Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    развлечения, другое
    • Португалия, Lisboa
    27 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    6
    AminaUA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 авг 2011

    Инструкция проезда в лиссабонском метро

    Достопримечательности → развлечения, другое
    26 марта 2013 года||2 (2)| 10| 38436
    3
    Лиссабонское метро:
    Работает с 6.30 до 19 часов! Если например Вам надо к 7.30 добраться в аэропорт из центра города, то вполне успеете.

    В подземном переходе станции метро нужно купить накопительную карту (зеленого цвета) в автомате, работающем с опциями на португальском и английском. Стоимость 0,5 Е. В том же терминале можно оплатить количество поездок, забив их стоимость на эту карту. 1 поездка – 1,4Е. Затем надо проходить через пропускной пункт. Заметьте, что если вас 2-3… то накопительная карта понадобится каждому, поскольку считывающее устройство не позволяет списывать количество поездок с карты чаще, чем раз в 5 минут. Весь ряд турникетов подписан: то ли зеленые стрелки вниз, то ли красные иксы, соотвественно go… или stop. Подойдя к зеленому пропуску нужно приложить вашу карту бесконтактным способом к терминалу и дождаться зеленого сигнала на мониторепрозрачные дверцы должны распахнуться. Если есть с собой объемный груз, типа чемодан, то его надо как можно плотнее прижать к себе и пройти как бы одним объемом, в противном случае рискуете застрять в закрывающихся дверцах.

    Далее надо внимательно посмотреть на указатели и определиться на какой линии метро вы собираетесь продолжить путь. В Лиссабоне их 4: желтая – амарелла, зеленая – верде, красная – вермилья, и голубая – азул. Если логика указателей вам не подсказывает как по-португальски называется тот или иной цвет, то просите помощи у служащих, либо у прохожих. Непривычность и сложность заключается в том, что направление движение поезда указано не по следующим станциям, а исключительно по конечной. То есть, без предварительного изучения карты метро, можно долго бегать по платформам. Вот на этих самых указателях, а также на электронном табло на платформе смотрите, в какую конечную станцию направляется Ваш поезд. Когда Вы точно уверены, что на правильном пути, то можно уже спускаться на платформу. Есть такие трудности при многоуровневом спуске: как правило, верхний ярус оборудован эскалатором, а нижний – исключительно лестничным проемом. То есть спуститься на эскалаторе прямо на платформу не получится, исключение только на станции Аэропорт. Но крутите головой... и вы заметите указатель лифта. Если у вас неподъемный груз, типа чемодан (или детская коляска), смело шагайте к лифту. Особый фокус: для того, чтобы покинуть станцию, вам снова понадобится тот самый зеленый билет. Чтобы выйти через турникет в переход метро, нужно также приложить карту к терминалу выхода. Так что карта вам понадобится и для входа, и для выхода. В принципе 1-2 поездки решают вопрос ориентирования в метро Лиссабона.
    Практически такая же ситуация с пригодными электричками. К сожалению, зеленые карты метро и электричек практически одинаковы, на первый взгляд… отличаются только скругленными и прямыми углами.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      4 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      сообщить модератору
      • bazzilliocat
        помощь
        bazzilliocat
        в друзья
        в контакты
        С нами с 23 окт 2009
        8 июн 2013, 19:14
        удалить
        Хочу добавить, что нужно посматривать на информационные табло на платформах, так как периодически проходят укороченные составы. Если я не ошибаюсь — по-моему из трёх вагонов. А ещё на некоторых станциях выходы закрываются в разное время — вечером это не сильно порадовало :)
      • shamrovaleksey
        помощь
        shamrovaleksey
        в друзья
        в контакты
        С нами с 17 июл 2011
        2 июл 2013, 23:08
        удалить
        Добавлю только, что метро в Лиссабоне работает до часу ночи!!!
        Если вы планируете совершить несколько поездок в течении суток, то предпочтительней купить билет на 24-часа за 6 евро, по которому можно ездить не только на метро, но и на трамваях, что особенно приятно при поездке в Белем, а также этот билет принимается на всех фуникулёрах в центре города.
      Наверх