• Alameda dos Oceanos

Лиссабон

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Полёт фантазии и инженерной мысли

1 апреля 2015 года||39 (20)| 40| 1084743

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

С современной архитектурой мои взаимоотношения до сих пор как-то не складывались. И не потому, что мне она не нравится. Наоборот, меня всегда впечатлял и полет инженерной мысли, и восхитительно затейливые, такие легкие с виду конструкции, блеск стекла и устремленные ввысь ажурные переплетения каркасов. Вот только времени на более подробное знакомство у меня вечно не оставалось. В 2014 году я решила обязательно посетить Ла Дефанс в Париже, просто обязательно!... Но увы, всё вышло как всегда, и в мою перегруженную программу поездка в этот район попросту не "втиснулась".

Что же до Парка Наций в Лиссабоне, тут мне уже заранее было понятно, что посетить его мы никак не успеваем. Однако, видимо, вмешалась сама судьба, преподнеся нам после всех увиденных средневековых монастырей и дворцов совсем другие впечатления

Автор: ksushasha

Все началось с посещения Океанариума — уж он-то был обязательным пунктом в программе, ибо на рыбок или зверушек я в любой поездке время как раз-таки оставляю. Тем более, что лиссабонский океанариум является одним из крупнейших в мире.

А поскольку Океанариум расположен в Парке Наций, не могло не состояться и наше знакомство с этим новым районом города, хотя бы беглое. Именно тогда, едва увидев Парк Наций, беглым знакомством удовлетворяться уже не захотелось.Так что на следующий день мы дружно поменяли планы, отказавшись от речной прогулки и осмотра другого берега Тежу, ради повторной поездки в Дас Насоньш (PARQUE DAS NAÇÕES).

Автор: ksushasha

Современная архитектура Восточного Лиссабона, является полной противоположностью старым кварталам города. Главным транспортным узлом в этом районе является вокзал Ориенте(Estacao do Oriente). Это одновременно и станция метро, и автобусный терминал. Издалека вокзал напоминает стройный пальмовый лес.

Автор: ksushasha

При ближайшем рассмотрении, здание вокзала оказывается настоящим шедевром современной архитектуры. Выполненный из стекла и стали вокзал Ориенте построен по чертежам испанского архитектора и скульптора Сантьяго Калатравы, одного из самых известных практиков "био-тека"

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha

Как и большая часть строений Парка Наций, вокзал был построен в 1998 году к всемирной выставке Expo’98, в которой принимали участие более 130 стран.

На этом участке вдоль реки Тежу раньше находились порт и верфи, теперь от бывших причалов до самого лиссабонского аэропорта, растянулась зона отдыха, охватывающая почти 10 км. Постепенно кроме торговых заведений, спортивных сооружений и мест развлечений, оставшихся после Всемирной выставки 1998 года, в Парке Наций выросли новые высококлассные отели, рестораны и жилые постройки.

Автор: ksushasha

Интересно, что кое-какие промышленные сооружения здесь оставили, такие, как например вот эта вышка — возможно, в качестве напоминания о прошедшем ХХ веке.

Автор: ksushasha

Сегодня район Дос Насоньш, стал популярным местом отдыха именно для жителей Лиссабона, португальцев — туристов здесь значительно меньше, чем в центре города. В Парке Наций находится множество интересных развлечений, торговые центры, фонтаны, казино и океанариум. Место славится своей современной архитектурой.

Автор: ksushasha

Кроме вокзала Ориенте огромное впечатление на меня произвел мост Вашку да Гама (Ponte Vasco da Gama) — перекинутый через реку Тежу мост имеет длину 17,2 км! Это самый длинный мост Европы и один из крупнейших в мире висячих мостов.

из интернета

Если честно, заснять его целиком мне так и не удалось, что не удивительно — мост невозможно увидеть целиком ни из какой точки города. Дело в том, что из за его длины и формы нашей Земли разница в высоте при стыковке разных частей моста составляет до 80 сантиметров. Даже проектировщикам пришлось учесть шарообразную форму нашей планеты при расчетах.

И все же из самолета, покидая Лиссабон, я нашла тот ракурс моста, который так мечтала заснять — мост Вашку да Гама был виден через иллюминатор во всей красе!

Автор: ksushasha3

из интернета

Трудно поверить, что такой мост-гигант спроектировали и построили всего за 3 года (с 1995 по 1998). А в день открытия моста, по всей длине в 17 км был накрыт праздничный стол с угощениями. За этим столом смогли поместиться многие тысячи желающих — людей, которые пришли на открытие моста Вашку да Гама.

