Лион

Лион

115 материалов по 54 объектам,  969 фотографий

Советы и отзывы о Лионе

Где жить и поесть в Лионе, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Лиона, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Европа → Франция → Рона-Альпы → Лион Столица региона ЗТ
    Античный театр на холме Фурвьер ЮНЕСКО №872 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2016|8 (4)| 17| 1639
    Годом основания современного французского города Лион считается 43 до н.э. Тогда с целью подавить беспорядки, возникшие после убийства Юлия Цезаря (44 г до н.э.) в римской провинции Галлия сюда был направлен военачальник Луций Мунаций Планк. Он основал римскую колонию на холме Фурвьер, на которым к тому моменту уже более трехсот лет находилось галльское поселение Лугдун (Lugdunum). Холм Фурвьер (Fourvière) возвышается над местом слияния двух рек Соны и Роны.
    Бельведер кардинала Анри де Любака Достопримечательности → другое
    10 августа 2016|2 (1)| 10| 860

Этот совет является частью дневника «Мне с верху видно все...»

На холме Фурвьер находится античная часть города Лион. От сюда же открываются хорошие панорамы на "нижний" город, расположившийся у подножия холма на берегах рек Сона и Рон. На холме есть несколько мест с подобными видами, но, если Вы, как и мы, будуте подыматься к античному театру пешком, то рекомендую заглянуть на смотровую площадку с названием "Belvédère Cardinal Henri de Lubac". Здесь установлена одноименная беседка и несколько лавочек. Ориентир — ресторан с террасой "Tetedoie".
    iralda
    iralda
    С нами с 30 окт 2010
    Музей миниатюр и кинодекораций Достопримечательности → музеи, выставки
    17 июня 2016|3 (3)| 26| 4357
    В Лионе, колыбели кинематографа, где жили братья Люмьер, есть чудо-музей кино и миниатюр. Музей располагается в старом Лионе в особняке XVI века, известный как Дом адвоката (Maison des Avocats). Находится под охраной ЮНЕСКО. Музей был основан благодаря творческой энергии миниатюриста Дана Олмана. Спускаемся в подземелье и начинаем осмотр с погружения в действо фильма «Парфюмер». Что же отличает нас от зрителя кино? Мы не только видим, присутствуем…
    Nina__Pastuhova
    Nina__Pastuhova
    С нами с 6 янв 2012
    Музей миниатюр и кинодекораций Достопримечательности → музеи, выставки
    4 мая 2014|7 (4)| 16| 3701

Этот совет является частью дневника «По Франции»

Один из музеев в Лионе я всё-таки посетила, но времени ему уделила гораздо меньше, чем хотелось бы, так как была там уже перед закрытием. И писать о нём не хотела, так как фото получились не лучшего качества. Но, вчера посмотрела снова фильм "Парфюмер" и решила всё же написать об этом месте. Почему после фильма? Просто ему в музее уделено много места. Лион называют колыбелью кинематографа, так как здесь жили знаменитые братья Люмьер, и создавшие его.
    С нами с 28 мар 2011
    Отель ibis Лион Part Dieu Проживание → отели
    23 мая 2013| 5| 921
    Для путешественников, планирующих перемещаться общественным транспортом по окрестностям Лиона, рекомендую Ибис у вокзала Пар Дье. Отель был выбран за местоположение — 10 минут пешком от вокзла, что удобно для поездок по окрестностям. В то же время не на привокзальной площади, которая показалась достаточно шумной и грязной. Кроме того, до набережной Роны и старого города минут 20-25 неспешным шагом. Если устали, обратно из старого города можно доехать на метро.
    С нами с 28 мар 2011
    Бушон "Кухня мамы" Еда → рестораны, фастфуд
    22 мая 2013|8 (6)| 13| 4097
    Еще днем, гуляя по Лионским трабулям, присмотрели это заведение на площади Сhange в старом городе, рядом с набережной Соны а вечером уже целенапраленно пришли сюда. традиционная французская кухня, вино, вкуснейшие дессерты — все было замечательно.
    Kyriad Lyon Проживание → отели
    2 февраля 2013| 4| 1011
    Покрутиться по городу пришлось наверное с полчаса. Там куда показывал навигатор — не было ничего похожего на отель. В итоге остановились у больничной парковки и пошли на разведку. Как оказалось вывеска была, только маленькая. А что бы попасть на парковку отеля надо заехать во внутреннею парковку набрав секретный код, Поездить по ней, а затем проехать в ворота именно отеля — набрав еще один секретный код. Когда переписывались с отелем предварительно — об этом сказано не было. Не понравилось.
    Comme Chez Mathilde Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    2 февраля 2013| 6| 2120
    И опять обед с 12 до 14. Позже — ни-ни. Обойдя несколько закрытых заведений наткнулись на небольшое милое заведение. Открытое :) В меню — непонятные французские названия, поэтому заказывали полагаясь на интуицию. В итоге у девушк — холодный овощной супчик, у меня — палка сырокопченой колбасы на доске))) Плюс ко всему этому вкуснейший хлеб и разнообразные соусы. Признаюсь было очень необычно и колоритно и зайти туда стоит!
    Abel Еда → рестораны, фастфуд
    1 февраля 2013|2 (2)| 6| 2706
    Ища информацию о Лионе, натыкался на информацию о самом старом и надежном ресторане города — Chez Abel («У Абель»). Нам повезло убедиться в этом лично. Пришли без предварительного бронирования и попали на единственный свободный столик — остальные были забронированы. (Поэтому перед посещением крайне желательно забронировать, ибо место очень популярное..). Заказав блюда приготовились к ожиданию, так как нас сразу предупредили что все блюда готовятся долго.
    Troc de Lyon Шоппинг → магазины
    1 февраля 2013| 5| 1453
    В небольшой магазинчик сувениров шли целенаправленно «по совету» и именно за маленькими шарманками! Найти его оказалось не сложно, примечательно что хозяин прекрасно говорил по русски. Искомое нашлось, правда оказались меньше чем предполагал :) Помимо сказанного хочу добавить, что это не единственное место, где можно найти эти волшебные шарманки. Буквально в каждом крупном городе встречали их в различных сувенирных лавках.