Лиссабон

С нами с 23 апр 2009

Трущоба как достопримечательность

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2009 года||2 (2)| 5| 1989
    Алмама — наверное самое сильное впечатление от Лиссабона.
    В Алфаме, как и в любом старом городе, есть свой набор достопримечательностей, посещаемых туристами.Если пройти Алфаму проторенными туристскими тропами, то увидишь положенный набор- церковь, крепость, вид на город (действительно красивый!). Если зайти в Алфаму "с тыла", то тронут душу узкие старые улицы, переходящие в лесенки, пресловутое белье, перегораживающее дорогу. В общем, Алфама трущобный квартал и одновременно туристская достопримечательность, причем сами трущобы тоже являются достопримечательностью.
    Совершенно преображается Алфама в темное время, когда невозможно поверить, что за много веков тут был хоть один иностранец. Пройти по узким улочкам затруднительно (тем более, что можно запросто врезаться в чью-нибудь сохнущую ночную рубашку), а вот немалых размеров машины, которые постоянно встречаются, спокойно вписываются. Обшарпанные дома, темные подъезды, в которых валяются кучи мусора. Временами из домов доносятся дикие крики, а из кабачков — звуки Фадо.
    Вот такие впечатления оставила после себя Алфама. Интересно, что когда мы через пару дней пытались найти эти или похожие кварталы, у нас ничего не вышло, мы попадали только на вполне заурядные улицы, как будто Алфама, впустив нас однажды в свои заповедные места, решила, что хорошенького понемножку.

Lisboa, center.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      18 сен 2010, 10:52
      Все дело во времени суток. Ночью все чувства обостряются :-)
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      12 мая 2011, 00:45
      Не читала Ваш совет перед поездкой, побывали в Альфаме, написала свой и сейчас наткнулась на Ваш. Это же надо, насколько похожие впечатления. :)) Даже слова подобрали похожие. :))