Малавита, как она есть Лион-ла-Форе, Франция

1 материал,  17 фотографий

Были в Лион-ла-Форе?

Малавита, как она есть

18 октября 2014 года||8 (5)| 11| 225112

В Лион-ла-Форе мы поехали после посещения Весёлого Замка Шато-Гайара. В путеводителе по Нормандии городку достался один абзац колонки, причём, почему то, в описании другой части региона и маленькая фотография. Вот она и отложилась в памяти. Так что галочку себе поставил, что если будем рядом, то обязательно заедем. Упомянутая фотография была сделана примерно с этого ракурса.

Автор: Vovanmonkey

Но, естественно, раньше, чем её делал вот этот человек, ищущий нужную точку для фото выше.

Автор: Vovanmonkey

Но почему Малавита? А потому, что когда машина, едва не задевая нависающие деревья над узкой дорогой, петляющей через девственный лес, миновав пару домов, выехала сразу на маленькую треугольную площадь, мы не сговариваясь воскликнули: "Малавита!" И хотя непохоже, что здесь прятали босса мафии в исполнении Роберта Де Ниро, и его жена — Мишель Пфайффер, не взрывала здесь маленький магазинчик..., ну а вдруг? И фильм больше чёрно-криминанальный, чем позитивный, и название фильма не имеет никакого отношения к городу, но мы однозначно решили, что Малавита должна выглядеть именно так.

Автор: Vovanmonkey

Маленькая треугольная площадь, сплошь заставленная кафешно-ресторанными зонтиками. Во главе их большой крытый навес, возможно для ярмарок выходного дня, а может ещё для чего. В первом угловом доме традиционная булочная, и встречает посетителей хозяин лично. А после покупки багета, все чешут за ухом истинного хозяина:

Автор: Vovanmonkey

Итак, времени — чуть больше пяти часов, столики заполнены под завязку. Но это же Франция, поэтому из еды только чай и кофе. И багеты из булочной. Есть хочется, но не дают. А с утра уже были Вернон, Живерни с музеем Клода Моне и замок Шато-Гайяр — много солнца, свежего воздуха и длинных прогулок, поэтому есть хочется ещё больше. А ехать в отель в Руан лениво, поэтому ждём вожделенных семи часов пополудни... чай и кофе... и багеты. Если честно, меня удивляет эта восхитительная особенность французов так чётко соблюдать ресторанный режим. Я понимаю законы сиесты в южных регионах, когда полуденная жара просто выметает всех с улиц, и жизнь замирает. Но это Нормандия, я в июне ходил в тонком свитере и джинсе. Какая жара? Какая сиеста? А столики-то были в основном заняты проезжающими мимо путешественниками, где-то, наверное, проходил слёт байкеров, потому что была большая команда на тяжёлых чопперах. И ещё, в это время, в Нормандии проходила встреча коллекционеров старинных машин, ибо встречали их повсюду, а в Вернонею, так вообще, попали на импровизированную выставку. И здесь поймали Triumph.

Автор: Vovanmonkey

Ну а мимо такого экземпляра, я, как Пежовод, пройти не смог однозначно

Автор: Vovanmonkey

И вот, в течении полутора часов, что мы ждали времени ужина, народ разъезжался, площадь пустела, и в результате остались мы одни. И только к восьми вечера стали потихоньку подходить местные. Так мне и непонятны ресторанные законы, но как говорится, в чужой монастырь...
    Поэтому прощаемся с главой городка и в дальнейший путь!

Дешёвый ✈️ по направлению Лион-ла-Форе
      18 окт 2014, 16:24
      Вот и мне эти законы не понятны. Франция странный остров, в плане обеда. Когда самый аппетит, часа в 2-3, у них уже все закрыто.
      По-поводу сиесты. Обедали в Кордобе в районе 3-4-х, когда духота на улице смертельная. Однако, большинство заведений открыто!
      Я уже молчу про Севилью. Там открыто все с заката до рассвета, и далее до заката!)
      Домик зачетный!)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 окт 2014, 09:09
      Красота какая и материал чудесный! Я что-то пропустила, или он "случайно" не попал на Главную!
      20 окт 2014, 11:43
      Leolikнаписала 18 октября в 16:24

Расскажу по секрету :) В Онфлёре все работают по этому же распорядку, мы обошли всю марину кругом, но ОДИН ресторан работает без перерыва!!! Причём не фастфуд, а такой же, как все. И туристы по привычке не верят, что он работает, переспрашивают, потом ещё раз переспрашивают, и получив ещё пару утвердительных ответов, только тогда довольные садятся кушать. Заняты все столы, и ещё кругами ходят те, кто занял очередь. А 60 ресторанов вокруг ждут 19:00, чтобы открыться.
      Мы специально туда приехали во второй раз за королевской морской тарелкой, тока тсссс.....
      Доберусь я до Онфлёра, обещаю.
      20 окт 2014, 11:45
      Darettaнаписала 20 октября в 09:09

Спасибо! Катастрофически не хватает времени, поэтому так редко появляюсь. А по Нормандии, наверно, ещё и десятой части не написал... или двадцатой...
      21 окт 2014, 17:42
      Рада Вас снова видеть на Турбине и с удовольствием читать Ваши заметки. Спасибо!
      21 окт 2014, 18:57
      Rainbowнаписала 21 октября в 17:42

Татьяна, спасибо огромное!
      21 окт 2014, 19:14
      Vovanmonkeyнаписал 21 октября в 08:57

Татьяна, спасибо огромное!

Вова, заходите почаще. Я скучаю по Вашему стилю и Вашим открытиям.
    • Lanai
      Lanai