• Palacio Nacional da Ajuda
  • Grande Sala de Espera
  • Зал Указов ( Sala de Despacho)
  • Sala Azul

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Ажуда — музей беспрецедентного богатства

5 ноября 2014 года||24 (13)| 36| 757233

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Говорят, хорошее средство от печалей — это шопинг. Говорят, лучшие друзья девушек — это бриллианты. Ещё говорят, что богатые тоже плачут. Наверное, всё это — правильные штампы?
    Есть великие примеры того, как раненое сердце лечили сумасбродным мотовством.
    История последней португальской королевы и её дворца — один из таких впечатляющих примеров.

Palacio Nacional da Ajuda

Palacio Nacional da Ajuda

Дворцы Португалии поражают своим разнообразием и великолепием. Невозможно выбрать, какой из них роскошнее или производит самое сильное впечатление.Но с уверенностью могу сказать, если речь зайдёт о "начинке", ни один не сможет сравниться с Национальным дворцом Ажуда в Лиссабоне. Его интерьеры настолько богато заполнены мебелью, гобеленами, статуями и экстравагантными предметами декоративно-прикладного искусства, что просто не верится, до какой степени была богата королевская семья Португалии.

Автор: ksushasha

Это беспрецедентное, безмерное богатство потекло в руки монархов в 1700-х годах, когда в португальской колонии Бразилии были обнаружены алмазы.

Строительство дворца началось в конце 18 века, на месте деревянного королевского дома в предместье Лиссабона, небольшом местечке Ажуда. Сейчас оно входит в состав района Белем. Дворец возвели в стиле классицизма, и это одно из первых неоклассических зданий в столице.

У его главного входа в специальных нишах расположились 23 мраморные статуи, символизирующие добродетели, такие, например, как Щедрость и Благодарность.

Автор: ksushasha

Во время французского вторжения дворец был захвачен войсками Наполеона, а королевская семья была вынуждена покинуть Португалию и бежать в Бразилию. Только в 1826 году дворец снова стал королевской резиденцией и оставался ею вплоть до 1910 года, когда военным переворотом монархия в Португалии была свергнута.

Теперь Национальный дворец открыт уже в качестве музея, хотя на цокольном этаже расположены залы, предназначенные для частных и официальных мероприятий. Здесь также проводятся государственные приемы в сфере культуры и искусства.

Автор: ksushasha

Удивительно, насколько хорошо сохранились все ценности. Ведь есть же "хорошая" традиция, свергая монархов, как следует всё растащить, в смысле экспроприировать.

Последним королём Португалии был Луиш I, он вступил на престол в 1861 году, и вскоре женился на итальянской принцессе Марии-Пиа Савойской. Королева была юна, отличалась изящным вкусом и любовью к пышной роскоши. В сравнении с её апартаментами, даже покои короля Луиша I выглядят значительно проще и скромнее, если такие слова вообще можно применить относительно дворца Ажуда. Судите сами.

Проходя через вестибюль, гости и послы ожидали приёма в Дипломатическом зале, где потолок расписан изображениями животных, а на стенах — гобелены с королевскими гербами.

Вестибюль

Вестибюль

Дипломатический зал

Дипломатический зал

Часто король с королевой принимали официальных гостей в Большом зале Аудитории — Grande Sala de Espera. Гостей рассаживали на бархатных стульях с золотой отделкой, в окружении восьми испанских гобеленов со сценами охоты.

Grande Sala de Espera

Grande Sala de Espera

Во время наиболее важных государственных приёмов и торжеств, гостям предстояло подняться на второй этаж, в южную башню дворца, по великолепной лестнице, украшенной тонкой резьбой

Автор: ksushasha

Там находится самый официальный зал — Тронный. Его стены задрапированы красным шелком, а полы покрывает драгоценный паркет.

Тронный зал

Тронный зал

Обед подавался в Большой столовой, освещенной тремя большими люстрами из бронзы и хрусталя.

Автор: ksushasha2

Потолок столовой расписан аллегорическими изображениями времён года и месяцев, с Аполлоном в солнечной колеснице.

Автор: ksushasha

По четвергам король "ходил на работу" — исполнял служебные обязанности в Зале Указов. Здесь подписывались государственные бумаги и издавались законы — в окружении драгоценных ваз, золоченой мебели и трёх гобеленов с батальными сценами

Зал Указов ( Sala de Desp

Автор: ksushasha2

Зал Указов ( Sala de Despacho)

Но не только официальные залы дворца Ажуда поражают роскошью. Его жилая часть ни чуть не уступает, напоминая драгоценную шкатулку.

Спальня королевы оформлена в наполеоновском стиле, который был популярен в Европе во второй половине 19 века. Стены обтягивает синий шёлк, тиснёный серебром. Высокий балдахин над кроватью в тон стенам, синий, с золотом и серебром. На полу поверх ковра брошена шкура белого медведя, а темная мебель украшена богатой деревянной отделкой.

