Тропа в кронах деревьев Липно-над-Влтавой, Чехия

• Чехия, 382 78 Lipno nad Vltavou Чехия

Дорога по верхушкам деревьев

Достопримечательности → развлечения, природа
    3 сентября 2017 года||
    Наверное у каждого возникает желание взлететь как птица и смотреть на мир с высоты. Осуществить его можно взобравшись на гору или смотровую площадку, а вот в чешском городе Липно над Влтавой есть свой, особый способ совершить подобное — прогуляться по вершинам деревьев, а потом и вовсе смотреть на них свысока.

Автор: Nina__Pastuhova

В заповеднике Шумава (Šumava), у самого большого озера Чехии Липно, находится необычная прогулочная "Тропа по верхушкам деревьев" (Stezka korunami stromů).

Автор: Nina__Pastuhova

Путь, длиной около четырёхсот метров, проложен в лесу, тропа имеет наклон 2- 6* и постепенно поднимается на 24 метра вверх и заканчивается 40-метровой смотровой башней, которая, по сути, является продолжением этой тропы.

Автор: Nina__Pastuhova

Построена башня была в 2012 году на вершине горы Крамолин и представляет из себя дорогу сделанную из деревянного бруса, ширина её 2,5 метра, она покоится на 75 опорных столбах. Конструкция надёжная, очень удобная и комфортная. Тропа широкая и пологая: высота повышается постепенно с небольшим уклоном. Перила и ограждение гарантируют идущим абсолютную безопасность.

Автор: Nina__Pastuhova

Подниматься по ней могут все желающие: люди преклонного возраста, семьи с детьми на колясках, люди с ограниченными возможностями. Тропа пользуется большой популярностью. Мимо такого и я не могла пройти, чтобы не увидеть.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы постарались приехать сюда пораньше, чтобы было не так многолюдно, но первыми мы не были. Рядом с парком большая бесплатная парковка. Здесь же находятся кассы, супермаркет, кафе, информационные стенды.

Автор: Nina__Pastuhova

Подняться к башне можно пешком по тропинке, это займёт около 40 минут, можно автобусом и ещё один вариант — кресельный подъёмник. Я выбрала последний.
    Со склона горы, вдоль которого идёт подъём, зимой катаются лыжники, есть ещё несколько подобных.

Автор: Nina__Pastuhova

Наверху всё предусмотрено для отдыха, есть детская площадка, прокат велосипедов и самокатов, здесь много тропинок пригодных для езды, идущих по лесу, киоски с сувенирами и кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

Но осмотр всего этого оставлен на потом, быстрее спешу ко входу к дорожке, ведущей на башню. Прикладываю билет к турникету и прогулка по вершинам деревьев началась!

Автор: Nina__Pastuhova

Деревянные конструкции гармонично вписываются в окружающий ландшафт, идти по ним легко и удобно, чему я была очень рада.

Автор: Nina__Pastuhova2

На высоте около 20 метров и выше, сделаны сбоку от тропы площадки с препятствиями: проход по вращающимся брёвнышкам, по канату, по сетке. По нескольким я прошла, это весело и немного адреналина добавляет, но совсем безопасно.

Автор: Nina__Pastuhova

Постепенно поднимаясь открываются всё новые виды на окружающее,

Автор: Nina__Pastuhova

но при этом не забывать смотреть на ограждения, на них можно увидеть полезную информацию, к примеру какая высота соответствует возрасту деревьев мимо которых проходите.

Автор: Nina__Pastuhova

Кроме этого на тропе есть несколько интерактивных уголков, которые вызывают интерес как у детей, так и у взрослых.

Автор: Nina__Pastuhova

Здесь можно многое узнать о флоре и фауне этих мест, заодно отдохнуть, тем кто устал.

Автор: Nina__Pastuhova

В конце тропы начинается спиральная лестница на саму смотровую площадку, верхушки деревьев остались далеко внизу,

Автор: Nina__Pastuhova

а мы всё поднимаемся и наконец оказываемся на самом верху.

Автор: Nina__Pastuhova

Отсюда открываются фантастические виды на горы, озеро Липно и живописные окрестности Шумавы. Кажется, что ты паришь над всем этим, ощущения не передаваемые! Первое время без остановки щёлкаешь затвором фотоаппарата, а потом стоишь и пытаешься впитать в себя весь этот мир.
    Кстати, для удобства есть стационарный штатив для съёмки.

Автор: Nina__Pastuhova

Уходить с площадки не хочется, но время идёт, народу становится всё больше, что не приносит комфорта, нужно спускаться вниз. Сделать это можно двумя способами, первый — тем же путём по тропе, а можно по 52-метровому тобоггану. Для этого нужно сесть на войлочный коврик с карманом для ног, прижать локти к телу, предварительно взяв в них петлю и с криком ринуться вниз. Если вы внизу не купили на него билет, это можно сделать наверху. Быстро и захватывающе, но я предпочла обычный спуск.

Автор: Nina__Pastuhova

О чём жалею сейчас — не проехалась на бобслейной трассе, которая здесь имеется. Если честно, то побоялась, хотя говорили, что это безопасно. Даже дети после 8 лет могут спускаться самостоятельно. Скорость можно регулировать самому, повороты плавные. В конце спуска есть табло, на котором написана скорость, с которой вы ехали.

Автор: Nina__Pastuhova

Спустившись с тропы есть ещё многое, чем можно заняться и на что посмотреть. Очень много развлечений для детей. Целый большой городок, он находится немного в стороне и дети от него, судя по радостным крикам, в восторге.

