Тайм-аут в саду на площади Империи Лиссабон, Португалия

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

С нами с 22 июл 2011

Тайм-аут в саду на площади Империи

Оставаться равнодушным к ландшафтным паркам невозможно. Ведь сады, скверы и парки – это всегда бальзам на душу, что-то вроде эстетической подпитки для вечно чего-то жаждущего организма. Не знаю уж кто как, а я люблю сады очень и использую любую возможность, чтоб хоть немного побродить там и зарядиться красотой.

Автор: tarta

Так было и в этот раз, в Лиссабоне. После посещения церкви монастыря Жеронимуш оставалось несколько минут до сбора у автобуса. А прямо перед нами на площади Империи сад (Jardim da Praca do Imperio). Ну как было не воспользоваться случаем? С удовольствием посвятила это время его исследованию и созерцанию.

Автор: tarta

Регулярный парк с четкой геометрией линий и пропорций, симметричными прямыми дорожками и правильно расчерченными ухоженными клумбами. Завитки кустарников на фоне цветников.

Автор: tarta

Пальмы, кипарисы, будто свечи по периметру, цветущая акация, уютные скамейки в тени деревьев.

Автор: tarta

А необыкновенно красивая, просто роскошная жакаранда (jacarandá по-португальски звучит как жакарандá), похожая на дерево, окутанное нежным сиреневым облаком? Она зацветает в середине мая и цветет до середины июня, преображая все вокруг. Нам и посчастливилось застать её в эту чудесную пору.

Автор: tarta

Из живых растений выстрижены 32 герба бывших провинций Португальской империи. Это как некий символ перехода от старой власти к новой в период великих географических Открытий. И щит государства, выложенный из самшита и цветов.

Автор: tarta

Чаша фонтана в центре парка тоже украшена гербами.

Автор: tarta

Фонтан включается, видимо, в определенное время (он заработал после нашего отъезда, это мы увидели уже из автобуса), кроме того, он световой. Свинцовые тучи хоть и уменьшили красок в картине, но темноты не прибавили (дело-то было утром), поэтому он просто величаво «молчал» в ожидании своего часа.

Площадки вокруг фонтана выложены мозаичным каменным орнаментом. С 4-х сторон пруды, увенчанные скульптурами мифических животных. Есть в парке тайская пагода, типичная для юго-восточной Азии беседка – конечно, место для фотографий.

Автор: tarta2

Автор: tarta

Цветы цветами, но любопытство требовало чего-нибудь этакого «на закуску». Информация о данном месте во всемирной паутине оказалась уж слишком скудной, но все же кое-что «выудить» удалось.
    Оказалось, что на открытой территории между улицами Индии и Вифлеема прежде был пляж «praia do Restelo». В 1940 году на площади 3,3 га между монастырем Жеронимуш и монументом Первооткрывателям был заложен сад Праса-ду-Империу. Как раз перед проведением выставки «Португальский мир». Событие это было приурочено к 800-летию независимости Португалии и 300-летию восстановления суверенитета страны.

Автор: tarta

А позже с 2011 по 2014 годы дороги вокруг площади использовались в качестве особого этапа ралли Португалии.

P.S. Все парки, сколько бы их видеть не пришлось, конечно, разные и хороши каждый по-своему, но все их объединяет одно: возможность отдохнуть в приятной обстановке, эстетика и красота.

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 авг 2017, 14:43
      "Оставаться равнодушным к ландшафтным паркам невозможно"...

Согласен, для меня тоже замок, дворец и даже какая-нибудь мелкая финтифлюшка сразу теряют половину своего шарма, если лишены обрамления.
    • tarta
      24 авг 2017, 06:16
      Вы правы, без украшения (оно же обрамление) вроде как голый.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 авг 2017, 16:55
      Да... Остается только согласитсь про парки. Это прекрасно!
      И жаккаранда (я выучила!) Очень украшает пейзаж!
    • tarta
      24 авг 2017, 06:17
      И ими остается только любоваться.
      27 авг 2017, 03:54
      Эстетика парка на высоте! И еще акация очень понравилась!