Европа или пьеса Горького На Дне Лиссабон, Португалия

Aristos
    С нами с 13 апр 2015

Европа или пьеса Горького На Дне

18 апреля 2018 года||2 (2)| 5| 1096

Написать эту заметку меня сподвиг неприятный случай,произошедший со мной в прошлом году в Братиславе.
    В 11 утра в центре Братиславы (улица Шансова Sancova) я приготовила фотоаппарат,чтобы сделать кадр,как вдруг...его попытались вырвать!На меня сзади с разбегу прыгнул парень славянской внешности и,схватив за камеру,дернул фотоаппарат,пытаясь выхватить.Но,не тут-то было,фотоаппарат был намотан на руку.Не солоно хлебавши пацан побежал вперед.
    Мозг сначала отказывался поверить в такое.Впервые в жизни,да еще в цивилизованной Европе!
    Да,Европа,ты изменилась,как в пьесе Горького На Дне.После той прекрасной Европы 90х годов ты катишься все ниже и ниже..

Автор: Aristos

Первый так сказать,шок я испытала,когда летела испанской авиакомпанией Iberia из Мадрида в Панаму.Среди экипажа была милая пожилая женщина..с фингалом.На вопрос мадам,что случилось,она ответила,это все ревнивый муж.Но,добавила,что раньше она бы не смогла с таким фингалом пойти в рейс,а теперь,когда платят мало и стюардессами работают практически только пенсионеры,можно всё,и,даже с фингалом.
    Потом поразил почерневший Лиссабон,где есть целые кварталы африканцев,и,куда лучше не ходить даже среди бела дня.Прям-таки Бронкс в прошлом веке.

Автор: Aristos

Далее мы просто офигели (пардон за такой термин),когда в центре Любляны днем увидели раскованных наркоманов,делающих дорожки из кокса (или другой дури) прямо на набережной Любляницы недалеко от Драконова моста у реки Любляницы.
    Нет,я конечно же помню незабываемые кадры бомжихи,которая подмывалась прямо из лужи в центре Парижа в 1997 году.Мы на экскурсионном автобусе ехали,и,гид откомментировал,что это мол,клошара,не обращайте внимания.

Автор: Aristos

Помню также,как у наших друзей в Амстердаме в 1997 году в ресторане умело украли деньги.
    Но..,такого скопища бомжей,как на Разусовой набережной в Братиславе,от которых амбре за километр..Или,девушка в Братиславе,залезла в урну,вытащила оттуда пакет с каким-то недоеденным чизбургером,и стала его есть...

Автор: Aristos

В общем,та славная Европа,какой мы ее знали с высоким уровнем достатка,с приличными стюардессами и спокойными улицами,канула в лету..И,уже не хочется возвращаться в те ностальгические и красивые европейские города,от которых 10 лет назад просто пела душа,чтобы не портить впечатление и не перечеркивать в памяти ту самую любимую и безопасную Европу,что превратилась в Антананариво или в Аддис Абебу в прямом и переносном смысле

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      18 апр 2018, 23:54