Лиссабон

DK1974 333

смета расходов в Лиссабоне

Общее → разное
    1 августа 2011 года||8 (2)| 8| 38609
    Дополню информацией по Лиссабону, точнее что и по-чем.
    Перемещалась на метро, трамвае, электричке. Билет лучше покупать в автоматах, которые находятся повсюду рядом с остановками метро/электричек. "Прикладывать" билет к считывающему устройству надо не только при входе но и на выходе со станции. Причем на билете не видно никакой информации по имеющейся на нем сумме и сколько Вы потратили, поэтому сохраняйте также чек, на котором видна сумма оплаты, который Вам выдаст автомат. На каждой станции метро есть служитель, который всегда поможет и расскажет как ими пользоваться, если не получиться справиться с автоматами самостоятельно. Стоимость карточки 0,5€, автомат выдаст ее при первой оплате за проезд. На карточку можно докладывать деньги по гибкой системе. Есть возможность оплатить поездку в одну/обе стороны, на одной/двух линиях метро, на метро/автобус/трамвай/электричку/теплоход (можно взять круиз по реке, но я не пользовалась) в зависимости от расстояния пути назначения. Так ст-ть билета на электричку туда-обратно от Синтры до станции с Quelus National Palace — 2,8€; в метро туда-обратно на 2 линии — 2,8€ вместе со стоимостью карточки, на 1 линию со стоимостью карточки — 2,3€, билет на 24 часа-около 4€ вместе со стоимостью карточки, причем такая оплата позволяет посетить лифт Санта-Жуст бесплатно, но не на самую высокую смотровую площадку (по винтовой лестнице от места, куда поднимает лифт). Билет на Санта-Жуст стоит 3€. Билет позволяет подняться на самую высокую смотровую площадку и дает скидку на билет в замок Святого Георгия (в этом случае он стоит 4,7€, а полная стоимость 7€). Поэтому не спешите выбрасывать использованные билеты. Я показывала их перед покупкой очередного билета и спрашивала про дисконт. Есть также скидки детям, пенсионерам, студентам, семьям, группам. Если брать билет у водителя трамвая, то он стоит 2,5€. Есть еще какие-то нюансы с экскурсионными автобусами/трамваями, но я не ездила на них, поэтому ничего не могу сказать. Из разговора с жителями отеля из России я поняла, что в Лиссабоне такси не очень дорогое и, если группа из 2-3 человек, то дешевле на такси доехать по городу, чем на метро. В общем выиграешь в одном-проиграешь в другом, а вообще в поездке, на мой взгляд, не самое главное "дешевле".
    Сотовая связь: если писать сообщения на англ.языке, то 1 сообщение — это 160 символов, вместо 70 на русск.языке. Т.к. если текст сообщения больше, то оно разбивается на 2, 3... и его стоимость увеличивается в соотв. кол-во раз. Во время пользования вай-фай, если вытащить симку из телефона, можно быть уверенным, что пользование интернетом будет бесплатным, я так общалась по MobileAgent.
    Зарядное устройство для телефона в метро можно купить за 5€, там же самопальная кепка стоит от 4€.

