• Очень понравились такие вот украшения: шары с люстрами внутри. Вечером светятся (на лето не снимают).
  • Башни собора доминируют над городом и видны из любой его точки.
  • Старинные письмена под сводами
Линчёпинг. Лето. Ах, милый...милый... Линчёпинг, Швеция

Линчёпинг

Линчёпинг

• 58.41565N, 15.61908E

Были в Линчёпинге?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Линчёпинг. Лето. Ах, милый...милый...

1 февраля 2017 года|| 10| 25506

Помнится, что впервые увидев название этого города, прочитала его как "Линкопинг". Ну, думаю, забавное название, но чего только не бывает. Чуть позже выяснилось, что читать следует на языке оригинала, то есть "Линчёпинг". И это мне почему-то не понравилось. Кстати, всяких "чёпингов" в Швеции полно. Но этот был у нас прямо на маршруте. И заехали мы туда впервые из спортивного чисто интереса — ну вроде как раз уж на пути, то для порядка надо.

Автор: OllaRay

Незвучное название сделало своё дело и к городу у меня был изначально предвзятый настрой. Однако, сделав буквально несколько шагов по Линчёпингу, поняла, что начинаю влюбляться в этот небольшой старинный город. Ах, милый, милый... И это несмотря на зимнее время, нестабильное солнце и отсутствие цветов и зелени. Иллюстрации здесь Один день в зимнем Линчёпинге.
    Собственно, как только случилось быть в этих краях летом, вопрос о прогулке по Линчёпингу уже не стоял. Более того, тут даже была запланирована ночёвка. Увы, не совсем рассчитали время, так что обстоятельно осмотреться таки не удалось, кое-какие вещи всё ещё "в режиме ожидания". Однако, для полноты картины восприятия этого города, приведу и летние фото.

Автор: OllaRay

Если вы также будете ограничены во времени, то рекомендую сразу направиться в Гамла Линчёпинг — "старый город"-скансен.

Автор: OllaRay

Подобные имеются в каждом уважающем себя городе Швеции с мало-мальски значимой историей. Как и положено, здесь вы познакомитесь с бытом местных жителей образца прошлых лет.

Автор: OllaRay

Но и без экскурсии тут побродить интересно и красиво.

Автор: OllaRay

Кстати, зимой тоже. Но летний "вариант" привлекает обрамлением из фонтанчиков, цветов и прочей растительности.

Автор: OllaRay

Ну и ещё животные в "свободном полёте", точнее, конкретно коровы на выпасе:)

Автор: OllaRay

А так... тихие старинные улочки, симпатичные деревянные дома, но, главное, специфическая атмосфера. Очень!

Автор: OllaRay

Гулять здесь (по крайней мере, начать) нужно засветло — чтобы всё рассмотреть. А вот городской парк с труднопроизносимым названием (поэтому не буду даже пытаться, а приведу его на фото) можно посетить и после заката.

Автор: OllaRay

Вроде как парк парком, но он находится в симпатичном окружении городских кварталов, а примечателен фонтаном, который не прекращает работу и зимой.

Автор: OllaRay

Правда, летом он, так скажем, полноводнее и "цветастее".

Автор: OllaRay

Тут имеется миленькая беседочка — самое оно для романтических фото. Кстати, подсвечивается разными цветами.

Автор: OllaRay

А вот шикарные украшения-люстры с деревьев сняли на тот момент, но, быть может, это временная мера. Хотя уже только одно желание увидеть их светящимися в темноте — вполне себе причина прийти сюда. Привожу фото из зимней заметки.
    Очень понравились такие в

Автор: OllaRay

Оказалось, что ещё как того...снимают:( Что тут ещё привело меня, трепетную ботаническую душу, в восторг, так это цветущие георгины. Шапки их были столь большими, что ломались под кратким, но сильным летним дождём, который закончился буквально перед нашим приходом сюда.

Автор: OllaRay

Да! Если вы с питомцем, то это то самое место, где ваш пёсик/котик может спокойненько прогуливаться.

Автор: OllaRay

А перед сном обязательно пройдитесь по центру. Такая умиротворяюще- романтическая атмосфера старины там...ну очень душевно!

Автор: OllaRay

Кафедральный собор Линчёпинга смотрится как кадр из какого-нибудь исторического или фантастического фильма.

Автор: OllaRay

Но он и сам — фантастика! Готика как она есть. Здесь буквально "кожей" ощущаешь всю его многовековую мощь. Непременно найдите минут 15 до закрытия всё же зайти и посмотреть.
    Башни собора доминируют н

Автор: OllaRay

Башни собора доминируют над городом и видны из любой его точки.

Старинные письмена под св

Старинные письмена под сводами

Фонтан Фолькунгов тоже подсвечивается, но не ярко — так он кажется более монументальным.

Автор: OllaRay

А ещё я к этой поездке уже сделала для себя открытие про Швецию — здесь любят изысканно украшать витрины и оставлять в них на ночь свет, так что это самое время походить и полюбоваться ими:)

Дешёвый ✈️ по направлению Линчёпинг