На момент открытия Всемирной выставки 1998 года исполнялось ровно 500 лет с тех пор, как Вашку да Гама проложил новый морской путь из Европы в Индию, а потому имя знаменитого португальского мореплавателя в Парке Наций упоминается довольно часто. Так, кроме моста, здесь расположен огромный торговый центр Вашку да Гама (Centro Comercial Vasco da Gama), вместивший кроме 170 магазинов, около 40 кафе и ресторанов и Башня Вашку да Гама высотой 140 метров с панорамным рестораном, а также с пристроенным шикарным отелем (с таким же названием).

Автор: ksushasha

Две башни в виде огромных поднятых парусов — Святой Габриэль и Святой Рафаэль (São Gabriel, São Rafael) — названы так же, как знаменитые каравеллы, на которых в 1497 году Вашку да Гама смог доплыть до Индии.

Alameda dos Oceanos

Alameda dos Oceanos

В этих зданиях есть и коммерческие и жилые площади, хотя, понятно, квартиры здесь стоят заоблачных денег. А вообще, вся так называемая зона "Экспо" ныне является современным жилым районом города с населением около 28 тыс. жителей.

Автор: ksushasha

Удивительные строения и павильоны Парка Наций просто поражают оригинальностью. Честно говоря, мне трудно решить, что же производит наибольшее впечатление — столько здесь фантазии и интересных инженерных решений!

Автор: ksushasha

Взять хоть павильон Португалии (Pavilhão de Portugal) с его широченным входом: на двух квадратных тумбах-"кирпичах" лежит лист "бумаги"! Чтобы такая конструкция держалась, "лист бумаги" изготовили из особого, предварительно напряжённого железобетона, по проекту архитектора Álvaro Siza Vieira.

Автор: ksushasha3

Во время проведения Всемирной Выставки 1998 года в Павильоне Португалии предполагалось разместить выставку, представляющую португальскую нацию, теперь это огромное помещение служит для проведения всевозможных мероприятий и событий.

Откуда-то из космических далей прилетела и совершила посадку в Парке Наций настоящая летающая тарелка — Атлантический павильон (Pavilhão Atlântico), во время выставки в 1998 году носивший имя Павильон Утопии. Это многоцелевая крытая арена, очень востребованная. В год здесь проводится до 100 мероприятий: концертов, выставок и спортивных соревнований.

Автор: ksushasha

Давным-давно, когда я ходила в школу, учитель на уроке истории предложил нам однажды помечтать, каким мы представляем "город будущего". Теперь, гуляя в Парке Наций, мне показалось, что его строили такие же мечтатели, воплощая в архитектуре свои придуманные еще в детстве идеи. Но самое приятное, что кроме занятных конструкций, сверкающих стеклом, в этом районе не забыли создать уютные уголки, где можно просто посидеть на яркой скамеечке в тени деревьев под журчание воды.

Автор: ksushasha

Кстати, журчание воды здесь слышно повсюду — каких только фонтанов мы не встречали! Тут и струйки, стекающие по высокой мозаичной стене в большую квадратную чашу, и грохочущий водопад возле Океанариума.

Автор: ksushasha

А самые популярные в Парке Наций фонтаны — это многочисленные гейзеры из цветной мозаики, расставленные вдоль главной прогулочной аллеи на проспекте Alameda dos Oceanos

Автор: ksushasha

Примерно раз в три минуты фонтан-гейзер извергает сноп искрящейся на солнце воды, и воздухе образуется легкая взвесь водяной пыли, дарящая прохладу в жаркий день.

из интернета

Правда, день, когда мы были в Парке Наций, был вовсе не жарким. Кутаясь от ветра в легкие курточки (других с собой попросту не взяли), мы с удивлением наблюдали за развлечениями португальских школьников. Дело было 30 мая, и, как мы поняли, ребята отмечали конец учебного года, прямо в форме купаясь в гейзерах-фонтанах!

Автор: ksushasha2

Другие группы "оккупировали" каналы, протекающие вдоль аллеи от фонтана до фонтана. Целыми ведрами черпая воду из канала, подростки сосредоточенно обливали друг друга, без хаоса и визга, а именно организованно, на счет раз-два-три!

Автор: ksushasha

Мне даже смотреть на них было холодно! Хотя молодежь и выглядела вполне счастливой...

