Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • Португалия, Rua de São Bento, 1249-068 Lisboa
    • +351 21 391 9000
    29 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Бывший монастырь, превращенный в Собрание Республики. Ч.129

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2019 года||
    GPS
    | 8| 1379

    Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

    5
    Возвращаясь от политики (Кратко-приятный шопинг в Лиссабоне и протестные акции. Ч128) к обычной обывательской жизни, в оставшееся время мы решили в последний раз прокатиться на излюбленном маршруте трамвая. Мы сверились с картой и решили, что доедем до Assembleia da República и Дворца Сан-Бенту (Palacete de São Bento). Трамвайчик резво взобрался наверх, и мы облегчили себе работу ног, спускаясь вниз по Калькада де Эштрела. Здесь на удивление малолюдно, да и то это сильно сказано – нам встретилась только одна пара пожилых португальцев. Дома с двух сторон подступали к трамвайной линии, дорога идет под уклон, и с левой стороны идет непроницаемый забор, за которым прячется парк. Так мы и идем вдоль забора, параллельно трамвайной линии. Наконец, забор кончается, и мы выходи к фасаду Assembleia da República, которая является одним из верховных органов власти, а резиденцией Ассамблее является Дворец Сан-Бенту.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Поняв, что за забором, среди видимых деревьев прячется Особняк Сан-Бенту, формально являющийся официальной резиденцией премьер-министра, мы не стали возвращаться назад, чтобы найти возможный вход в него. Да и навряд ли бы нас туда пустили, в этот особняк 19-го века, находящийся на территории дворца Сан-Бенту, где находится португальский парламент. Потом мы узнали, что «несмотря на то, что с 1938 года особняк является официальной резиденцией премьер-министра Португалии, с тех пор очень немногие премьер-министры предпочли фактически жить там во время их пребывания у власти».
    0

    Автор: Hanya


    Сама резиденция тоже обладает историей. Особняк, построенный в 1877 году по проекту Жоакима Машаду Кайреша (Joaquim Machado Cayres), был экспроприирован Новым государством в 1937 году для размещения в нем официальной резиденции Президента Национального Совета Антониу Салазара. Так вот, правильно гласит пословиц – «Не рой другому яму…». Поговаривают, что в 1968 году престарелый диктатор упал со стула именно в стенах этого особняка, и это падение стало для него концом его политической карьеры. Новая власть после 25 апреля 1974 года произвела некоторые изменения в облике особняка и сада, и таковым он остается и по сей день.
    1

    Автор: Hanya


    Что касается Дворца Сан-Бенту, то он «был построен в XVII в. в духе маньеризма, как парадное здание бенедиктинового монастыря. Впоследствии он не раз перестраивался, особенно после землетрясения 1755 года. При секуляризации монастырских владений в 1834 году был изъят у церкви и передан государству как резиденция Кортесов. Площадь перед дворцом — традиционное место политических демонстраций».
    Монастырь Сан-Бенту. Из и
    0

    Автор: Hanya

    Монастырь Сан-Бенту. Из интернета


    С роскошным неоклассическим фасадом, полным деталей, огромной лестницей и отличным расположением (на вершине холма) дворец Сан-Бенту, несомненно, является одним из самых красивых зданий в Лиссабоне.
    Дворец Саг-Бенту. Из инте
    0

    Автор: Hanya

    Дворец Саг-Бенту. Из интернета


    Очень сложно указывать дату создания монастыря Сан-Бенту-да-Сауде, потому что разные источники называют разное время. Есть мнение, что он был основан на этом месте в 1570 году. А само здание было построено в период 1598 – 1617 гг. архитектором Балтазаром Альварешем (Baltazar Álvares). До этого орден Святого Бенедикта (ОБС) был практически ограничен сельскими районами севера страны. Вместимость первого монастыря было всего 50 монахов.
    0

    Автор: Hanya


    За свою историю Сан-Бенту выполнял многочисленные функции с момента его строительства. Здание когда-то было тюрьмой, гостиницей, военной академией, складом французских военных трофеев и кладбищем для многих погибших, таких как посол Испании. Сегодня в нем находится не что иное, как парламент Португальской Республики!
    2

    Автор: Hanya


    По словам историка Хосе Хермано Сарайва, монастырь был назван «Сан-Бенту-да-Саиде» (São Bento da Saúde) из-за крупных эпидемий чумы, которые обрушились на Лиссабон в 16 веке. В то время те, кто мог покинуть центр города, искали убежище в более здоровых районах. Один из этих регионов был именно там, где сейчас находится дворец Святого Бенедикта.
    0

    Автор: Hanya


    Бенедиктинские монахи занимали монастырь до Либеральной революции 1820 года. Однако в 1833 году, после исчезновения религиозных орденов, указом Д. Педро IV, бывший монастырь был преобразован во Дворец Кортеса. Именно тогда на этом месте был установлен высший орган португальского законодательного органа.
    1

    Автор: Hanya


    Позже, после Республиканской революции 1910 года, здание стало называться Конгресс-дворцом. Затем дворец Национального Собрания и, наконец, после революции в апреле 1975 года, снова просто Дворец Святого Бенедикта.