Автор: ksushasha

Эту спальню Луиш приготовил для своей невесты, когда был в неё безумно влюблён. Как ни менялись впоследствии супружеские чувства, вид комнаты сохранялся все годы неизменным, как символ любви.

Автор: ksushasha2

К спальне примыкает комната для гигиены, в ней установлены унитаз и биде — инновации, пришедшие из Англии в 19 веке.

Автор: ksushasha

Спальня короля обшита белыми с золотом панелями, на полу — дорогой паркет, а фантастический потолок сделан в виде расписного купола. В изголовье кровати висят портреты португальских монархов

Автор: ksushasha

Музыкальный зал славится своим огромным дубовым камином, на дымоходе которого красуются золотые эмблемы португальских родов. Стены обтягивает розовый, тиснёный золотом шёлк, мебель — розовый бархат. На виолончели любил играть король, а королева была пианисткой.

Автор: ksushasha

Совершенно великолепен зал Гобеленов. На стене висит портрет королевы Марии-Пиа в белом платье, в окружении уникальных гобеленов, выполненных по эскизам Гойи. Гобелены привезены из Италии, они были частью приданого королевы.

Автор: ksushasha2

Интересна Синяя комната (Sala Azul или Blue Room), которая совсем не синяя, а светлая, с золотистыми шелковыми обоями с драпировкой. И синего в ней — только две огромные китайские вазы Цынь.

Sala Azul

Sala Azul

Поскольку меня всегда восхищают необычные потолки, в Синем зале я тоже не могла пройти мимо

Автор: ksushasha

Синяя комната служила королевской гостиной,примечательно, что её пространство зрительно расширено двумя большими зеркалами на противоположных стенах и романской аркой, сквозь которую можно видеть соседний зал Карвальо

Автор: ksushasha

В те времена, когда мужчины и женщины отдыхали после обеда отдельно, королева с дамами из Синей комнаты могли видеть кавалеров в зале Карвальо (Дубовом), который использовался в качестве курительной комнаты.

Королева Мария-Пиа Савойская вышла замуж в 15 лет. Поначалу у них с Луишем была страстная любовь, но когда пыл поутих, король пустился во все тяжкие, изводя супругу бесконечными изменами. Королева, как могла, пыталась отвлечься от депрессий, всё более усугублявшихся на почве ревности. А могла она, прежде всего, хорошенько тратить казну, коллекционируя украшения, заказывая бесконечные наряды и декорируя дворец все более дорогими коврами, мебелью и посудой.

Мария придумала целую Розовую комнату (Сала Кор-де-Роза), чтобы расположить в ней свою коллекцию саксонского фарфора. Вся мебель в этой комнате затейливо украшена фарфоровыми вставками.

Автор: ksushasha

Идея зимнего сада, в котором стены покрыты ониксом,а в центре красуется фонтан из каррарского мрамора, тоже принадлежит королеве.

Автор: ksushasha

Да и на бильярде, вопреки ожиданиям, играл не король, а королева. К такому вот, не очень дамскому увлечению, она пристрастилась, чтобы не думать об обидах.

Автор: ksushasha

Из Бильярдной сделан проход в Янтарную столовую для королевы, она была любительница устраивать приёмы и балы. Casa de Jantar da Rainha богато декорирована красным шёлком и дорогой древесиной. На полу — паркет, инкрустированный для блеска бронзовыми вкраплениями.

Автор: ksushasha

Королева тратила так много, что была сильно не популярна в народе. Бывало, и в Парламенте поднимался вопрос о её расходах. Марии-Пиа приписывают высказывание: "Если народ хочет королеву, он должен за это платить". Не хотел народ платить, и королеву не хотел — в этом Марии ещё предстоит убедиться. Придёт время, и огромные деньги она начнёт тратить на благотворительность. А пока, для повышения популярности, она заказывает портрет, на котором предстаёт — о, чудо! — совсем без украшений. Увы, этот портрет не добавит королеве популярности, ведь, хотя украшений и нет, пуговицы на её "скромном" платье бриллиантовые.

Автор: ksushasha

Вот такая история беспрецедентного богатства и мотовства. Очень хочется показать всё, что я наснимала во дворце Ажуда, но не хочу перегружать заметку. Кому интересно увидеть детали мебели, дорогие паркет, посуду и гобелены, смотрите здесь: Интерьеры дворца Ажуда

В заключение добавлю, что мы совершили ошибку, когда отправились во дворец пешком из Белема. Идти всего 25 минут, но сильно в гору, это утомительно. На такси будет быстро и не дорого, да и автобусы ходят регулярно. А из центра Лиссабона,от площади Праса-ду-Комерсиу до дворца Ажуда ходит трамвай № 18

