• Стоянка велосипедов в Линчёпинге
  • Одна из центральных пешеходных улиц Линчёпинга
  • Stora Torget в Линчёпинге — центральная площадь. Здесь установлен фонтан (виднеется за елью) фонтан Фолькунгов (1927г) с конной статуей Фольке Фильбютера работы Карла Миллеса.
  • Солнечные часы на одном из жилых домов
  • Башни собора доминируют над городом и видны из любой его точки.
  • Барельеф на религиозную тему над одним из входов в собор.
  • Ещё одни солнечные часы, теперь уже на стене собора.
  • Внутри собора. Готика во всей красе!
  • Дерево Жизни в соборе. К нему можно поставить свечи.
  • Необычные ощущения — полы в соборе состоят из старинных могильных плит, по которым можно ходить.
  • Рождественский вертеп в кафедральном соборе.
  • Работа на конкурс вертепов. Собако-кошковый.
  • Старинные письмена под сводами
  • Алтарная роспись известного норвежского художника Х.Сёренсена (при реконструкции).
  • Рождественское убранство собора. Амариллис просто как рождественский цветок — повсюду в композициях.
  • Фонтан у входа в один из ресторанов пешеходной зоны. По пути на Stora Torget.
  • Вход в городской парк Trädgårdsföreningen. Обязательно рекомендуем к осмотру
  • В парк можно ходить с собаками, а перед входом бесплатные санитарные пакетики.
  • А верба вовсю распустила почки! На календаре 2 января...
  • И фонтан в парке работает! А снег, всё же, вокруг есть.
  • Беседка на речушке в парке.
  • Отражение в зимней воде.
  • Очень понравились такие вот украшения: шары с люстрами внутри. Вечером светятся (на лето не снимают).
  • Аллея в парке Trädgårdsföreningen.
  • Шведский дворик прошлых лет.
  • Улочки на Рождество.
  • Всё пронизано духом Рождества.  Минималисты скандинавы умеют создать атмосферу — просто и красиво!
  • В некоторых домах устроены тематические музеи быта.
  • Площадь с фонтаном, здесь же есть кафе.
  • Ещё одно украшение.
  • И снова солнечные часы.
  • Здание банковской конторы.
  • Экспозиция пожарного дела.
  • Крыльцо кафе Wardshus у входа в квартал — музей.
Ещё одно украшение. Линчёпинг, Швеция

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Один день в зимнем Линчёпинге

24 января 2013 года|| 20| 857615

В преддверии новогодних праздников очень захотелось новых впечатлений! И поэтому мы решили подарить себе небольшое путешествие по Скандинавии. Средством передвижения был выбран автомобиль, а значительная часть маршрута проходила по Швеции. Направляясь из Стокгольма в Мальмё по оживлённой и извилистой трассе Е4, мы подумали, что неплохо было бы по пути свернуть посмотреть какие-нибудь интересные места. Ещё дома при подготовке плана посещения наше внимание привлёк небольшой шведский город, расположенный в нужном нам направлении — Линчёпинг. Вот в него то мы и направились, намереваясь пару часов погулять по центру, а провели в этом славном городе почти целый день.
    Линчёпинг нам понравился как-то сразу, практически с первого взгляда! Очаровательные улочки с типичной шведской застройкой, уютные скверы и парки с множеством зелёных насаждений, непривычные русскому взгляду стоянки велосипедов, монументальные здания соборов, симпатичные улыбающиеся люди, ярко светящее солнце, практически полное отсутствие снега и распустившаяся верба — таким город нас встретил!

Стоянка велосипедов в Лин

Стоянка велосипедов в Линчёпинге

А ещё, именно здесь мы впервые обратили внимание на то, насколько любят солнечные часы в этой северной стране: их мы встречали потом повсюду!
    Солнечные часы на одном и

Автор: OllaRay

Солнечные часы на одном из жилых домов

Город находится в провинции Эстергётланд (Östergötland) к югу от озера Роксен (Roxen). В городе есть университет, второй по величине в стране торговый комплекс Торнбю, здесь была основана компания Biltema. В Линчёпинге работает подразделение Saab AB, занимающееся разработкой авиационной техники, а также множество крупных компаний.
    На наш взгляд, город достоин того, чтобы задержаться в нём — здесь есть что посмотреть! Ну а мы, в виду лимита времени, пошли прогуляться по основным достопримечательностям.
    Своё первое знакомство с Линчёпингом мы начали с его самого известного здания, настоящей жемчужины истории и архитектуры — кафедрального собора.
    Башни собора доминируют н

Автор: OllaRay

Башни собора доминируют над городом и видны из любой его точки.

