очень невысокий, панорама открывается очень скромная.

Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол
      23 июл 2015, 18:29
      Мне музей средневековья тоже понравился, а вот сам замок совсем не впечатлил. Замок Колосси на меня произвел бОльшее впечатление:))
    • Hevron
      Hevron