А вообще, мы наверное нигде до сих пор не встречали такого количества детей одновременно. Целые классы и детсадовские группы вышагивали кто к Океанариуму, кто к павильону Познания, старшие школьники собирались на площади у павильона Португалии

Автор: ksushasha

Такие занятные! Каждая группа — в собственной форме, одинаковых маечках или кепочках.Группы "синие" или "жёлтые", или "красные" :-)

Автор: ksushasha

Дос Насоньш с его причудливой и стройной архитектурой, зелеными аллеями, фонтанами, нарядными мостовыми — расцветал улыбками детей. Таким, наверно, он и должен быть — "Город будущего"!

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 апр 2015, 07:22
      Действительно приятное впечатление от этого района и с архитектурной точки зрения чрезвычайно интересно!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 апр 2015, 10:24
      Как же здорово, когда погода позволяет строить крыши из стекла и не бояться, что все это ухнет тебе на голову где-нибудь в начале марта :)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 апр 2015, 15:30
      Полёт фантазии в реализации инженерной мысли просто зашкаливают в создании такого грандиозного современного р-на с его неподражаемыми впечатляющими архитектурными сооружениями и парком — душа в полёте! Спасибо,Оксик- отличный рассказ и фото!
      1 апр 2015, 15:32
      В каждом районе есть своя изюминка, в новых всё приспособлено для комфортного проживания!
      1 апр 2015, 18:30
      Яркая и весёлая архитектура! )
      2 апр 2015, 02:14
      Ну надо же! Какие молодцы. Надо будет учесть это место, когда поедем в Португалию. Как я понимаю, нужно рассчитать минимум пол-дня?
      2 апр 2015, 08:56
      eduardosнаписал 1 апреля в 06:22

Зоны отдыха и фонтаны так умело вписаны среди необычных зданий, что порой ощущаешь себя, как в декорации к фильму вроде "Тайны третьей планеты"
      2 апр 2015, 08:57
      ArkadiyGabнаписал 1 апреля в 09:24

Особенно крыша -"лист бумаги" не для снежных зим )))
      2 апр 2015, 09:00
      irishKo40 1 апреля в 14:30

Эх, я бы там ещё погуляла...
      2 апр 2015, 09:03
      Nina__Pastuhova 1 апреля в 14:32

В Парке Наций таких изюминок на целый пирог...даже не могу сказать, какое из зданий и сооружений больше всего поразило. Каждое в своём духе
      2 апр 2015, 09:04
      1499Sergeyнаписал 1 апреля в 17:30

Яркая и весёлая архитектура! )

Одна летающая тарелка чего стоит!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 апр 2015, 09:05
      ksushashaнаписала 2 апреля в 14:56

То-то я думаю, что же напоминает)))
      2 апр 2015, 09:07
      Rainbowнаписала 2 апреля в 01:14

Нам там очень понравилось!
      Rainbowнаписала 2 апреля в 01:14

Как я понимаю, нужно рассчитать минимум пол-дня?

Смотря, Таня, что захотите успеть. Если только Океанариум и прогуляться чуть-чуть, то пол-дня должно хватить
      2 апр 2015, 09:09
      eduardosнаписал 2 апреля в 08:05

То-то я думаю, что же напоминает)))

Не, правда. Мне там гуляючи, иногда хотелось выдать что-то типа :"Флипнём до космодрома?"
      2 апр 2015, 16:11
      ksushashaнаписала 1 апреля в 23:07

Нам там очень понравилось!

А если весь полёт фантазии охватывать, тогда целый день:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 апр 2015, 01:04
      мне там тоже понравилось
      3 апр 2015, 16:58
      О, Ксюш, сколько впечатлений от одной заметки. Сам парк, просто что-то космическое! А мост — такого еще не видела. Легкой ниткой-паутинкой летит! Блеск!
      Детишки тоже порадовали, как маленькие так и мокрые посстарше!)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 апр 2015, 18:22
      Занятный район, точно, Оксана подметила — как в детстве себе рисовали в воображении...но я бы все равно предпочла в старых кварталах жить:))
      4 апр 2015, 21:21
      mayaнаписала 3 апреля в 00:04

мне там тоже понравилось

Очень позитивный район
      4 апр 2015, 21:22
      Leolikнаписала 3 апреля в 15:58

Детишки тоже порадовали, как маленькие так и мокрые посстарше!)))

