• Вид на крепость Святого Георгия с лифта Санта Жушта.
  • Лиссабон с высоты птичьего полета.
  • В парке Эдуарда VII.
  • Волшебный рыбный супчик...:((((((
  • Тротуар с подогревом! :))
  • Лифт Санта Жушта.
  • Все в дереве....
  • Вид на замок Святого Георгия.
  • Мы!
  • Кругом праздник!
  • Отчего люди не летают, как птицы?..
  • Дневной дозор!
  • На фоне моста 25 апреля и статуи Христа.
  • Он барон Мюнхаузен????
  • Хороша скульптура...
  • И спереди тоже....
  • Все выше и выше...
  • 28 трамвай — достопримечательность Лиссабона.
  • Набережная Тежу.
Часть 1. Здравствуй,  Лиссабон! Лиссабон, Португалия

Лиссабон

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

С нами с 2 апр 2014

Часть 1. Здравствуй, Лиссабон!

24 июля 2014 года||12 (6)| 17| 516511

Вот уже две недели, как моя нога ступила на родной, но пыльный московский тротуар. Позади осталась Португалия, такая разная и неоднозначная…

Вылет из Внуково в 9.20 рейсом «Трансаэро». Как всегда, бессонная ночь перед вылетом. Волнуемся. В аэропорту все быстро и слаженно. Все приветливые и улыбчивые. Невольно порадовалась. Посадка, практически пустой самолет и русские девы, требующие подушки и пледы. Я даже удивилась, что так дамы спешат… Оказалось, дородные туристки пытались быстренько улечься за свободных креслах «Боинга».

Мы с сыном не торопились. Глядя в глаза друг другу, затаив дыхание, смаковали этот замечательный момент: мы вновь путешествуем! Удалось! Сбежали от всего мира, чтобы на двоих разделить все приключения и впечатления! А их ожидалось немало!

Как-то даже не верилось, что полугодичное мечтательное ожидание и бесконечное планирование и перепланирование маршрута, наконец-то вылились в рев набирающего высоту самолета! Дождались! Мы вылетели, а это уже половина успеха! Как-то все в этот раз не складывалось, какими-то нервными были зима и весна, как-то трудно все оформлялось, какими-то несостыковками была наполнена вся подготовка к отпуску: от разорившейся португальской авиакомпании до забитого до отказа желаемого отеля. Но, как говорится, что Бог не делает…

Поковыряв вилкой зеленый омлет, мы решили, что и нам пора поспать. Не успела подумать, а стюардесса уже несла пледы и подушки, учтиво предложив расположиться на свободных сиденьях. Два часа благодатного сна! И мы уже подлетаем к Лиссабону!

Прилипнув к окошку, сын узнавал затертые до дыр виды из Интернета: мост Васко да Гама, Башню Белен, Мост 25 апреля и… его Величество – АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН!

Лиссабон с высоты птичьег

Автор: Milena76

Лиссабон с высоты птичьего полета.

Милые, улыбчивые португальцы на контроле – как будто нам действительно рады! Ищем табличку с «Натали Турс». Нету! Обошли толпу кругом. Отправила сына искать встречающую сторону. Ан нет! Есть! Не забыли про нас!

И вот он – первый сюрприз! Всех туристов отправляют к автобусу, а нам, оказывается, не туда! Личный водитель и «Мерседес»! У сына глаза засияли от счастья! «Как всегда, индивидуальный трансфер»,- восхищенно заметил сын. Сразу простила я «Натали» доплату в 160 евро за неразбериху с авиакомпаниями!

Отель «Sana Malhoa 4*», все чудненько и уютненько. Мило, но не очень удобно! Только вот по-русски никто не говорит! Пришлось напрячь свой английский.

Бросили вещи и вперед! Здороваться с Лиссабоном! Пешком до центра оказалось минут 30-40.

В парке Эдуарда VII.

В парке Эдуарда VII.

Автор: Milena76

А мы-то голодные после зеленого омлета! Решили, что на пустой желудок знакомство будет не очень и осели в первом ресторане, который нам понравился. Счет несколько напряг, но я еще не знала, что долго буду вспоминать этот чудный ресторанчик! Салатик, русская официантка, а вот супчик из морепродуктов оказался с секретом: отравление уже стояло на пороге…

Волшебный рыбный супчик..

Автор: Milena763

Волшебный рыбный супчик...:((((((

Список достопримечательностей первого дня был немалый, и мы поскакали навстречу «задворкам Европы».

