Лиссабон

С нами с 19 мар 2009

Метро Лиссабона

Транспорт → как перемещаться
    18 апреля 2012 года|| 3| 14513
    Лиссабонское метро на радость местным жителям и гостям города не стоит на месте, а развивается – ещё не так давно в его составе было три линии, теперь их уже четыре. Каждая линия имеет свой цвет, а также отличительный знак – где чайка, где каравелла. Пользоваться подземкой Лиссабона выгодно и удобно, скорость перемещения чертовски высока, если только речь не идёт о вечернем времени: тогда интервалы могут достигать 10 минут.

Большинство станций снабжены эскалаторами и лифтами, и это хорошо. А вот что плохо, так это большие дистанции при пересадках: порой на переход со станции на станцию может уйти минут пять.

Внутри подземки относительно безопасно, там повсюду развешаны камеры наблюдения, да и вообще каких-то подозрительных элементов лично я не наблюдал.

Полезный совет: периодически, особенно вне времени пиковых нагрузок, на станциях появляется объявление «3 carruages» или как-то так – это сигнал о том, что сейчас подойдёт укороченный поезд, состоящий всего из трёх вагонов. Если этого не знать, вполне можно, сидя в конце платформы, увидеть лишь хвост прибывшего состава, и потом бежать за ним вприпрыжку…