Античный театр на холме Фурвьер Лион, Франция

архитектура, памятники, парки
    • Франция, 17 Rue Cleberg, 69005 Lyon, Франция
    • +33 4 72 38 49 30
    • museegalloromain.grandlyon.com

Античный театр в Лугдуне (современном Лионе)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 августа 2016 года||
    Годом основания современного французского города Лион считается 43 до н.э. Тогда с целью подавить беспорядки, возникшие после убийства Юлия Цезаря (44 г до н.э.) в римской провинции Галлия сюда был направлен военачальник Луций Мунаций Планк. Он основал римскую колонию на холме Фурвьер, на которым к тому моменту уже более трехсот лет находилось галльское поселение Лугдун (Lugdunum).

Автор: Shche

Холм Фурвьер (Fourvière) возвышается над местом слияния двух рек Соны и Роны. В этом месте еще в 6 веке до нашей эры поселились галльские племена сегусиавов. А через примерно триста лет кельтскому друиду Момору оракул приказал построить на холме крепость и святилище верховного бога Луга. Местный правитель Атепомар выполнил веление оракула, и крепость назвали Лугдун, от слов "Lugus", или "Lug" — имя верховного бога, и "duno" — холм, укрепление, крепость.

Автор: Shche

Захватив поселение римляне не стали менять его имени. Более того, в 27 году до нашей эры римляне разделили Галлию на три провинции, границы которых сходились в Лугдуне. Так он стал центральным городом "Трех Галлий".

Автор: Shche

Город был весьма значимым в римские времена. Два римских императора родились в этом городе — Клавдий и Каракалла!!! Вполне естественно, раз уж город обжили римляне, они настроили здесь всяких необходимых в хозяйстве сооружений: акведуки, термы и , конечно театры (да-да, не один театр, а как минимум три). Мы решили посетить самый известный их них, называемый сейчас Théâtre antique de Fourvière (Античный театр на холме Фурвьер).

Автор: Shche

Во времена правления императора Октавиана Августа, как раз с 27 года до н.э. до 14 года н.э.. на холме была построена арена диаметром 90 м. Во втором веке арене был пристроен третий ярус.Таким образом, диаметр конструкции достиг 108 м, театр мог вмещать до 10000 зрителей.

Автор: Shche

Сейчас третий ярус представляет собой живописные руины.

Автор: Shche

А вот первые два яруса отреставрированы и используются по своему прямому назначению. Как раз, находясь на верху, хорошо видна монтируемая сцена доля ежегодного фестиваля «Ночи на Фурвьере».

Автор: Shche

От сюда же открывается неплохой вид на современный Лион.

Автор: Shche

По навесным лестницам можно спуститься в чашу амфитеатра...

Автор: Shche

... и присесть на каменные ступени, почувствовать себя римским патрицием)))

Автор: Shche

С 1905 года этот театр классифицирован как историческое наследие Франции (НМ), а в 1998 году ЮНЕСКО включило "Историческую часть города Лион" в список Всемирного наследия под номером 872. "Историческая" часть города как раз и начинается из галло-римских построек на холме Фурвьер...

17 Rue Cleberg, 69005 Lyon, Франция

• oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 авг 2016, 08:16
      "... и присесть на каменные ступени, почувствовать себя римским патрицием))) "

ну или выйти постоять на сцене, чтобы почувствовать себя плебеем )))

Кладке более двух тысяч лет, а выглядит вполне прилично, как будто врея ей нипочём. Строили на совесть.
      13 авг 2016, 09:24
      ogumaнаписал 13 августа в 06:16

"... и присесть на каменные ступени, почувствовать себя римским патрицием))) "

ну или выйти постоять на сцене, чтобы почувствовать себя плебеем )))

Нижние ярусы реставрировали в 1933 году... А сцену собирали под конкретный фестиваль. Позже в Оранже мы посещали суперский античный театр...
      Очень рад видеть тебя у себя на страничке!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2016, 11:05
      Паш, привет. Старался читать по возможности твои заметки о Франции, а вот лайки ставить не получалось (с ай-фоном это просто беда). Очень рад, что ты до такой степени офранцузился :) и что тебе так понравилось. Отдельное спасибо за вводную статью :)))))) Чуть не лопнул от гордости за себя :)))))))
      14 авг 2016, 14:34
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 09:05

Да, айфон не лучшее устройство для лайкания на Турбине, но сейчас я пишу ответ именно с него)))
      ПыСы А вот что ты прочтешь вводную статью я не рассчитывал)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2016, 14:40
      Shcheнаписал 14 августа в 14:34

ПыСы А вот что ты прочтешь вводную статью я не рассчитывал)))

Ловко я тебя обманул :)))))
      17 авг 2016, 12:31
      Ого, мы в прошлом году бегали по этим ступеням! ) но я не читал никогда раньше про их предисторию!
      17 авг 2016, 13:25
      Donnicoнаписал 17 августа в 10:31

Так часто бывает))) многое узнаешь уже когда дома материал готовишь))) но тут, признаюсь, я чуточку знал))
      21 сен 2019, 18:38
      Привязал к объекту Юнеско