Здравствуй, масленица. Проводы русской зимы в моём городе Липецк, Россия

Липецк

Липецк

С нами с 28 ноя 2010

Здравствуй, масленица. Проводы русской зимы в моём городе

По дороге за покупками решил заглянуть в наш парк. Там и проходит ежегодная русская масленица.

Райончик где я проживаю, старый, тихий и древнее самого города.

В эпоху советской индустриализации мой райончик был поглощён разросшимся городом.
    Но о моём старом районе напишу как нибудь отдельную заметку.

Небольшие размеры моего района не помешали выступить свежеизбранному мэру города.

Автор: acvazul-V2010

Вот новый мэр Города Сергей Иванов. В нашем городе он всего 9 месяцев. Много вопросов было к процедуре "упрощённых выборов" депутатами горсовета. Теперь мэра избирают не жители города, а депутаты. Короче, выборы прошли не без скандала, но с шампанским.

Старый "городничий" Гулевский на должности аж 13 лет и запомнился скандалами. И кто только не критиковал нашего чиновника. Он даже сумел попасть в "Вечерний Ургант".

yandex.ru/video/search?text=у… Посмотрите видео, кто не смотрел.

Наконец, всем миром удалось мэра досрочно "уйти" в отставку. Напоследок ему за заслуги подарили............ орден "Митрофана Клюева". Пусть носит теперь на шее в своей деревне, на пенсии.

Фото из интернета.

Был такой градоначальник у нас до революции, сейчас малоизвестный. Ушёл в отставку Клюев в 1917 году, известен своей благотворительностью, почётный гражданин города.

Ещё старый градоначальник, Гулевский, запомнился активным лоббированием строительства бесчисленных фонтанов в городе. Фонтаны, конечно, дело хорошее. И по количеству оных на душу населения мой город давно переплюнул соседний миллионный Воронеж.

А меж тем в городе не хватает детских садов и в поликлиниках огромные очереди.

Судьба сподобила меня познакомиться как-то с подрядчиком строительства этих самых фонтанов. И не где нибудь, а в Испании познакомились. Он приоткрыл мне глаза как на самом деле происходило голосование на устройство фонтанов за деньги гор. бюджета.

Надеюсь, что ситуация в городе с новым мэром поменяется. Уже то, что нашёл возможным выступить даже в небольших районах города, поздравить людей это хороший знак.

Автор: acvazul-V2010

Вот он первым попавшимся под руку детям дарит подарки.

Автор: acvazul-V2010

На сцене проходят конкурсы. Здесь Вы видите поедание блинов на скорость.

С погодой не повезло, дождь. Однако, люди рады празднику.

Автор: acvazul-V2010

Детвора, конечно, первые на аттракционах.

Автор: acvazul-V2010

Взрослые, понятное дело, ближе к палаткам с напитками и закуской.

Автор: acvazul-V2010

А вот и баба-зима, которой в этом году толком не было и которую скоро сожгут. Маловата будет!

Помню, во времена моего детства проводы проходили масштабнее. На огромной снежной горе стояла огромная баба, символизирующая Русскую Зиму. Да где теперь собрать снег?
    Выпадает он теперь только на Новый Год, а тает в конце февраля, не дожидаясь официальных проводов.

А раньше, помнится, уже на День 7 Ноября — красный День календаря,приходила в город зима со снежным покровом. На октябрьские, как тогда говорили.

Ещё помню были бои на снежной горе посредством метания снежков на этот праздник. Это тоже невозможно в виду отсутствия снега.

Ну да ладно! Всё равно атмосфера праздника присутствует.

А вот и главная забава.

Автор: acvazul-V2010

Лазание за призами по столбу.

Автор: acvazul-V2010

Желающих показать молодецкую удаль хватает.

Автор: acvazul-V20102

А этот участник оказался слаб и долез только до середины. Таких не берут в космонавты, это не перед компьютером в стрелялки играть.

Каково? Знай наших.

Автор: acvazul-V2010

Следующие участники тоже не промах.

Не веником деланные.

Автор: acvazul-V2010

Раздающий призы объявляет спонсоров, что предоставили подарки.
    В основном утюги и кофеварки. Предоставлены разными торговыми сетями.

Автор: acvazul-V2010

А этому достался всего лишь тортик производства местного Хлебмакаронпрома.

А вот раньше все призы висели на виду наверху и первые взобравшиеся имели возможность выбора. От того кому лезть первым, случались даже стычки.

Автор: acvazul-V2010

Этот участник тоже сошёл с дистанции, кишка тонка.

Интересно, только ли в России проходит этот праздник? А как в странах бывшего СССР? Кто — то видел такое же там?

Автор: acvazul-V2010

На сцене меж тем выступают бабушки веселушки.

Автор: acvazul-V2010

Я порядком промёрз и отправился домой греться джином, купленным в Сенегале.

Хороший, русский праздник. Не карнавал, конечно, но тоже сойдёт.

А ещё сегодня, помимо всего прочего, Прощённое Воскресение.
    Поэтому прошу прощения у пользователей сайта, которых я обидел в этом году вольно или невольно.

Дешёвый ✈️ по направлению Липецк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      13 мар 2016, 18:49
      По-моему тот на кране всех победил!!! :)

И кто же на Масленицу джином из Сенегала греется?????????????????????????????????????????????
    • acvazul-V2010
      13 мар 2016, 19:04
      Так после водки в наших магазинах недолго и в раю погреться. Вот и посещаю в других странах винно-водочные отделы в основном, в дютифри те же отделы интересуют. Жена только возмущается, кричит что кроме операции "хрусталь" меня больше ничего в поездках не интересует
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 апр 2016, 21:32
      Да, крутая молодежь в вашем городе! Я как-то сомневаюсь, что в Москве в нашем парке кто-то полезет на столб, хоть даже и за призом...
    • acvazul-V2010
      6 апр 2016, 23:11
      KuznetsovSergeyнаписал 6 апреля в 21:32

Тагил, Тагил..........Липецк! Я ещё в последней заметке о Африке напишу как показал африканцу кто в доме хозяин