Тротуар с подогревом! :))

Автор: Milena76

Тротуар с подогревом! :))

Автор: Milena76

Колоритно. И роскошь, и бедность, но чувство какой-то неповторимой эйфории не покидало.
    На лифт «Санта Жушта» очередь.

Лифт Санта Жушта.

Лифт Санта Жушта.

Все в дереве....

Все в дереве....

Минут 10 потолкались, заплатили 10 евро за двоих и вот он город, как на ладони. Через пару минут к нам подошел лифтер и уточнив, что мы из России, предложил сделать скидку, возвращая 5 евро назад. Мы даже растерялись!

Вид на замок Святого Геор

Автор: Milena762

Вид на замок Святого Георгия.

Мы!

Автор: Milena761

Мы!

Автор: Milena76

Поплутав по улочкам Алфамы, именно здесь мы ощутили неповторимый шарм Лиссабона. Решили просто погулять, бесцельно бродя по узким мощеным тротуарам. Наверное, о них можно сделать отдельную фотосессию, ведь мозаичный рисунок нигде не повторяется! Теплый ветер с реки, несущий запах жареной рыбы, смешанный с кофе и чем-то еще, совсем не знакомым, гнал нас вперед, заставляя без устали петлять то вверх, то вниз по старейшему кварталу города.

Но время шло, и мы отправились к старейшей крепости Лиссабона. Не буду рассказывать об истории крепости, на это существуют энциклопедии, но замок завораживает...

Кругом праздник!

Кругом праздник!

Насмотревшись развалин за последние два года, я была настроена несколько скептически, но….туда хочу вернуться! Вот она – крепость Святого Георгия! Прекрасно! Удивительно место! Душа развернулась, а я совсем не хотела ее сворачивать!

Автор: Milena76

Отчего люди не летают, ка

Автор: Milena76

Отчего люди не летают, как птицы?..

Дневной дозор!

Дневной дозор!

На фоне моста 25 апреля и

Автор: Milena76

На фоне моста 25 апреля и статуи Христа.

Он барон Мюнхаузен????

Все выше и выше...

Все выше и выше...

28 трамвай — достопримеча

Автор: Milena76

28 трамвай — достопримечательность Лиссабона.

Перелет и 6 часов пешком по городу сделали свое дело, и мы, поздоровавшись с рекой Тежу и поужинав на площади Коммерции, взяли такси и отправились в отель.

Набережная Тежу.

Набережная Тежу.

В тот день Лиссабон я любила…

Завтра будет новый день — переезды, мечты и сказки.... О них можно почитать здесь: Часть 2. Мыс Рока: на краю земли, Часть 3. Загадки и символы Кинта да Регалейра

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
      10 янв 2015, 00:30
      Отличное начало! Чувствуется хорошее настроение.
      10 янв 2015, 01:01
      Спасибо! Здравствуйте! Вот уж точно удивительное рядом: а я только что с Вашей странички! Буквально остолбенела, увидев пляжи!!!
      10 янв 2015, 03:21
      Milena76написала 9 января в 14:01

О, да, пляжи!! Это моя слабость...гавайские Разлитая лазурь свободы пуэрто-риканские Пляжные радости итд:))
      Спасибо Вам, что заглянули в один из моих самых любимых рассказов.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2015, 11:01
      Очень колоритно вы выглядите на крепостной стене!
      10 янв 2015, 17:12
      Rainbowнаписала 10 января в 12:21

Спасибо Вам, что заглянули в один из моих самых любимых рассказов.

Спасибо Вам! Я продолжу....
      10 янв 2015, 17:14
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 20:01

Очень колоритно вы выглядите на крепостной стене!

Спасибо! Красиво там.....Пахнет историей, соснами и океаном.....
      22 янв 2015, 21:19
      А сынуля верхом на пушке — просто класс!!!
      22 янв 2015, 21:47
      ksushashaнаписала 23 января в 06:19

А сынуля верхом на пушке — просто класс!!!

Это точно!!!! Барон Мюнхгаузен в кепке! Ему бы еще усы и треуголку! Улетел бы! :)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 янв 2015, 00:25
      Столько радости в ваших с сыном лицах!!!
      24 янв 2015, 01:46
      ilonarigaнаписала 24 января в 09:25

Столько радости в ваших с сыном лицах!!!

Нам действительно там было здорово! Счастье, которое можно было потрогать кончиками пальцев!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 фев 2018, 20:21
      Milena76написала 24 января 2015 г. в 00:46

Оно прямо струится с экрана!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      2 фев 2018, 20:23
      А меня Португалия ждет уже несколько лет... И я ее!!! :-)