• Родос

Линдос, остров Родос

Линдос, остров Родос

17 материалов по 3 объектам,  441 фотография

Maka 16
    Были в Линдосе, остров Родос?

Maka
    С нами с 8 янв 2011

Греция для нас. Линдос

6 сентября 2012 года|| 16| 912210

Автор: Maka

Греция это острова. И все они разные. Зеленые и голые, с соснами у берега и на скалах. И берегов очень много и все они тоже разные. И моря целых три — Средиземное, Эгейское и Ионическое.

Впереди у нас еще и Санторини, и Афины, но сначала мы летим на солнечный остров Родос. Это наиболее удаленный от материка остров со стороны Греции. Вот он у меня в кружочке:

Родос

Родос

Коротко о нашем полете. Из Красноярска мы прилетели в Москву, из Москвы в Афины (Аэрофлотом), а из Афин до Родоса местными "Aegian Airlines". Тут (из Афин на Родос) лететь всего часик. Не успели подняться, как приземляемся.

Кажется, что самолет садится в воду. Так близко аэропорт от моря. В воздухе заметили дрейфующих серферов.

Приземляемся на Родос

И вот мы уже в маленьком аэропорту Родоса, пробуем фраппе — холодный кофе, так любимый в Греции! Ура, добрались! И здесь действительно очень жарко и солнечно!
    Фраппе в аэропорту Диагор

Фраппе в аэропорту Диагорас, Родос

Про Родос говорят "рай на земле" (опустим древнегреческую мифологию) — море, солнце, горы, леса и даже долина бабочек. Здесь, на мысе Прасониси встречаются два моря — Средиземное и Эгейское. Времени у нас было настолько мало, что мы, к сожалению, там не побывали. Может быть в следующий раз.

Мы жили в городке Линдос, сначала добравшись из аэропорта в центр города Родос (столица острова) до автовокзала, а оттуда на другом автобусе уже до Линдоса. Пока ждали автобус, съели сувлаки — греческий вариант шаурмы. Пита — лепешка, а в ней мясо (любое), зелень, помидоры и специи по желанию. Выпили свежевыжатый апельсиновый сок, его цена здесь колеблется от 1 до 2 евро за стакан.

Линдос это такой очень старый городок с белыми квадратными домиками и очень запутанными узкими улочками. Говорят, запутанные они потому, чтобы в них можно было легко заблудиться пиратам, которые в разное время нападали на остров, поскольку здесь удачно расположен залив. Здесь, в 43-м году н.э. был апостол Павел, в его честь назван залив и возведена часовня.

Линдос и бухта Павла

Бухта Павла, скалистый пл

Бухта Павла, скалистый пляж

По дороге из бухты Павла

По дороге из бухты Павла в Линдос

С одной стороны Линдос для уединенного, пляжного отдыха, тихий и ленивый, а с другой — на центральной улице, стоит туда свернуть — постоянная суматоха. Пестрят сувенирные лавочки, кафе тут на каждом шагу и на каждой крыше. В большинстве этих кафе и таверен терассы с видом на Акрополь и залив.

Ночная жизнь Линдоса такая же яркая, как и утром, когда в городе толпы приезжающих со всего острова туристов — в Акрополь, в город, на пляж...

Мы жили в небольшом b&b "Filoxenia". Это уединенный отель в Линдосе, недалеко от бухты Павла, тихий и со вкусом.

Filoxenia b&b, вход

Filoxenia b&b, вход

Filoxenia b&b

Filoxenia b&b

Утром на завтрак попробовал греческий домашний йогурт. Похож на густой кефир. Греки добавляют к нему мед, орехи или фрукты.
    Завтрак в Filoxenia b&b

Завтрак в Filoxenia b&b

Линдос!

Линдос!

На второй день в Линдосе мы пошли в Акрополь. Сюда ведут лестницы вверх, но их не очень много. Накануне вечером мы приходили сюда, но до Акрополя не дошли. Ночью здесь очень таинственно, открывается красивый вид на город. А из-за того, что с одной стороны нет никаких ограждений, а высота внушительная — становится немного боязно... Но днем весело.
    Ступеньки к Акрополю Линд

Ступеньки к Акрополю Линдоса

А это вид на основной, большой пляж Линдоса. Он по другую сторону Акрополя. Город расположился у его подножия.