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      5 ноя 2014, 01:57
      Что ж, мне очень понравилось, как король жил с королевой. Обстановка и всё такое, а самое главное — на работу следовало выходить лишь по четвергам,)
      5 ноя 2014, 02:18
      Во-истину, роскошный дворец!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      5 ноя 2014, 15:26
      Какой привередливый этот португальский народ и... наблюдательный?! Уже и драгоценности монарх сняла, так нет же, они бриллиантовые пуговицы узрили. Не угодишь им, право!
      5 ноя 2014, 16:06
      Первое, что пришло в голову — банальное "Красиво жить не запретишь!" ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      5 ноя 2014, 16:34
      Спасибо,Оксик — вот уж поистине какие великолепия,роскошь и красоту может породить великая любовная депрессия королевы- знатно наследила для потомков.....Отличные фото и рассказ!!!
      5 ноя 2014, 17:01
      Оксана, спасибо за подробный рассказ! Занесу это место в копилку для будущей поездки. Какая же интересная Португалия!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2014, 17:25
      Не,не самое большое богатство.Унитаз не золотой.:-)) на самом деле очень понравилось.Интересный рассказ и замечательные фото.
      5 ноя 2014, 18:09
      1499Sergeyнаписал 4 ноября в 23:57

Вот Вы добрый, Сергей, потому и понравилось. А народ не добрый — свергли королевскую чету. А чего им не понравилось? ))
      5 ноя 2014, 18:10
      Lesik1написала 5 ноября в 00:18

Во-истину, роскошный дворец!

Глаза разбегаются )
      5 ноя 2014, 18:13
      maklaiнаписал 5 ноября в 13:26

Теперь они все в Европе завидуют англичанам, те-то сумели монархию сохранить, и так теперь это элегантно выглядит)
      А ведь говорили им "Если народ хочет королеву, он должен за это платить"
      5 ноя 2014, 18:15
      Nina__Pastuhova 5 ноября в 14:06

Первое, что пришло в голову — банальное "Красиво жить не запретишь!" ))

Фактически, все революции это опровергают.
      Спасибо, Нина
      5 ноя 2014, 18:16
      irishKo40 5 ноября в 14:34

Ну, говорят же, что богатые тоже плачут. И почему их никто не жалеет?))
      5 ноя 2014, 18:18
      Rainbowнаписала 5 ноября в 15:01

Спасибо, Таня. Да, страна очень интересная, и мы ещё столько там не досмотрели...
      5 ноя 2014, 18:19
      Ponyanniнаписала 5 ноября в 15:25

Да, нефтяные шейхи сейчас переплюнули всех королей, со своими золотыми унитазами и авто )
      5 ноя 2014, 18:23
      ksushashaнаписала 6 ноября в 03:09

Действительно, чего им ещё не хватало :))
      6 ноя 2014, 06:46
      Сильно росскошно!
      Но я её понимаю! Занял бы её муженек чем-то ещё, ждала бы она его у плиты с семью сопливыми детишками, и времени по "магазинам" бегать не было бы. А так от безделья и ревности чего только не натворишь.)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 ноя 2014, 19:11
      Ну, вот так они все, женихи, перед свадьбой говорят, что имеет только один недостаток — курит, в этом случае, — трубку. А оказалось, — женщины его слабость, особенно — актрисы. Говорят (вот, ещё одно, что говорят :-)), она в отместку за измены мужа: наденет один раз новое платье и отсылает в театр. Хотела таким образом унизить любовниц короля, а они, наверно думали: королева благотворительностью занимается:-))

А интерьеры — тяжеловесны, впрочем, стиль обычный для 19 в. — имперский. Понравилась керамика в мебели и весь этот кабинет, что с фарфоровыми вставками, — замечательный! Это их португальская и испанская фишка — керамика, тут так интересно воплотили.
      6 ноя 2014, 21:00
      Leolikнаписала 6 ноября в 04:46

Сильно росскошно!

Я вот именно это и хотела сказать. Ты самую суть уловила, как всегда
      6 ноя 2014, 21:08
      Larysa27написала 6 ноября в 17:11

Лариса, я читала, что Мария платья не более раза надевала. А вот, что в театр их отсылала, этого я не знала.

То есть, выходит, актриски-то и королевскую любовь воровали, да ещё в награду и в новых королевских платьях щеголяли, не хуже королевы! Глупая месть, бедная она, бедная...при всем своём богатстве!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      9 ноя 2014, 13:21
      Я вот когда во дворцы прихожу, так очень уютно себя чувствую...))) прям в свое тарелке))) а тут мне особенно синенькая спаленка королевы приглянулась...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 фев 2015, 13:03
      Какая огромная концентрация богатства на квадратный метр!
      Да-а! Впечатляющий дворец!
      8 фев 2015, 22:04
      Darettaнаписала 9 ноября 2014 г. в 11:21

Я дворцы просто обожаю. Будь их хоть "стопицот" — мне много не бывает!
      А спаленка классная, мне тоже приглянулась 👌
      8 фев 2015, 22:06
      ilonarigaнаписала 8 февраля в 11:03

Какая огромная концентрация богатства на квадратный метр!
      Да-а! Впечатляющий дворец!

Папа мой там ходил-ходил, а потом изрёк: "Я понимаю, почему их свергли! Скромнее надо было быть, ребята" ;-)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 фев 2015, 22:40
      ksushashaнаписала 9 февраля в 07:06

Да, и что примечательно, действует и в наши дни.
      :)))