    «Здание, изначально созданное для молитв и уединения, не слишком соответствовало своему новому назначению, поэтому переустроить бывший монастырь поручили архитектору Поссидониу да Силве (Possidónio da Silva). Помимо неизбежного изменения интерьера, он также создал два парламентских зала – Палату Пэров (Câmara dos Pares) и Палату Депутатов (Câmara dos Deputados). Окончательно монастырский облик был уничтожен на рубеже 19-20 веков, когда дворец сильно пострадал от пожара и подвергся глобальной реконструкции под руководством архитектора Вентуры Терры (Ventura Terra). Но никакие изменения не смогли заставить лиссабонцев принять новое название – Дом Кортесов. Упрямые алфасиньяш продолжали называть его «Сан-Бенту» и не собирались изменять своей привычке только из-за того, что властям пришла фантазия переименовывать бывший монастырь».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Алфасиньяш – это прозвище лиссабонцев, что в переводе означает «салатники», и оно накрепко прилипло к ним из-за любви к салату, который они добавляют во все блюда.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Не прижилось и официальное «Дом Конгрессов» – так Сан-Бенту стали называть после падения монархии в 1911 году. Во времена Нового Государства, с 1933 по 1974 годы, он стал Дворцом Национального собрания. Кстати, это были годы, когда в зале заседаний не было правительственных скамей – потому что во время диктатуры правительство в парламенте не появлялось. После Революции Гвоздик дворец получил название “Ассамблея Республики” – так, собственно, он и называется в официальных источниках по сей день. Но для португальцев это здание было и остается просто Сан-Бенту».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Дворец огромный, его площадь 75 тысяч квадратных метров, и он как живой организм прирастает площадями. Так, в 1999 году был открыт новый корпус Ассамблеи Республики, построенный по проекту Фернанду Таворы и связанный с историческим дворцом крытым переходом. В 2002 году дворец был классифицирован как Национальный памятник.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    У нас не было в планах посещения Дворца, но если у кого-то встанет вопрос, нужно ли его посещать, то скажу да, нужно. Ведь именно здесь находится Бюст Республики, о котором я уже писала — Площадь мэрии, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Ч.69. К уже сказанному дополню историю модели этого зримого символа молодой демократии.
    0

    Автор: Hanya


    «Дочь богатого промышленника и горничной, Ильда к тому времени успела вместе с родителями пожить в амазонских джунглях, где ее отец, порвавший из-за мезальянса с семьей, пытался наладить бизнес. С бизнесом не получилось, семья вернулась в Португалию, и Ильде пришлось работать швеей. Однако позировать художникам она считала неприличным, и ди Алмейде пришлось договариваться с ее матерью. Та согласилась при условии, что на сеансах будет присутствовать кто-то из членов семьи, и Ильде не придется раздеваться. Впоследствии модель, чье лицо, между прочим, до 1970 года красовалось на всех монетах в 5 эшкудо, говорила, что скульпторы ее обманули: изобразили с голой шеей, тогда как она согласилась расстегнуть всего одну пуговицу на воротничке.
    0

    Автор: Hanya


    Ильда пережила Первую республику и Новое государство и умерла в 1993 году в возрасте 101 года»
    .
    0

    Автор: Hanya


    1

    Автор: Hanya


    Осмотреть здание можно только во время пленарных заседаний, которые проводятся, как правило, со среды по пятницу в период с 9.00 до 19.00. А еще в день празднования Революции Гвоздик, 25 апреля. И еще, начиная с 5 июня 2016 года, сады особняка Святого Бенту открыты для публики по воскресеньям.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Но даже если вам не посчастливится побывать внутри, то осмотр здания снаружи тоже стоит того. Четырехэтажное каменное здание украшено 5 арками в центре, и четырьмя статуями на постаменте, колоннадой с коринфскими колоннами на втором этаже и треугольным фронтоном, богато украшенным низким рельефом. Четыре статуи обозначают Благоразумие (Prudência), Справедливость (Justiça), Силу (Força) и Умеренность (Temperança). В барельеф, который украшает фронтон, можно углядеть надпись «OMNA PRO PATRIA», что означает «Все для Родины».
    0

    Автор: Hanya


    За невозможностью осмотреть интерьеры Дворца, мы гуляем возле него, и ищем одноименную площадь, где раньше располагался крытый рынок – История площади Сан-Бенту возле Ассамблеи Республики. Ч.130

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Rua de São Bento, 1249-068 Lisboa

    • Телефон:

      +351 21 391 9000

    • Web-адрес:

      parlamento.pt

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх