Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Место, где можно вернуться в детство

15 июня 2012 года||4 (3)| 16| 396317

Океанариумы большие и малые не могут не нравиться. Дети разного возраста в любом случае остаются довольными после их посещения, а вот взрослые иногда бывают привередливы (те кто был в океанариумах других стран). Они начинают сравнивать размеры аквариумов, оценивают качество обслуживания и т.д. А здесь нужно просто получать удовольствие, любуясь на обитателей морских просторов. Глядя на подобные аквариумы можно погрузиться в детские и юношеские воспоминания: капитан Немо с его Наутилусом, передачи и красочные фильмы Жак-Ива Кусто.
    Подводный мир завораживает, удивляет и манит к себе.

Автор: DK1974

Помню мне очень понравился зал с пингвинами, которые гуляли в открытом вольере.

Автор: DK1974

Лиссабонский океанариум (порт. Oceanário de Lisboa) — океанариум в городе Лиссабон, Португалия. Расположен в Парке Наций, который был выставочным комплексом для всемирной выставки Expo 1998.
    Концептуальный дизайн, архитектура и дизайн выставки океанариума принадлежит Питеру Чермайефу. Океанариум похож на авианосец у причала во внутреннем море. Чермайеф также был дизайнером океанариума в Осаке, самого большого в мире, и многих других океанариумов по всему миру.

Автор: DK1974

Лиссабонский океанариум имеет большую коллекцию морских видов — птиц, млекопитающих, рыб, стрекающих, и других морских организмов. Всего имеется 16 000 особей 450 видов.

Главная выставка — это 1000 м², объём 5000 м³ с четырьмя 49 м² акриловыми стёклами по бокам и меньшие стекла вокруг. Глубина 7 м, это позволяет пелагическим организмам плавать над дном, а также создаёт иллюзию открытого океана. Вода в центральном аквариуме находится при такой температуре, что в ней могут жить как тропические рыбы, так и рыбы умеренных широт.
    Около ста видов со всего мира обитают в этом аквариуме, в том числе акулы, скаты, химеры, различные виды тунца, барракуд, окуни и мурены.

Автор: DK1974

Одной из важных достопримечательностей главного аквариума является большая рыба-луна.

Автор: DK1974

Четыре аквариума вокруг большого центрального — это дома для различной флоры и фауны из разных мест: североатлантического скалистого побережья, антарктической береговой линии, лесов водорослей умеренной северной части Тихого океана и тропических коралловых рифов Индийского. Эти аквариумы отделены от центрального большими акриловыми листами для создания иллюзии одного большого аквариума. На первом этаже есть 25 тематических аквариумов.

Лиссабонский океанариум является одним из немногих аквариумов в мире имеющий рыбу-луну, благодаря своим уникальным и жестким требованиям. Другие интересные виды включают двух больших крабов-пауков и две калани по имени Эйсебио и Амалия.
    Источник Википедия.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      15 июн 2012, 17:03
      Жаль, что на Турбине невозможно сопровождать заметки музыкой! Сюда бы подошла из фильма про капитана Немо! Она у меня в ушах сейчас звучит!!!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      17 июн 2012, 23:04
      Norisfoxнаписала 15 июня в 17:03

я тоже об этом думал много раз, с музыкой фотографии проникновенее смотрятся
    • enza
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      16 июн 2012, 05:13
      В самом океанариуме проигрывают шум и чувствуется запах океана....