Из интернета Лиссабон, Португалия

Лиссабон

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    • Португалия, Alfama

Улицы-лестницы эшкадиньяш в холмистой Алфаме Лиссабона.Ч.116

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, театры, кино, музыка, развлечения, другое
    9 ноября 2019 года||

Этот совет является частью дневника «И СЕРДЦУ СНЯТСЯ, КАК В ДЕТСТВЕ СНЯТСЯ, ДРУГИЕ СТРАНЫ И ГОРОДА ...»

Отдельного слова заслуживают лиссабонские эшкадиньяш, эти небольшие лестничные марши (escadinhas), идущие в разных направлениях и образующих необычную нашему равнинному взгляду картинку. Без обычного простора для глаз, эти каменные джунгли и мешки как нельзя лучше способствовали возникновению грустных песен Фадо. Поэтому неудивительно, что со временем именно в Алфаме появилась разноцветная «настенная ода» португальской песне, родившейся в этом районе. Это произведение современного искусства в виде граффити украсило одну из стен Алфамы, и оно было выполнено не одним художником. Каждый из них внес свою лепту в общую картинку, идентифицирующую своеобразность этого района, приобретшую известность за свои некоторые изюминки. Это и старые дамы, болтающие возле своих дверей, парень с бокалом вина, священник церкви Сан – Криштовау, сам святой Христофор (Криштовау на португальском языке), ворона, фадисты (певцы фаду), музыканты-гитаристы, включая самого уважаемого в районе Фернандо Маурисио и знаменитую Северу, первую певицу фадо, как гласит легенда.

Из интернета

Я нашла в интернете информацию, что работа появилась по инициативе группы друзей, живших в районе Санту Эштевау, которые родились здесь и дружили друг с другом. Вот, что говорит один из них:

«Мы думали об удивительной исторической и культурной ценности этой части Лиссабона и чувствовали себя обязанными показать ее всем. Мы собрали средства для этого проекта, разместив его по соседству с церковью Сан-Криштовау, используя ее в качестве пейзажа. Мы изобразили обычную уличную вечеринку с традиционной едой (bifanas, chouriço и caldo verde) и напитками. Несколько художников предложили свою помощь и приняли участие в создании граффити, и теперь наш общий результат можно увидеть в этом месте Лиссабона, которое стоит посетить и сфотографировать».

Из интернета

Ориентироваться по карте в районе Алфама – гиблое дело, но хорошо, что есть указатели на домах, из которых мы понимаем, что находимся на площади Largo de Santo Estêvão, которая под этим же названием плавно стекает вниз по лестнице. С правой стороны у нас остается здание с выступающим эркером, а с левой стороны зарешетчатая арка Канцлера (Arco do Chanceler).

Из интернета

Лиссабонская Алфама живописна во многих отношениях, здесь город густонаселен, и в глаза бросается соседствующие бедность и богатство. Например, над аркой явно был дворец с балконом и с внутренним атриумом.

Из интернета

Оказалось, что на этой арке частично возведен Дворец Азеведос Коутиньос (Palácio dos Azevedos Coutinhos). Он примечателен своим фундаментом 6-го века и считается любопытным образцом городской архитектуры. Основателем дома с терассой считается канцлер Симао Гонсалвеш Прето (конец 17 века), отсюда берется и название арки. Дворец получил повреждения в ходе землетрясения, потому что видно, что часть здания подверглась реконструкции. В период с 1847 по 1867 год, в течение которого собственность находилась в ведении Хосе Антониу де Азеведо Коутиньо, он произвел модернизацию здания, добавив частично к нему два скромных этажа.

Из интернета

От Дворца вниз идет двухпролетная лестница с остатками беломраморной балюстрады.

Автор: Hanya

Посредине всех этих эшкадиньяш заботливо установлены металлические перила, чтобы разделить потоки, а заодно и помочь при спуске-подъеме.

Автор: Hanya

Оказавшись в Алфаме (Район Алфама без туристического лоска, но с историей. Ч.115), будьте готовы к тому, что лабиринты улочек иногда заканчиваются тупиками или маленькими садиками.

Автор: Hanya

В частности, такой пятачок мы обнаружили, спустившись вниз по лестнице около Церкви Де Санту Эштевау. Посредине маленького дворика среди ставшего избитым в описаниях развешенного белья стоит маленький стол. И не поймешь, то ли это частный ресторан, то ли жители обедают на улице.

Из интернета

Вокруг церкви еще с 17 века селились члены прихода, и эта компактность (если не сказать теснота) приводила к тому, что жители были в курсе всех событий друг друга. Некоторые дома покрыты керамической плиткой азулежу и, судя по его цветочному орнаменту, возможно, это было сделано еще в мавританский период.

Автор: Hanya

Народу никого, мы здесь одни, солнце светит, но нам не жарко из-за тени, отбрасываемой домами. Мы садимся на ступени дома и просто созерцаем узкие улочки, соединенные лестницами, видевшие много всего на своем веку. Мы многое не увидели в Алфаме, но и не стремились к количеству «галочек», поставленных на карте, нам было важнее почувствовать исторический дух одного из районов столицы Португалии, и кажется, нам это удалось.

Из интернета

У нас в планах посещение еще нескольких мест, о которых было прочитано в интернете, но так не хотелось сниматься с нагретых ступенек. И только необходимость осмотреть расположенную рядом церковь Святого Эштевау заставляет нас подняться — Многострадальная церковь Святого Эштевау (Стефана). Ч.117

Продолжение следует...

Alfama

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 ноя 2019, 21:00
      Да, тупики — это дело нехорошее. Я в Будве пытался подняться от моря вверх к дороге, то каждый раз натыкался на очередную закрытую дверь. Лучше бы в обход сразу пошёл.
      9 ноя 2019, 21:51
      Особенно, если не видно перспективы...
      Мы шли наобум и нам как-то везло, все время выходили, куда надо