Лимерик: не самый поэтичный город в мире Лимерик, Ирландия

Лимерик

3 материалa по 1 объекту,  62 фотографии

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Лимерик: не самый поэтичный город в мире

2 сентября 2011 года||4 (3)| 6| 15266

В XIX веке ирландский поэт Эдвард Лир из города Лимерик выпустил свою "книгу нонсенсов", положившую начало целому стихотворному жанру лимериков (limericks). Как и многое из ирландской культуры, лимерики были встречены в России с энтузиазмом, тем более что размер лимерика отлично ложится на русский язык.

Вот кое-что из Лира:

Жил один человек в Девоншире,
    Он распахивал окна пошире
    И кричал "Господа!
    Трумбаду-трумбада!",
    Ободряя людей в Девоншире.

Жил один старичок у причала,
    Которого жизнь удручала.
    Ему дали салату
    И сыграли сонату
    И немного ему полегчало.

Романтически настроенным любителям лимериков (к коим я себя на 100% отношу) должно казаться, что Лимерик — это маленький чуть-чуть волшебный город, в котором живут добрые и смешные люди, которые делают добрые и смешные вещи. Там любят Лира, стихи и веселье.

Примерно в таком настроении я ехал в Лимерик.

На автобусной остановке меня с подругой окружили три блондинистые девицы старшего школьного возраста.

— Привет, а вы откуда?
    — Из России
    — Оу, из России! А у вас был секс?
    Несколько обескураженные сменой темы мы дали утвердительный ответ. И тут началось...
    — У него большой?
    — Мне 13, но у меня тоже уже был секс! У моего парня был большой
    — У вас много раз было? А сейчас почему не продолжаете?
    — У меня тоже есть бойфренд, но я ему пока не даю
    — Поцелуй ее! Поцелуй! Поцелуй! Плииииииз!!!

Хорошо, что у меня не хватило знания английского, чтобы понять все, что они нам наговорили за те 10 минут, что мы ждали автобус.

А уже вечером я узнал, что Лимерик — это самый "rough city" Ирландии, крутой город. Здесь до сих пор случаются потасовки уличных банд, живет община цыган, а ночью небезопасно ходить по многим районам.

И, кстати, музея Лира здесь не оказалось. Из хорошего есть Замок, правда довольно скромный, и красивые мосты. Но если у вас нет цели приехать именно сюда, лучше посвятить этот день какому-нибудь другому ирландскому городу, например Голуэю.

Дешёвый ✈️ по направлению Лимерик
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 сен 2011, 10:26
      Точно, полдня для Лимерика вполне достаточно. Но замок короля Джона, смотрю, не пропустили. :)
    • elflesnoy
      elflesnoy
      С нами с 31 авг 2011
      2 сен 2011, 10:48
      Vovanmonkeyнаписал 2 сентября 2011 г. в 10:26

Самое смешное в замке Джона было, когда мы узнали его второе прозвище (первое - Безземельный) - "Softsword". Вот это реально удар ниже пояса по королевскому достоинству )))
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      2 сен 2011, 11:16
      Да, такие острые на язык англичане 12 века. То-то он такой грустный в своей восковой копии. :)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      10 апр 2012, 14:30
      занятно, надо съездить. а лимерики мы как раз учили на уроках английского. Некоторые до сих пор помню.