Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Ast
    С нами с 4 сен 2011

По Лиссабону в поиске исторических мест с магазинами

6 марта 2012 года||4 (3)| 9| 288210

Почему Португалия? Всегда после поездки задается этот вопрос. Почему именно туда и что повлияло на принятие решения? Отвечаю: романтика дальних странствий! Хоть я и человек сугубо материальный и приземленный, но любимые книжки об отважных путешественниках, плюс детские игры в Синдбадов- мореходов и благородных пиратов нанесли значительный ущерб моей психике. С тех пор не могу сидеть на месте, и жажда приключений берет верх над материальным. А где еще можно хапнуть романтического настроения, как ни в Португалии, на Родине Великих географических открытий? Вот и рванул туда, всем врагам назло.

Автор: Ast

Итак, Лиссабон. Прилетели рано утром, по-быстрому заселились, вымылись с дороги и причесались, и гулять. Невозможно сидеть в номере, даже с устатку после бессонного ночного перелета, если перед тобой готов открыться такой город с богатейшей историей. Книжки говорят, что на этом месте поселение было еще в первом тысячелетии до нашей эры. Финикийцы называли место впадения реки Тэжу в океан «Алисс Аббе», что значит Любимая бухта. И хоть португальцы свою столицу называют ласково Lisboa (Лишбоа), германское произношение «Лиссабон» ближе к историческому звучанию.

Город романтиков. Думаю, не случайно первый слог этого имени Александр Грин взял для названия одного из портов в придуманной им далекой стране. Помните «Алые паруса», Зурбаган, порт Лисс? Неужели в детстве не цепляло?

Автор: Ast

Волшебных три дня. Предоставлены сами себе. Бродим по улицам, ориентируясь по добытой в аэропорту карте. В принципе, все понятно, но слегка маленький масштаб. Много мелких улочек и переулков просто не обозначено.

Живем за поворотом, в одном квартале от площади Marques de Pombal. Большое круглое кольцо автодороги с памятником посередине. Видно его издалека, со всех переулков. Очень хороший ориентир, не заблудишься. От него и гуляли в разные стороны.

Автор: Ast

Фигура маркиза де Помбала весьма одиозна. Я не железную болванку в виду имею, а реального человека, с кого этот памятник был слеплен. Премьер министр Португалии времен Просвещения. Командовал он при слабом короле, а значит, фактически управлял всеми делами в королевстве. Рука была тяжелая, хватка крепкая. Думаю, его смело можно сравнивать с нашим Петром Великим. Дел понаворотил тоже достаточно. Его главная заслуга, восстановление страны и города после катастрофического землетрясения 1755 года.

Лиссабон тогда потрясло конкретно! 1ноября. День всех святых. Католический праздник. 9:20 утра. Идет месса, и вдруг стены рушатся. Многие погибли именно под развалинами церквей. Кто остался, кинулись на набережную, а здесь прикатила волна цунами. А то, что еще от города осталось, уничтожили пожары, которые продолжались целых пять дней. Город лежал в руинах. Из 270 тысяч населения погибло 90 тысяч. Каждый третий!!!

Маркиз де Помбал повел себя как истинный государственный муж. Лиссабон еще догорал, а он уже объявил всеобщую мобилизацию, раздал населению запасы провианта из военных запасов. На следующий день уже разрабатывал план восстановления. Ровно через сутки генплан нового Лиссабона был готов. И та компоновка улиц, которую мы видим сейчас, заложена по его чертежам. Итого дряхлый средневековый город был превращен в элегантную столицу Европы. Португальские архитекторы, с подачи маркиза, очень полюбили стиль барокко. Иногда его даже называют Помбалевским стилем.

Кроме того, этого человека можно смело назвать прародителем сейсмологии. Лиссабонское землетрясение было первым задокументированным. Помбал разослал по провинциям опросник, где власти регионов должны были отметить:
    1. Как долго продолжалось землетрясение?
    2. Сколько было ударов?
    3. Что разрушено?
    4. Как вели себя животные?
    Не смейтесь, именно тогда было замечено, что домашние животинки перед толчками ведут себя странно. Кошечки и собачки пытались вырваться на возвышенности и убежать из дома. Но люди их не поняли.

Урон Португалии был нанесен непоправимый. Деньги резко кончились. Содержать флот и колонии стало не на что. И страна потеряла статус первой морской державы. А в просвещенной Европе, в основном гении французской революции, злопыхали. Дескать, это господь наказал за непомерную жадность, грабежи колоний и работорговлю. На самом же деле силами природной стихии был устранен конкурент. Политэкономия, однако.

Автор: Ast

День первый. Самое сладкое, центр, решили оставить на потом. Окунаться в город решили постепенно. Поэтому пошли вверх от кольцевой площади. Через парк Эдуарда восьмого. Большая такая аллея. Травка растет зелененькая, дорожки для пешеходов. С одной стороны от нее ботанический сад. Павлины орут, и прочая живность бегает. В конце аллеи развевается огромный национальный флаг. Видел я много флагов разных стран, но этот просто поражает своими размерами. Зато из-под его подножия открывается лучший вид на Лиссабон. С горки, через зеленую просеку парка видно весь город и море. Извиняюсь, не море. Устье реки Тежу. Но для меня это почти одно и то же. Фото лучшего вида прикладываю в доказательство своих слов.

Автор: Ast

Свернули от шеста налево и наткнулись на тыльную часть огромного торгового центра El Corte Ingles. Поразило, что через двери не входил ни один человек. Оказалось, что это просто задняя часть. Двери автоматически открылись, и мы оказались в царстве шопинга. Кажется, часа три ушло на осмотр. Хоть и не надо ничего, но женщины есть женщины. Попав в страну шмоток, обуви и сумочек забывают обо всем. Какая там история, какая архитектура, когда тут такое изобилие! Отношусь к этому спокойно. В конце концов, жена тоже должна получить удовольствие от поездки.

С универмагами этой сети мы сталкивались в Испании. Там она почти во всех городах. Монополия почти. Из товаров хочется отметить обувь. Качество отменное. Модели не грубые, удобные, кожаные. Производство Португалии, Испании и Бразилии. Можно смело покупать и не жалеть.

Пообедали там же. На верхнем этаже сплошные ресторанчики. Пока возвращались, еще где-то на улице присели. Выпили по бокальчику винца, к нему на закусь пиццу. В общем, устали так, что еле доползли до гостиницы и устроили двенадцатичасовой сонтренаж.

Автор: Ast

День второй. Чтобы попасть в самый исторический центр Лиссабона, надо гулять вниз от Маркиза Помбала, в сторону моря. Ведет Вас широкая, зеленая улица, с аллеей посередине. Сами жители называют ее Rua Verde, зеленая улица. Но на карте она широким проспектом Aveniau da Liberdade. Португальского не знаю, но по аналогии с другими романскими языками догадываюсь, что это проспект Свободы. Сильно напоминает Барселонский La Rambla. Но длиннее, шире, и зеленее.

Автор: Ast

Вообще, наша цель на сегодняшний день, найти и покататься на знаменитом старом Лиссабонском трамвае. Советуют маршрут №28. Задача поставлена, движемся вперед. Зеленый проспект упирается в площадь Rossio. Здесь находится театр. Вполне логично, ибо театры во всех европейских столицах в самом сердце города. Но архитектурно меня привлекло другое здание. На фасаде сплошная лепнина. Рыцари, загогулины, арки: настолько перегружено мелкими деталями, что необычно и красиво. Изначально подумал, что это почта. Очень похоже на нулевой километр. Ан нет. Это Вокзал!

