Такой чудесный Линц Линц-на-Рейне, Германия

Были в Линце-на-Рейне?

Такой чудесный Линц

1 ноября 2013 года||27 (14)| 33| 744837

Линц очаровал.
    Может, потому, что я не ждала слишком многого от небольшого городка на Рейне, а может, потому, что посещение было спонтанным, в поездках дня не запланированным. Получилось, вроде как подарок.
    Возможно ещё, что этот город просто пришелся под настроение. Не буду разбираться в причинах. Могу с уверенностью утверждать лишь то, что — Линц прекрасен!
    Прекрасен своей яркостью, игрушечной сказочностью, своей провинциальной неторопливостью.

Автор: ksushasha

Линц находится на пересечении двух германских "дорог": фахверковой и рейнской замковой — одно это уже о говорит многом.
    Прогуляемся вместе?
    В старый город мы вошли как-то сбоку, со стороны Рейна. Через подземный туннель вышли на противоположную сторону шумной автомагистрали, повернули за угол, и вдруг оказались на главной улице, в самом её конце. Стало понятно, что снова отправляемся в путь "наизнанку" — не от Рейнских ворот к Новым, а наоборот.
    То, что мы именно у Новых ворот сомнений не вызывало, под ними как раз "пробегал" мальчик с трещоткой.

Автор: ksushasha

Поверье гласит, что каждую страстную пятницу церковные колокола Линца улетали звонить в Рим. Набожные такие колокола. А простые жители, не имеющие часов, в такие дни не могли узнать который час. Решение было найдено – две сотни мальчиков с самодельными деревянными трещотками три раза в день в 6, 12 и 18 часов выбегали на улицы города, чтобы заменить колокольный звон. Мне интересно, а как сами-то мальчики время определяли?

Автор: ksushasha3

Честно говоря, мне больше по душе версия, что мальчики с трещотками — это просто местный пасхальный обычай.
    Или что жители Линца подшутили сами над собой, намекая, что все они — трещотки и болтуны. В пользу этой версии говорит и стоящая возле других городских ворот (Рейнских) скульптура "Линцский болтун". Она изображает горожанина, увлечённо рассказывающего очередную небылицу.

Автор: ksushasha

Название "Новые ворота" весьма неточно отражает действительность — на самом деле вовсе они не новые, а старинные, постройки 14-го века. Они часть бывшей крепостной стены, окружавшей город.

По главной улице идти спокойно и без восторга, по-моему, просто невозможно. Я на каждом шагу останавливалась и фотографировала, снова и снова делая попытки — мне всё казалось, что ни один снимок не отражает той сказочно-пестрой нарядности, какую видят глаза.

Автор: ksushasha

На этой улице, Neustrasse, в изобилии можно рассматривать знаменитые фахверковые дома, которыми так славятся рейнские города. Разноцветные балки образуют изящные узоры, глаза разбегаются от разнообразия. И это при том, что соединение элементов деревянных конструкций выполнено без единого гвоздя.

Автор: ksushasha

Добравшись до первой площади, мы решили на время сойти с главной улицы, и начали довольно крутой подъём к одной из главных достопримечательностей Линца — церкви Св. Мартина. Прошли тихим парком, отметили несколько старинных домов, гордо несущих на фасаде даты постройки. Обнаружили улочку с таким знакомым, но неожиданным названием — Вифлеем!

Автор: ksushasha

Стоящую на высоком холме церковь тоже окружает небольшой парк, в нем находится старое кладбище. Сколько же лет этим крестам?
    Если учесть, что церковь начала возводиться в 1198 году, счет идет на столетия! Да и надгробия поновее стоят здесь уже не менее 100 лет.

Автор: ksushasha

Внутри церкви Св. Мартина тихо и торжественно, интерьер знаменит своей настенной живописью, которую специалисты относят к 1230 году.
    Несмотря что церковь является достопримечательностью Линца, внутри неё и вокруг оказалось довольно безлюдно, тихое умиротворение.

Автор: ksushasha

Но спустившись вниз с холма, мы снова окунулись в городскую суету. Время было обеденное, я уже предвкушала что-нибудь особенное, соответствующее атмосфере.
    В Линце множество кафе и ресторанчиков. И, надо же, дорогие мои совершенно не в тему потребовали суши! Азиатская семейная пара, владеющая крошечным баром на два столика, за несколько минут прямо при нас выполнила заказ. Суши, конечно, были отменные, но всё же как-то сбили меня со "сказочной волны".

