Лимбе — рыбацкий город на берегу океана Лимбе, Камерун

2 материалa,  45 фотографий

Были в городе Лимбе?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Лимбе — рыбацкий город на берегу океана

Я люблю нашу планету за контрасты. Мне нравится, что сейчас Земля пока еще не такая как ее показывают во многих футуристических фильмах. Даже в рамках одного континента можно поразиться насколько бывают разные страны и города.
    Я не сторонник сравнивать места, но именно мысль, описанная выше пришла мне в голову в этом небольшом камерунском городке.

Автор: DK1974

Погода весь день была плохая: пасмурная и местами дождливая. Несмотря на это мы все равно решили заехать в город Лимбе, чтобы увидеть Атлантический океан, а точнее его залив под названием Гвинейский.

Автор: DK19743

Мы подъехали к одному из кафе расположенному в 50 метрах от побережья. В это время дождь усилился. На пляж пришлось идти одному.

Автор: DK1974

Если смотреть на уровне глаз и выше картинка даже очень радует взор: колоритные лодки, зеленные заросшие берега, океан, Африка...

Автор: DK19742

Но стоит опустить взгляд ниже под ноги — становиться грустнее.

Автор: DK1974

Я привык к подобным мусорным пейзажам в ряде африканских стран и нормально отношусь к этому в городских трущобах.

Автор: DK1974

Но уже по-другому смотрю на подобные безобразия если это касается природных мест, тем более такого важного объекта как мировой океан.

Автор: DK1974

Предыдущая встреча с побережьем Атлантического океана была более позитивной Спортивный закат или энергетика фритаунского пляжа

С ней как раз я и сравнивал сегодняшнюю встречу. Хотя это совсем не объективно. Во-первых, в Фритауне была хорошая погода. Во-вторых, там был городской пляж, а здесь промышленный. Возможно, в другой день весь берег был бы чистый и красивый. Волны часто что-то приносят, то потом опять забирают все это в свои владения.

Автор: DK1974

Мое свидание с океаном было недолгим, поэтому я решил сосредоточиться на моих любимых морских атрибутах — лодках.

Автор: DK1974

К сожалению в это время рыбаки все вернулись с уловом и разошлись по домам. Это единственный паренек на берегу который разбирал сети.

Автор: DK1974

Чуть дальше стояли эти восхитительные яркие лодки. С большим удовольствием покатался бы на них. В хорошую погоду там это можно осуществить.

Автор: DK1974

Тут же возле берега расположен рынок.

Автор: DK1974

Несмотря на дождь и грязь некоторые люди продолжали здесь заниматься своими делами.

Автор: DK1974

Я обожаю подобные моменты. Это когда оказываешься далеко от дома в месте, где нет ни одного туриста. Ощущаешь себя как-будто попал на другую планету и наблюдаешь за жизнью ее местных жителей.

Автор: DK1974

Попрощавшись с океаном я вернулся в кафе, где меня ждал друг и наш гид. Здесь у нас был памятный обед (во всяком случае для меня). До этого в Африке я ни разу не питался в подобных условиях. Были либо приличные заведения, либо перекус в машине.
    Просто вы до конца не можете представить как там все выглядело. Кадров этого я не делал. После дождя грязь разнеслась повсюду. Ощущение большой помойки и антисанитарии нельзя было никак проигнорировать. Но мы решились попробовать местную свежую рыбу, приготовленную на углях.

Автор: DK1974

Ее там подают без приборов и едят руками. Между столов бегают мальчишки и предлагают купить пачку салфеток. У меня как всегда были с собой влажные с антибактериальным эффектом:)

В результате оказалось очень вкусно, особенно в сочетании с европейским пивом. Жаль забыл сделать фото нашего застолья. У нас были разные виды рыб. После этого я уже перестал бояться и позже принял участие в похожей трапезе :)

Автор: DK1974

Вот такое было необычное посещение этого камерунского городка. В принципе ничего особого, но в памяти все равно свежо воспоминание и я даже помню вкус этой сочной океанской рыбы. В Лимбе, несмотря на погоду мне хотелось все-время напевать известную песню Константина Меладзе. Она, кстати тоже отчасти про Африку:)

Напоследок я сфотографировал местный памятник.

Автор: DK1974

На табличке написано "1858-2008 Victoria-Limbe" — возведен в честь 150-летнего юбилея города.

Автор: DK1974

Чуть позже, недалеко от города мы посетили один небольшой, но интересный заповедник Самая красивая обезьяна

Лимбе́ (фр. Limbe, быв. Виктория) ― город на юго-западе Камеруна, популярный морской курорт, порт международного значения в бухте Амбас залива Биафра (входит в Гвинейский залив Атлантического океана). Административный центр департамента Фако. Население ― 57000 чел.

Автор: DK1974

Лимбе ― одно из старейших колониальных поселений на территории Камеруна, традиционный центр крупного плантационного хозяйства. Первоначально основан как Виктория британским миссионером Альфредом Сакером в 1858 г.

Автор: DK1974

В 1982 г. переименован в Лимбе. С 1884 по 1916 гг. находился под протекторатом Германии. По условиям Версальского мирного договора 1919 г. присоединен к английскому колониальному владению Нигерия. С октября 1961 г. в составе Республики Камерун. Википедия

Первая заметка Столица Германского Камеруна

Дешёвый ✈️ по направлению Лимбе
      3 июн 2015, 22:55
      "популярный морской курорт"? Ты ничего не путаешь? По-моему помойка прибрежная. И вот хочется же засрать так все! А тебе с рыбки то потом нормально было? Хотя пиво наверное дало свой антибактериальный эффект)
      6 июн 2015, 13:11
      лодки прекрасны, да
      3 июн 2015, 22:57
      А еще я Меладзе вспомнила: Лимбо-о-о! Твоя песня пригожая... Не по теме, но похоже же) Пусть и ударени не туда и буква не та) Но думаю у них там тоже найдется местная красавица, чья пэсэнка на калинку-малинку уж очень похожая...
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      3 июн 2015, 23:06
      Darettaнаписала 3 июня в 22:55

Там недалеко даже отели есть неплохие с бассейнами и пляжем с черным песком. Может мусор только после прилива бывает:) Пиво это же не водка, оно в таких случаях не помогает. Рыба была вкуснейшая. Они ее готовят с каким-то соусом. На Меладзе я дал ссылку в заметке:)
      6 июн 2015, 13:13
      Darettaнаписала 3 июня в 20:55

Вы сами подумайте, чего может быть плохого от рыбы, только что выловленной в океане. В солёной воде бактерии же не живут.
      8 июн 2015, 08:38
      DK1974написал 4 июня в 01:06

Плагиатчик!
      8 июн 2015, 08:38
      AntoshaNanarivoнаписал 6 июня в 15:13

Так Дима ж написал, что готовилось все в антисанитарии, вот я и перепугалась за нашего Диму!
      8 июн 2015, 09:27
      Darettaнаписала 8 июня в 06:38

это он сгущает краски просто :) вот поймали рыбу в океане и положили её на угли, причём всё при вас. даже если вокруг валяется какой-то мусор, он большой роли тут никак не сыграет.
      10 июн 2015, 22:23
      лодки очень творчески раскрашены. А вот с памятником у меня идиосинкразия... почему автор решил одежду и рыбу в руке изобразить кораллового цвета не очень понятно. Ну допустим у рыбака на цвет одежды так вкус, но рыба... загадочные камерунцы ))