Идем дальше. Справа видим разрисованный граффити желтый старый вагончик. Вот он, трамвай! Не-е-е-т. Это такой подъемник. Улочка узкая идет в горку, вот по ней рельсы и проложили, и бегают два вагончика взад и вперед. В гору, так в гору. Поехали. Я уже жаловался, что масштаб на нашей карте оказался маленьким. Куда нас привезли, не понял. Дальше побрели наугад. Просто по направлению к морю.

Автор: Ast

Полчаса спустя вышли в точно заданную точку, на Praca do Comercio. На Торговую площадь, то есть. Тут и куча трамваев, и королевский дворец, и набережная реки Тэжу. Большая площадь, просторная. Васко да Гама отсюда выходил в свой второй поход в Индию. Аж на 15 (пятнадцати) каравеллах. Смею уверить, что все провожающие и просто зеваки смогли уместиться на этой площади.

В центре, как обычно, колонна с памятником. По бокам барельефы. И даже слон нарисован. Откуда в Португалии слоны? Они же здесь не водятся? Отгадку нашел в путеводителе по Лиссабону, издание для туристов из Бразилии. Их много, туристов из этой страны, вот кто-то книжку в отеле и забыл. Оказывается этот памятник --- монумент Открытий. В честь былой славы бесстрашных португальских мореходов. Теперь стало понятно, причем тут слоны!

Автор: Ast

Прогулки с женой по историческим местам, сплошное подтверждение закона о единстве и борьбе противоположностей, который придумал бородатый дедушка Карл Маркс. Сомневаетесь? Привожу пример.
    --- Дорогая, здесь по карте недалеко должна быть старая крепость. Идем туда? --- имею в виду Castelo de Sao Jorge. Приятная такая картинка на горе. Зубчатые стены и башни.
    --- Идем, --- соглашается моя любимая, --- но только до тех пор, пока на улице не кончатся магазины!..
    Вот так и путешествуем. А до башни так и не дошли. То ли действительно магазины кончились, то ли дорога в горку показалась слишком утомительной, плюнули на это дело, развернулись назад. Или просто засели в кафешке с бокалом вина и чашкой кофе, да расслабуха сморила.

Автор: Ast

На трамвае все-таки прокатились. Вагончик подкатил плотно набитый народом. Кое-как втиснулись. Сзади напирали трое черных. В прямом смысле этого слова, жители африканского континента. Причем двое из них пытались оттереть меня в сторонку, а третий, с курткой, небрежно накинутой на руку, пытался ощупать мои карманы. Засекли, гады, что при оплате билетов остальные деньги я в карман сунул. Смотрю в черные, наглые глаза и по-русски выдаю:
    --- Куда лезешь, пи…
    Дальше нецензурно. Поняли меня или нет, но вся троица со словами:
    --- Sorry! Позвольте пройти дальше --- исчезла в глубине вагона.

Желание ехать дальше пропало, и мы вышли на ближайшей остановке. Добрели до кафедрального собора. Зашли внутрь. Осмотрелись. Поставили свечку. Свечки никто не продает. Бери сколько надо, но за каждую нужно в коробку монетку кинуть. На честность прихожан рассчитано.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      6 мар 2012, 21:54
      Знакомые места,мы жили недалеко от Эль корте,классный магазин.
    • Ast
      Ast
      С нами с 4 сен 2011
      6 мар 2012, 22:03
      fORTUNAнаписала 6 марта в 21:54

Знакомые места,мы жили недалеко от Эль корте,классный магазин.

Особенно обувь понравилась. Так уж сложилось, что у жены 33-34 размерчик. У нас можно обуваться только в Детском мире. А здесь и туфли и босоножки. И всё по размеру подходит. В обувном отделе провели часа два. Счет на карточке поредел, зато чемоданы наполнились.
      7 мар 2012, 00:14
      Замечательный рассказ! Познавательный и интересный, и фото отличные! Жду продолжения.
    • tretira_tr
      tretira_tr
      С нами с 22 июн 2010
      1 мая 2012, 11:28
      Спасибо, так приятно возвращаться туда вместе с чужими отчетами. Все знакомо, жили в том же месте, ходили теми же путями.