В Лиссабоне самостоятельно посетила музей Морского флота (ст-ть билета для взрослого 4€), который мне был интересен и оправдал мои ожидания Музей морского флота. Помимо большого количества макетов парусников, кораблей, подводных лодок, в нем представлены экспонаты приборов навигации, форм моряков, а самое впечатляющее это настоящие лодки в галерее музея. В тот же день сходила в Океанариум Лиссабонский Океанариум(ст-ть билета для взрослого 15,5€ или 12€ без посещения зала с черепахами) и проехала по канатной дороге (ст-ть билета для взрослого 6€ в обе стороны), тоже понравилось, советую. Кроме того, рядом огромный супермаркет, был сезон скидок, так что можно совместить приятное с полезным.
    В историческом центре проехала на лифте Санта-Жуст (ст-ть билета для взрослого 3€) Лифт Санта-Жуст и виды Лиссабона со смотровой площадки. Работал один из двух, дело было вечером около 7ч, народу было на 3 лифта, стояла в очереди около 30мин, билет купила там же при входе в лифт. Наверху сильный ветер и не жарко, поэтому надо захватить с собой теплые вещи. Вообще в Лиссабоне было не жарко, поэтому в сумке всегда была ветровка. Вид сверху открывается волшебный. В этом же районе находятся всякие магазины с золотом/серебром, обувью... но после 20.00 все было закрыто. Также вечером после экскурсий с Алтосол (моя поездка включала 2 групповые экскурсии с Алтосол: Лиссабон/Синтра/мыс Рока и ОбидушПроверка вестибулярного аппарата/Баталья"Баталья" от слова "сражение"/Алкобаса По улочкам маленького городка к аскетичному собору, обе экскурсии понравились) проехала на 28 трамвае и сходила в замок Св.Георгия — можно полазить по стенам, самое впечатляющее, что это все настоящее! В поисках замка св.Георгия Замок св.Георгия - поиски увенчались успехом!
    Следует отметить, что жители Лиссабона очень доброжелательные, знают английский язык и всегда подскажут как добраться до нужного Вам места. Они очень любят свою страну и хотят, чтобы все увидели какая она красивая и многогранная. Причем даже на паспортном контроле со мной очень мило побеседовал пограничник, до этого такое было только в Малайзии.
    Так что Португалия мне очень понравилась, несмотря на потерю багажа и удаленность от Алматы в виде 11 часов перелета в общей сложности (не считая стыковок между рейсами) и 5 часовой разницей во времени. Еще совет, чтобы Ваш багаж быстрее "Нашел Вас", если он вдруг потерялся, надо в него вложить бумажку с Вашими координатами во время путешествия и ФИО. Я чисто интуитивно в последний день положила в него копии ваучеров и паспорта и чемодан ждал меня в отеле через 2 дня после потери.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      • DK1974
        DK1974
        С нами с 31 окт 2009
        7 сен 2011, 23:40
        Похоже у меня будет с вами одинаковый маршрут,я тоже взял две экскурсии у алто сол. А вы когда были в Португалии?
        8 сен 2011, 07:03
        была с 30.06.11-14.07.11
        Очень советую самостоятельно посм в Синтре замок Пена с парком и Казаки-разбойники в Quinta da Regaleira
        8 сен 2011, 07:07
        еще Алтосол очень удобно привозит к центру Лиссабона после экск Лиссабон/Синтра/мыс Рока (она заканчивается около 4-5часов) т.е. можно проехать на трамвае 28 и выйти на замке св.Георгия, или в центре же лифт Санта-Жуст, магазины. Мне просто надо было в номер, чтобы удостовериться что багаж пришел.
      • DK1974
        DK1974
        С нами с 31 окт 2009
        8 сен 2011, 09:02
        Меня после этой экскурсии везут сразу в аэропорт. Мне главное увидеть Мыс Рока. В Синтру, я так понял, нужно ехать отдельно, поскольку в экскурсии толком ничего не покажут.
        roza_kzнаписала 8 сентября 2011 г. в 07:07

8 сен 2011, 10:26
        Значит будет повод приехать еще раз в Португалию :)
        Я тоже теперь думаю еще раз приехать, но уже с внуком. Он с таким интересом рассматривал фото музея игрушек, что я ему обещала показать ему музей.
        На мысе рока будет мало времени, только сделать несколько фото. Может это было у нашей группы. спуститься куда-то вниз или погулять будет некогда, а жаль... Хотя вполне достаточно ощутить себя на краю света. Удачи!
        Есть сувенирная лавка. в которую я не успела заглянуть. Купила себе сертификат за 10 евро. Все пишут, что за 5 евро лучше, чем за 10, но зато на 10евровом сзади написано на нескольких языках текст сертификата и мне кажется, что он все-равно красивее и значимее.
        PS. Там сильный ветер.
        8 сен 2011, 10:56
        еще вспомнила.
        Когда будете с Алтосол в Синтре, сначала посмотрите дворец и до обеда Вам дадут время на магазины/сувениры. Можно это время использовать для посещения музея игрушек, который там и находится напротив дворца (фото снаружи есть в моем соотв альбоме). Это займет 30 минут. Никуда ходить и тем более ехать не надо.
      • axis57
        axis57
        С нами с 17 ноя 2010
        17 мая 2012, 12:50
        ... 5 часовой разницей во времени.

Вот это меня, пожалуй, больше всего напрягает. В моем случае будет 6 часов разницы во времени. Фаду придется слушать когда в моем городе будет где-то часов 4-5 утра.
        17 мая 2012, 13:28
        самое сложное 1-й день прилета, главное в этот день лечь спать не по своему времени, а по времени Португалии, тогда часы настроятся и в последующие дни разницу уже не будете ощущать