Это величественное строение в романо-готическом стиле никого не оставит равнодушным! В современном виде собору около 800 лет, хотя его история начинается с постройки деревянной церкви на этом месте в XI столетии.
    Барельеф на религиозную т

Автор: OllaRay

Барельеф на религиозную тему над одним из входов в собор.

Здание потрясающе красиво как снаружи, так и внутри!
    Внутри собора. Готика во

Автор: OllaRay

Внутри собора. Готика во всей красе!

Вход в него совершенно бесплатный с 9 утра до 6 вечера, также можно свободно осматривать его и фотографировать.
    Ещё одни солнечные часы,

Автор: OllaRay

Ещё одни солнечные часы, теперь уже на стене собора.

Отдельно можно заказать экскурсию на сайте собора Линчёпинга. За всё время нахождения внутри нас не отпускало чувство сопричастности многовековой истории.
    Старинные письмена под св

Старинные письмена под сводами

Было ощущение, что вот-вот откроются двери и войдут дамы в длинных платьях и рыцари в доспехах. Поскольку мы посещали собор сразу после нового года, то застали его ещё в рождественском убранстве.
    Рождественское убранство

Автор: OllaRay

Очень понравился большой вертеп, при создании которого было использовано много растительности.
    Рождественский вертеп в к

Автор: OllaRay

Рождественский вертеп в кафедральном соборе.

В соборе как раз проходила выставка конкурсных работ вертепов, выполненных из самых различных материалов. Очень удивила фотография сцены вертепа с домашними животными, мы посчитали её слишком фривольной. Вероятно, лютеране менее ортодоксальны в вопросах веры.
    Работа на конкурс вертепо

Автор: OllaRay

Работа на конкурс вертепов. Собако-кошковый.

Ещё одно яркое впечатление — каменные могильные плиты внутри собора, которые являются по сути полом. И по ним все спокойно ходят! А вот мы испытывали некоторый дискомфорт.
    Необычные ощущения — полы

Автор: OllaRay

Алтарь кисти норвежского художника Сёренсена вызвал противоречивые чувства и совсем не понравился.
    Алтарная роспись известно

Автор: OllaRay

В соборе можно поставить свечи к Дереву Жизни. Каждый фрукт на дереве символичен — здоровье, достаток и т.д. Нужно выбрать для себя самый желаемый и молиться о том, чтобы такой фрукт случился в изобилии в жизни (в переносном смысле). Сомнительная традиция, конечно, но занятная.
    Дерево Жизни в соборе. К

Автор: OllaRay

Дерево Жизни в соборе. К нему можно поставить свечи.

Покинув собор, мы решили немного пройтись по живописным пешеходным улицам центра города, а потом заглянуть в какое-нибудь кафе и выпить горячего чая.
    Одна из центральных пешех

Автор: OllaRay

Одна из центральных пешеходных улиц Линчёпинга

Буквально через 5 минут мы были уже на площади Stora Torget, зашли в первое попавшееся бистро и получили там чай и жуткие по размерам и вкусу бутерброды.
    Фонтан у входа в один из

Автор: OllaRay

Фонтан у входа в один из ресторанов пешеходной зоны. По пути на Stora Torget.

Будущим туристам настоятельно рекомендуем разузнать заранее где можно найти заведение с вкусной едой. А вот сама площадь заслуживает внимания. Здесь вы найдёте множество отелей, ресторанов, магазинов, полюбуетесь архитектурой. И именно тут находится известный фонтан Фолькунгов, в центре которого расположена одна из самых грандиозных работ скульптора Карла Миллеса — конная статуя Фольке Фильбютера. Основоположник рода Фолькунгов запечатлён здесь в момент, когда во время странствий по Швеции в поисках пропавшего внука, его конь поскользнулся, переходя вброд реку.
    Stora Torget в Линчёпинге

Автор: OllaRay

Далее мы решили посмотреть один из городских парков Trädgårdsföreningen (примерный адрес Drottninggatan, 41). И совсем не рассчитывали, честно говоря, получить особо приятных впечатлений в это время года. Однако, об этом парке попадались столь замечательные отзывы, что он запал нам в душу:) Ожидая увидеть монументальные ворота входа и большой информационный плакат, даже поначалу проскочили искомое место, но потом сориентировались. Прямо напротив парка есть общественная платная парковка (15 крон в час). Сюда вполне можно дойти пешком и от центра города, субъективно показалось, что парк находится рядом. Поэтому машину можно пристроить где-нибудь, где разрешён бесплатный паркинг. Мы не искали такого места, так как в парк планировали заглянуть "одним глазком". Надо сказать, что у входа информационный плакат всё-таки обнаружился. И надпись на нём гласила, что беря с собой собаку, необходимо не забыть захватить и специальный пакетик для сбора отходов собачьей жизнедеятельности. Мы даже оторвали один полюбопытствовать.
    В парк можно ходить с соб

Автор: OllaRay

В парк можно ходить с собаками, а перед входом бесплатные санитарные пакетики.