Автор: Maka

Акрополь Линдоса считается вторым в Греции по значимости. В акрополе сохранились руины храма Афины Линдии. Акрополь окружен внушительной крепостью.

Автор: Maka

Отсюда открываются красивые виды на море.

И на город.

Автор: Maka

А высота здесь внушительная.

Автор: Maka

И, наконец, самое главное, руины древнего Акрополя.

Автор: Maka

Там наверху среди камней, очень, очень жарко...

Автор: Maka

Но само расположение Акрополя и виды, открывающиеся отсюда на море все-таки стоят того, чтобы сюда подняться.

Автор: Maka

А спуститься можно на осликах. Я и дочь не рискнули, мне осликов вообще жалко, а с моим то весом... Но вот жена и сын поехали. И сложно сказать, пожалели они об этом, или оно того стоило. Ослики так рванули, что Яша еле удержался в седле. Погонщик их даже не придерживал. А если учесть, что с одной стороны здесь местами обрывы, да и дорога — мелкие камни, с которых у осликов постоянно соскальзывают копытца — экстрим еще тот. Секунду-две я увидел их лица, и мне тоже стало страшно. Но я не успевал за ними, и они умчались вперед. Когда мы встретились внизу, в городе, Юля рассказала мне, что погонщик кричал ей вслед постоянно — "Relax madam, relax". У нас это стало нарицательным, и по этому поводу я даже сделал вот такую открытку.

Автор: Maka

И еще немного картинок с возвращения из Акрополя.

Автор: Maka

Cпускаясь, встретил маленькую белоснежную церквушку.

Автор: Maka

Самое время освежиться апельсиновым фрешем.

Автор: Maka

А это православная церковь XIII века, построенная на месте ещё более древней церкви. Внутри все стены расписаны картинами.

Автор: Maka

Пол традиционно для Линдоса узорчато выложен белым и черным камнем-галькой. И обязательно ребрами камней вверх. Возле каждого порога перед домом такая же традиция.

Автор: Maka

Все-таки хорошо, что мы обосновались здесь, в Линдосе. Не представляю, как сейчас, таким уставшим, куда-то ехать. Отправляемся домой, отдохнуть.

По пути встретили женщину из России, она работает здесь в одной из многочисленных сувенирных лавок. Всего за 4 дня мы встретили здесь 5 продавцов из бывшего союза, и даже бармена, парня из Элисты (привет тебе, дружище!). А вот среди туристов наших не много, в основном они приезжают группами, с утра, в Акрополь и побродить по городу. А живут здесь (в небольших гостиницах как мы, или в съемных квартирах) в основном англичане, немцы, итальянцы, китайцы, японцы...

Автор: Maka

Немного отдохнув, отправляемся на пляж. К тому же надо опробовать купленный в местном магазинчике матрас. Море зовет!

Автор: Maka

И вот мы снова на любимом пляже. Причалила лодочка с рыбаками. В лодке — свежий улов, который отправляется в местные таверны.

Автор: Maka

Видите в углу тетеньки разговаривают с дяденькой? Это наш капитан на завтра и наша лодка (та, что побольше, конечно). Итак, завтра трип на лодке и последний день в Линдосе, поэтому хочется объять необъятное — его пляжи, горы, море, Акрополь и сам город...

Автор: Maka

А вечером и ночью здесь веселятся.

Автор: Maka

Обратите внимание на температуру на градуснике вверху, 31.9 градусов. И это в полночь! Я люблю жару, но здесь очень жарко...

Автор: Maka

Вокруг много разной музыки, хотелось бы зайти и провести время в одном из многочисленных клубов, но за день очень устаешь. Поэтому в следующий раз — обязательно денек отдыха и ночь веселья. А сейчас — спокойной ночи, Линдос...

Дешёвый ✈️ по направлению Линдос, остров Родос