Автор: ksushasha

Я не успела посетовать на это обстоятельство, ибо стоило выйти на улицу, как Линц снова закружил, запестрел в глазах и "накрыл" своим неповторимым фахверком.

Автор: ksushasha2

Вот фонтан со скульптурой, изображающей молочницу Агнес. На этой небольшой рыночной площади крестьяне торговали в прошлом маслом, яйцами и сыром.
    Так и хочется поверить, что именно в этом месте покупал себе к завтраку свежих продуктов Иван Сергеевич Тургенев?

Автор: ksushasha

В интернете "вертится" неправильная версия, согласно которой писатель жил в Линце по адресу Am Gestade № 5, и именно здесь написал свой рассказ «Ася».

Автор: ksushasha

Вот и я была уверена, что так и есть. Спасибо Ларисе, что указала мне на ошибку. На доске написано, что действие новеллы "Ася" начинается в этом отеле.
    А на площади, по-соседству с фонтаном молочницы, моё внимание привлекло современное здание. Не много встретишь таких в центре старинного Линца. Однако, вписывается оно в общий план, по-моему, очень гармонично.

Автор: ksushasha

Всего несколько шагов — и вот мы уже на главной, ратушной площади. Простенькая ратуша Линца ни много ни мало, является старейшей в земле Рейнланд- Пфальц .

Автор: ksushasha

В 1737 году на ней были установлены куранты, состоящие из 23-х колоколов. Они и поныне три раза в день исполняют различные мелодии. И по-прежнему заводятся согласно традиции (по принципу часов с кукушкой) — служитель несет груз на чердак и эта "гиря"в течении суток опускается до подвала.
    Перед ратушей на площади высится колонна со скульптурой девы Марии, "растет" ярмарочное дерево, а так же находится самый знаменитый фонтан Линца, построенный в 1993 году.

Автор: ksushasha

Этот фонтан изображает парламент. В центре, на столбе, стоят члены верхней палаты, а внизу, по кругу – нижней. Фигурки членов нижней палаты подвижны : они могут проголосовать «за» и «против» — их голова, ножки и ручки поворачиваются на шарнирах!

Автор: ksushasha

Изменяя положение фигурок, любой житель города может выразить свое отношение к действиям совета.

Автор: ksushasha

От ратушной площади уже не далеко до еще одних городских ворот, Рейнских. Вообще-то, именно через них положено входить в город ( даже супруги Горбачевы когда-то проходили в эти ворота) — а у нас получился путь — наоборот , и мы пришли сюда в самом конце прогулки.

Автор: ksushasha2

Теперь нам осталось только осмотреть стоящий тут же замок Бург Линц. Выглядит он новехоньким, потому что обновлен в ХХ веке, и от прежнего замка 14-го века осталась лишь северо-западная башня. Да он и на замок-то не похож, только по надписям да гербам и можно угадать.

Автор: ksushasha

Сегодня в замке можно посмотреть знаменитые стеклодувные мастерские, где стекло выдувается по древнеримской технологии, не менявшейся на протяжении 2000 лет! Прямо при вас там могут сделать сувенир по вашему спец-заказу.
    Несколько помещений занимают галереи изделий, очень изящных и как-то не очень пригодных в быту, с восхитительно праздничным, светским даже дизайном, дорогие мелочи для дома.

Автор: ksushasha

В подвале замка устроен музей камеры пыток, тягостное зрелище, не для слабонервных и впечатлительных натур.

Автор: ksushasha

Зато стоя на возвышении при входе в замок, можно порадоваться простому чуду: вот она, центральная площадь маленького немецкого городка, откуда расходятся узкие мощеные булыжником улочки. И манят на прогулку, и обещают все новые, удивительные открытия.

Дешёвый ✈️ по направлению Линц-на-Рейне
      1 ноя 2013, 14:57
      Живописный город и с легендами ему повезло. Что ни улица, то история.
      1 ноя 2013, 15:08
      1499Sergeyнаписал 1 ноября в 11:57

Живописный город и с легендами ему повезло. Что ни улица, то история.