Конечно, чего стоит самая необычная архитектура без людей — а здесь было столько смеха, визга и улыбок!
      4 апр 2015, 21:25
      Natali_happyнаписала 3 апреля в 17:22

В смысле "в старых кварталах" — постоянно или отель? Отель у нас в самом что ни на есть историческом центре был. А вот если бы длительный срок жить в Лиссабоне, я бы как раз Парк Наций предпочла
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 апр 2015, 21:48
      Парк Наций — замечательное место! Мы туда попали в конце недели. На еще бонусом и джазовый концерт "выдали". Такое ощущение легкости бытия было в этом месте...
      6 апр 2015, 23:47
      enzaнаписала 6 апреля в 20:48

Видно, там всегда какие-то бонусы. Вот нам в конце мая выпало зрелище выпускного у старшеклассников ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 апр 2015, 22:55
      Очень люблю такие места! А ребятня — просто чудо, такое настроение создают, хочется дурачиться и смеяться вместе с ними!
      Занес в копилку. Предполагаемая будущая поездка в Португалию понемногу приобретает более четкие очертания и более длительные временные рамки. :-))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 апр 2015, 23:04
      Симпатичная заметка! Ещё один "кирпичик" в стену нашего желанию скататься в Лиссабон:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 апр 2015, 14:24
      Оксана, своей заметкой ты меня раззадорила! У меня бывает так, когда мне вдруг очень захочется куда-нибудь попасть. Вот это как раз такой случай! Тем более, я ещё не была ни разу в Португалии.
      Но мне очень нравится вот такая футуристическая архитектура! Я её видела в Париже, в ОАЭ, очень загорелась посмотреть дома будущего в Сингапуре (но решила, что далековато туда ехать).
      А вот в Португалию, пожалуй, намечу на будущее. И спасибо тебе за это!
      Добавлю сейчас же в копилку!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 апр 2015, 17:27
      Оксана, я как раз имела в виду "постоянно жить", меня всю жизнь к старине тянет, никогда не любила современную архитектуру:)
      13 апр 2015, 22:44
      izgutmanнаписал 9 апреля в 21:55

Изя, смеяться нам хотелось, а вот дурачиться с ними...увольте! Холодно было даже в курточке, а они водой обливались бррр :-))

izgutmanнаписал 9 апреля в 21:55

И правильно! Хотелось бы ещё на месяцок там зависнуть )) жаль, где отпуска столько взять?
      13 апр 2015, 22:47
      OllaRayнаписала 9 апреля в 22:04

Спасибо! Строить "стену" из желаний — конструктивное занятие )) Думаю, по "кирпичику" вам удастся выстроить прекрасную поездку
      13 апр 2015, 22:49
      Optimistka16написала 11 апреля в 13:24

А вот в Португалию, пожалуй, намечу на будущее. И спасибо тебе за это!
      Добавлю сейчас же в копилку!

Меня тоже такая архитектура привлекает всё больше. Специальных целей не ставлю, но при случае постараюсь теперь не пропускать подобные районы.
      Спасибо, Марина
      13 апр 2015, 22:52
      Natali_happyнаписала 13 апреля в 16:27

никогда не любила современную архитектуру — раньше это было и про меня. Но не теперь, мне всё больше нравятся современные находки. А старина по-прежнему мною любима, как же прожить без истории? )))
    • lemal
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 апр 2015, 07:32
      ksushashaнаписала 6 апреля в 23:47

Ой, мы это действо видели в Куимбре и в Порту, когда все фонтаны в пене, а по городу идет целый парад разукрашенных микроавтобусов и толпа разряженных детей::). В Порту они с огромной скоростью, взявшись за руки, бегут по крутой улице вниз. Страшновато, но весело.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 апр 2015, 14:39
      Очень интересно было, Оксана! Такую необычную сторону Португалии я и представить себе не могла!
      17 апр 2015, 01:07
      lemalнаписал 14 апреля в 06:30

!!!

Спасибо!
      17 апр 2015, 01:09
      enzaнаписала 14 апреля в 06:32

Тогда я делаю вывод, что такое "страшноватое" веселье у португальцев в крови!
      17 апр 2015, 01:11
      ilonarigaнаписала 16 апреля в 13:39

Честно говоря, для меня это тоже стало приятной неожиданностью
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 мая 2015, 04:07
      Удобно, когда достопримечательностей хватит аж на целый день осмотра ) А то иногда кидаешься в разные уголки и на дорогу приходится тратить половину времени.

Ксюша, тебе столько всего интересного удалось в одну заметку вместить. Очень увлекательно было читать! Мне особенно про мост рассказ запомнилась.
      11 мая 2015, 17:15
      tulipнаписала 11 мая в 03:07

Туристам вечно не хватает времени. Даже если в одном месте города сосредоточено достаточно много интересного — как везде успеть?
      Вот и у нас получился лишь общий обзор плюс посещение Океанариума. Но всё равно здорово
      tulipнаписала 11 мая в 03:07

Спасибо, Наташа! Мост и у меня в фаворитах :-))