Первое, что бросилось в глаза: в парке лежал снег! Но он был плотный, осевший — вполне себе раннеапрельский.
    Аллея в парке Trädgårdsfö

Автор: OllaRay

Аллея в парке Trädgårdsföreningen.

И лужи тоже были. А вот грязи не было совсем! Окружённый снежными наносами, в центре главной аллеи ... весело журчал струями фонтан! С учётом того, что "на часах" было 2 января, мы восприняли работающий фонтан как восьмое чудо света! А и правда, если погода позволяет, то почему и не позволить фонтану работать зимой?
    И фонтан в парке работает

Автор: OllaRay

И фонтан в парке работает! А снег, всё же, вокруг есть.

В парке есть кафе, скамейки, оранжерея с какими-то теплолюбивыми растениями, прудики и речушки, беседки и башенки.
    Беседка на речушке в парк

Автор: OllaRay

Беседка на речушке в парке.

Летом тут, должно быть, особенно хорошо! Но и зимний парк нам ой как понравился!
    Отражение в зимней воде.

Отражение в зимней воде.

Привлекли внимание необычные лампы-шарики на дереве ( ну почему в наших парках не додумались так просто и изысканно подсвечивать аллеи?).
    Очень понравились такие в

Автор: OllaRay

И в очередной раз изумились, заметив куст распустившейся вербы.
    А верба вовсю распустила

Автор: OllaRay

А верба вовсю распустила почки! На календаре 2 января...

А ещё очень понравились клумбы-контейнеры, кстати, встречающиеся по всему городу, в которых переливались разными оттенками зелёного, красного, сиреневого вереск, декоративная капуста и другие растения.
    Вход в городской парк Trä

Вход в городской парк Trädgårdsföreningen. Обязательно рекомендуем к осмотру

Говоря об экскурсии "одного дня" в Линчёпинге, нельзя не упомянуть о квартале-музее под открытым небом Старый Линчёпинг (Gamla Linköping).

Ещё одно украшение.

Возможно, осмотр города стоит начинать именно с этого места, так как, поддавшись очарованию исторического квартала, вы захотите подольше побродить здесь.
    Всё пронизано духом Рожде

Автор: OllaRay

Всё пронизано духом Рождества. Минималисты скандинавы умеют создать атмосферу — просто и красиво!

Сюда были перенесены исторические (преимущественно деревянные) постройки из центра города.
    Шведский дворик прошлых л

Автор: OllaRay

Шведский дворик прошлых лет.

Сегодня здесь полностью воссоздана атмосфера старого города. Узкие улицы принарядились к Рождеству.
    Улочки на Рождество.

Улочки на Рождество.

В палисадниках разбиты сады и огородики, работают кафе, а здания банка, аптеки и торговых лавок гостеприимно распахнули двери для осмотра интереснейших экспозиций.
    Здание банковской конторы

Здание банковской конторы.

Есть здесь и музей пожарного дела.
    Экспозиция пожарного дела

Экспозиция пожарного дела.

В окнах домов и во дворах вы не увидите ни одного современного предмета.
    В некоторых домах устроен

Автор: OllaRay

В некоторых домах устроены тематические музеи быта.

Это является обязательным условием для тех, кто желает остановиться на ночлег в историческом квартале. Да, да, в настоящее время некоторые здания используются как отель.
    Площадь с фонтаном, здесь

Автор: OllaRay

Площадь с фонтаном, здесь же есть кафе.

И ещё один приятный момент: рядом с музеем есть большая бесплатная парковка.
    Крыльцо кафе Wardshus у в

Автор: OllaRay

Крыльцо кафе Wardshus у входа в квартал — музей.

Задержавшись в городе на денёк-другой (что стоит сделать, на наш взгляд), вы сможете посетить ещё авиационный музей Флюгвэпен (Flygvapenmuseum) рядом с военным аэродромом Мальмени , музей шоколадной фабрики, железнодорожный музей и музей гарнизона, увидеть знаменитый Гёта-канал. Может быть вы прогуляетесь до железнодорожного вокзала, и тогда встретите большую симпатичную скульптуру дежурного с жезлом. А если ваше путешествие будет проходить летом, то перед вами предстанут во всей красе фонтаны, набережные, и цветущие парки, которыми так славится Швеция!
    Еще два месяца назад мы ухмылялись, слыша непривычное русскому уху слово "Линчёпинг" и думали о "витиеватости наименований шведских деревенек", а сегодня у нас есть самые приятные воспоминания о замечательном городе. И посетить его мы от души рекомендуем!

Дешёвый ✈️ по направлению Линчёпинг