Да, Сергей, от Линца очень яркие впечатления
      1 ноя 2013, 15:10
      Какой фонтан прикольный! Городок очаровательнейший. Этот сказочный фахверк. Но я им, чувствую, уже наелась. Надо в ближайшее время что-то другое посмотреть!)
      1 ноя 2013, 15:34
      Leolikнаписала 1 ноября в 12:10

Ну, да. Я за эту поездку тоже насытилась и фахверком, и замками. Но насыщение лучше, чем голод.
      А голод остался ещё по многим другим вещам...Эх, где отпусков на всё набраться?!
      1 ноя 2013, 15:58
      ksushashaнаписала 1 ноября в 13:34

Ага, и денег на эти отпуска!)))
      1 ноя 2013, 16:11
      Чудесный городок! Оксана, хорошо сказали, что лучше насыщение, чем голод. Мне вот вчера пожелали сменить материк, а я всё время Европу предпочитаю! )))
      1 ноя 2013, 16:24
      Nina__Pastuhova 1 ноября в 13:11

Нина, я даже и не думала много лет о чем-то, кроме Европы. И на много поездок вперед — в планах только Европа. Но вращаясь на Турбине, начала вдруг задумываться и о других направлениях. Кто знает, может и изменю своим предпочтениям когда-нибудь :-)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      1 ноя 2013, 17:19
      Понравился рассказ, легко, изящно.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      1 ноя 2013, 17:28
      Спасибо! Очень интересный рассказ и городок симпатичный.
      1 ноя 2013, 17:41
      16LARAнаписала 1 ноября в 14:19

Понравился рассказ, легко, изящно.

Спасибо. Я много и долго этот рассказ редактировала, очень старалась передать, насколько мне понравился Линц
      1 ноя 2013, 17:42
      chedtyнаписал 1 ноября в 14:28

Спасибо! Очень интересный рассказ и городок симпатичный.

Спасибо, Михаил.
      Линц — одно из любимейших воспоминаний о моей германской поездке
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 ноя 2013, 00:28
      Ах, Линц, Линц,Линц....чудесный, сказочный бург Линц!!! Спасибо,Оксик, получила большое удовольствие от репортажа и прогулки мыслено вместе с вами ...-:)))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      2 ноя 2013, 13:33
      Очень мило. А какие там израильтянки красивые :)
      2 ноя 2013, 15:46
      irishKo40 1 ноября в 21:28

Спасибо, что присоединилась к нашей прогулке!
      2 ноя 2013, 15:46
      mayaнаписала 2 ноября в 10:33

Очень мило. А какие там израильтянки красивые :)

Спасибо, Майя!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      2 ноя 2013, 19:00
      Прелестнейший городок! Очень-очень понравился! И рассказ, и прогулка — чудесные! Хочу! :-) Спасибо, Оксана!

Только единственная неточность — Тургенев не жил в Линце, а "Асю" начал писать в Зинциге — это всего в нескольких километрах от Линца, на другом берегу Рейна. В повести городки так и зашифрованы З. и Л. Надпись на мем. доске неправильно перевели — вот и пошла гулять в сети эта ошибка:-( На доске написано — и совершенно верно написано, что в этой бывшей гостинице начинается действие новеллы "Ася".
      2 ноя 2013, 19:15
      Larysa27написала 2 ноября в 16:00

Ох, Лариса, вот что значит, не зная немецкого, полагаться на инфу из инета. Спасибо!!!
      Я отредактирую, и текст изменю
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 ноя 2013, 10:45
      Очарована Вашей заметкой — все интересно и красиво!
      3 ноя 2013, 11:45
      AFINAPOSTнаписала 3 ноября в 07:45

Очарована Вашей заметкой — все интересно и красиво!

Спасибо! Так радостно, когда удается поделиться с другими атмосферой города, которым сама очарована
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      3 ноя 2013, 14:05
      Очень интересный город! Большое спасибо! Возьму на заметку обязательно посетить!
      3 ноя 2013, 17:43
      Maverikнаписал 3 ноября в 11:05

Спасибо! Действительно, Линц не стоит пропускать, если окажетесь поблизости. Эту прелесть надо видеть, фото увы, не передают
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      3 ноя 2013, 22:30
      Очень легко и красиво! Вам удалось будничные дни оживить и передать с праздничным настроением!
      4 ноя 2013, 08:29
      Про Линц тоже можно сказать, что серых будней в нем как будто и не бывает вовсе :-)
    • KASSANDRA
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      15 ноя 2013, 10:53
      Пора менять род деятельности, становиться фоторепортером и экскурсоводом , при таких талантах стыдно ходить на нелюбимую работу:) Спасибо!
      15 ноя 2013, 16:05
      Anasko 15 ноября в 07:53

Думаешь, хорошо превращать хобби в работу?
      15 ноя 2013, 16:06
      KASSANDRAнаписала 10 ноября в 18:15