• Внешне собор уже производит впечатление
  • Внутри тоже большой, но главное — витражи, десятки витражей
  • И не витражами едиными... внутриннее убранство тоже на уровне
  • по моему обычаю, я здесь поставил свечку.
Новый собор Линц, Австрия

архитектура, памятники, парки

Линц. Собор с потрясающими витражами

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 мая 2018 года||
    В Линце я не планировала посещение его многочисленных соборов, так как хотелось побольше погулять по улицам города, тем более, что погода была переменчива и поэтому хотелось увидеть как можно больше.
    Но Новый собор был у меня запланирован для посещения, так как о нём я узнала ещё до поездки и он привлёк мое внимание как своей архитектурой, так и внутренними интерьерами.

Автор: Nina__Pastuhova

Читая историю его возникновения обратила внимание на то, что решение о строительстве церкви в стиле французской готики было принято в середине 19 века, что несколько необычно для этого времени.

Автор: Nina__Pastuhova

На церемонии закладки собора, которая состоялась 1-го мая 1862, епископ Rudigier сказал, что здание собора является памятником любви к Матери Божией, отсюда и его второе название Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (Mariä-Empfängnis-Doms) или Мариендом (Mariendom).
    Для постройки храма верующие делали щедрые пожертвования. Это был амбициозный проект: построить собор, больше, выше, красивее венского. Линц всегда рвался в лидеры и пытался перещеголять столицу.

Автор: Nina__Pastuhova

Собор действительно получился удивительно красивым и самым большим в Австрии, но не самым высоким. Он виден практически из любой точки города. Проектировал его архитектор Винцент Штац, который являлся автором удивительного собора в Кельне.
    Первоначально был запланирован более высокий шпиль, но по исторической австрийской традиции архитектору не позволили построить башню выше собора Святого Стефана в Вене, поэтому она была уменьшена.
    Церковь в Линце имеет высоту 134,8 метра, что примерно на 2 метра ниже Стефансдома, но в остальном всё было грандиозно.

Автор: Nina__Pastuhova

Площадь Нового собора составляет 5170 квадратных метров, в нем 142 окна, 54 колонны и 17 алтарей и он способен вместить в себе очень большое количество людей — примерно 20 000 человек.

Автор: Nina__Pastuhova

Строительство собора было окончательно завершено в 1924 году, т. е. строили более полувека, почти 60 лет, в том же году он был и освящён.

Собор впечатляет, кажется, что его башни хотят достать до небес, что кажется вполне осуществимым при низко висящих тучах. Красивы большие арочные окна, которые украшены каменными кружевами, многочисленные фигурные башенки.

Автор: Nina__Pastuhova

Входим в храм и понимаем, что время выбрано не самое удачное. Здесь ведётся подготовка к концерту и, судя по инструментам, не органному. Часть залов перекрыта и к ним нет доступа, при этом нас ещё и поторапливали.

Автор: Nina__Pastuhova

Но увиденное произвело впечатление. Внутри полумрак, мощные колонны поддерживают высокий свод, гранит для них был доставлен из Верхней Австрии.

Автор: Nina__Pastuhova

Так как собор большой, то он имеет несколько входов с разных сторон. У одного установлены скульптуры Cвятых апостолов Петра и Павла.

Автор: Nina__Pastuhova

Один из алтарей. Фото из интернета

Автор: Nina__Pastuhova

В соборе два больших органа.

Фото из интернета
    Но главной его достопримечательностью являются витражи, которыми украшены многочисленные окна храма, рассматривать которые одно удовольствие.

Автор: Nina__Pastuhova

Каждое окно со своей историей. Жаль вот только, что времени увидеть все было мало, да и возможности не было.

Автор: Nina__Pastuhova

На них изображены библейские сюжеты, история Линца, а также люди делавшие большие пожертвования на строительство храма.

Автор: Nina__Pastuhova

Под окнами расположены барельефы на темы сострадания, любви.

Автор: Nina__Pastuhova

Если окажетесь в Линце советую, зайдите в собор полюбоваться на витражи.

Дешёвый ✈️ по направлению Линц
    • Shche
      16 мая 2018, 11:49
      О, семь лет назад я тоже сакцентировал внимание именно на витражи))) [[альбом не найден]]
      16 мая 2018, 16:18
      Shcheнаписал 16 мая в 12:49

О, семь лет назад я тоже сакцентировал внимание именно на витражи))) Витражи Нового собора Линца (Maria-Empfängnis-Dom)

Павел, а ведь я вашу заметку и смотрела перед поездкой, только вот лайк почему-то не поставила — исправляюсь. Так что спасибо за подсказку ))
    • Shche
      16 мая 2018, 16:44
      Nina__Pastuhova 16 мая в 14:18

Приятно, когда старые заметки “оживают»))
      16 мая 2018, 13:40
      Красавец-собор! Особенно на первом фото
      16 мая 2018, 16:20
      ksushashaнаписала 16 мая в 14:40

Красавец-собор! Особенно на первом фото

В Линце много церквей, но этот, конечно же, затмевает все.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      16 мая 2018, 15:30
      Впечатляющее сооружение! И витражи действительно изумительные
      16 мая 2018, 16:23
      ArkadiyGabнаписал 16 мая в 16:30

Впечатляющее сооружение! И витражи действительно изумительные

Жаль, что не удалось их рассмотреть без спешки все. В них вся история города отображена, просто удивительно.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      19 мая 2018, 01:16
      Очень красиво! Никогда о таком соборе не слышала, произвел впечатление, буду изучать.

Барельефы на тему состраданий и любви на самом деле — остановки Крестного Пути. Они есть в каждом католическом храме и воспроизводят настоящий — Via Dolorosa в Иерусалиме. Они пронумерованы. На Ваших фото: 9 — третье падение под тяжестью креста; 10 — лишение одежды, 13 — смерть на кресте; 14 — положение во гроб.
      19 мая 2018, 06:32
      Спасибо за такое дополнение. Но я именно в этом соборе, так конкретно, обратила внимание на них.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      22 мая 2018, 11:14
      Собор действительно потрясает, не зря его строили 60 лет. Посмотрела фотографии витражей и ваши, Нина, и Павла — великолепное творение художников. У Павла я заметила витражи не с церковной тематикой — прочитала в Википедии, что это поврежденные вр время войны витражи, но восстанавливать их не стали и сделали в современной стилистике.
      22 мая 2018, 11:32
      Да, в нём есть современные витражи, я забыла об этом написать. Хотела всё узнать, что же за концерт там должен был быть, но не удалось. Хотя подготовка к нему и помешала хорошо осмотреть собор, но мне нравится то, что в храмах приобщают к прекрасному, к музыке.