Автор: Nina__Pastuhova

Что понравилось — здесь часто, в ненавязчивой форме, но с конкретными примерами, призывают беречь природу. Вот здесь есть возможность для тех, кто любит оставлять о себе "память", вырезая или написав "Здесь был...", всё это сделать на таких вот вращающихся барабанах. Я не любитель подобного, но не удержалась. ))
    В стороне, у места раздельного сбора мусора, есть стенд с предметами из разных материалов, где указано, как долго они будут разлагаться в земле. Думаю у многих рука не поднимется сорить в парке, да и не только здесь.

Автор: Nina__Pastuhova

Подошло время спускаться. Снова канатная дорога, навстречу движутся уже почти все заполненные кресла, некоторые с детскими колясками, с велосипедами.

Автор: Nina__Pastuhova

На стоянке посещаем супермаркет, закупаем продукты и покидаем это замечательное место.

Автор: Nina__Pastuhova

Вокруг озера много гостиниц, палаточных городков и кемпингов. Здесь отдыхают как чехи, так и много немцев. Отдых на Липно дешевле, чем в аналогичных местах в Германии.

Хотелось бы здесь задержаться, но впереди ещё столько предстоит увидеть!

Lipno nad Vltavou, 307.

Режим работы смотровой площадки и башни: с ноября по март — 10:00-16:00; апрель-май и октябрь — 10:00-18:00, с июня по сентябрь — 9:30-19:00, а по вторникам до 23:00.

stezkakorunamistromu.cz

Дешёвый ✈️ по направлению Липно-над-Влтавой
      3 сен 2017, 11:45
      А нас туда в прошлом году не пустили из-за собаки ((
      3 сен 2017, 12:48
      marlisнаписала 3 сентября в 12:45

А нас туда в прошлом году не пустили из-за собаки ((

А я на запрещающий знак и внимания не обратила, т.к. собаки нет. Рядом с тропой гуляющих видела, а на тропе точно не встречались.
      3 сен 2017, 12:30
      Необычный способ развлечься и полюбоваться природой. Никогда не слышала о подобных тропах.
      3 сен 2017, 12:49
      Я тоже впервые такое увидела, но очень понравилось, Необычно и увлекательно.
      3 сен 2017, 13:46
      Слышала, слышала. Я о таком писала в Шварцвальде))
      3 сен 2017, 14:08
      marlisнаписала 3 сентября в 12:46

Слышала, слышала. Я о таком писала в Шварцвальде))

Ира, можно ссылку на материал?
      3 сен 2017, 14:24
      Позже, Осана, когда домой приеду
      3 сен 2017, 15:15
      3 сен 2017, 15:20
      Norisfoxнаписала 3 сентября в 16:15

Очень симпатично! Но я бы спустилась на коврике:))

Я вспомнила сразу же о сломанных на Алтае рёбрах )) А вот о бобслейной трассе я жалею ((
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 сен 2017, 07:15
      Norisfoxнаписала 4 сентября в 00:15

Очень симпатично! Но я бы спустилась на коврике:))

Страшно, конечно... Но если, как Нина сказазала -"с криком", то можно:))))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 сен 2017, 16:35
      Классное место! Надо взять на заметку.
      3 сен 2017, 18:44
      enzaнаписала 3 сентября в 17:35

Классное место! Надо взять на заметку.

Ирина, в том, что понравится — не сомневаюсь!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 сен 2017, 16:52
      Мощная, однако, конструкция! Не встречал таких, но она явно того стоит.
      3 сен 2017, 18:49
      ArkadiyGabнаписал 3 сентября в 17:52

Мощная, однако, конструкция! Не встречал таких, но она явно того стоит.

Я, когда услышала о "тропе по верхушкам деревьев", то подумала, что это верёвочный парк ))
      5 сен 2017, 05:26
      Нечто подобное есть в Малайзии, но здесь грандиознее. Зря вы стандартно спустились с башни!
      5 сен 2017, 20:06
      Maynurнаписала 5 сентября в 06:26

По тобоггану всё-таки страшно. Там ещё и не видно ничего ((
      6 сен 2017, 17:05
      Такие башни довольно распространённое явление которое появилось в последние лет 10 по разным местам в Европе — и отличная идея и для фитнеса и для наблюдений за природой
      6 сен 2017, 19:46
      Donnicoнаписал 6 сентября в 18:05

У нас были бы такие!
      7 сен 2017, 02:46
      Чехи просто молодцы! Как всегда!
      7 сен 2017, 06:38
      Rainbowнаписала 7 сентября в 03:46

Чехи просто молодцы! Как всегда!

Убедилась в этом!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 сен 2017, 07:16
      Отличное место! Очень мне прогулка понравилась!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 сен 2017, 18:41
      Прогулка по верхушкам деревьев — замечательное приобщение к природе. Виды с башни, Нина, — великолепные, особенно, наверное, они хороши золотой осенью. В соседней Литве также недавно открыли такую тропу, обязательно надо съездить туда.
      8 сен 2017, 19:18
      Я получила огромное удовольствие пройдя по ней! Про литовскую я читала, обязательно посетите, Татьяна, это рядом с вами. Это у меня — леса есть, тропы нет ))
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      9 сен 2017, 08:10
      Вот бы в "Серебряном бору" такое, только обязательно с тобогганом!
      9 сен 2017, 08:19
      Egoro 9 сентября в 09:10

Вот бы в "Серебряном бору" такое, только обязательно с тобогганом!

Было бы здорово. Но только людей бы стало значительно больше в нём.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2017, 11:46
      Какая интересная тропа, я пока о таких не слышал. Чехи молодцы! С брольшим удовольствием прогулялся бы по "верхушкам деревьев". Спасибо, что рассказали!
      12 сен 2017, 15:19
      Maverikнаписал 12 сентября в 12:46

Прогулка доставляет огромное удовольствие. Идёшь неспеша, без всякой нагрузки, свежий воздух и красивые виды!