Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Церковь Святого Антония и кафедральный собор Лиссабона

     
    31 декабря 2013 года|| 11| 199711

    Возле церкви Святого Антония Падуанского находится остановка желтого трамвайчика. Этот трамвай один из самых узнаваемых символов. Перед поездкой мы решили внимательно осмотреться вокруг. Начали с церкви Святого Антония. Построена она именно на том месте, где стоял дом, в котором 1195 году родился Святой Антоний Падуанский. Он стал одним из самых известных францисканцев и одним из самых знаменитых католических проповедников. Широкая слава привела к тому, что он был канонизирован уже через год после смерти в 1232 году. Святой Антоний считается покровителем Лиссабона.

    Церковь Святого Антония
    3

    Автор: m-k-e

    Церковь Святого Антония


    Дом в котором родился святой не сохранился. Местное предание считает, что этот дом стоял к западу от кафедрального собора. Первая часовня на этом месте была построена уже в XV веке.
    В 1730 году при короле Жуане V, церковь была реконструирована и расширена. В 1755 году во время землетрясения церковь Святого Антония была разрушена. Двумя годами позже началось строительство нового здания церкви, законченное в 1767 году. Храм был построен в стиле барокко по проекту архитектора Матеуша Висенте де Оливейра. От старого здания остался только склеп, в который можно попасть через ризницу. Для молодоженов города существует традиция возлагать цветы к образу святого, что обещает, согласно преданию, долгое счастливое супружество.
    Рядом с церковью на площади стоит памятник Святому Антонию,открытый 12 мая 1982 года при участии Папы Иоанна Павла Второго.
    Памятник Святому Антонию
    5

    Автор: m-k-e

    Памятник Святому Антонию


    Сразу за церковью Святого Антония находится еще один собор — самый старый собор Лиссабона, который был построен в 1150 году после победы над маврами на месте старой мечети. На этом месте богоугодные заведения существовали задолго до постройки этого собора. В 4-5 веке н.э. здесь был римский храм, превращенный в церковь в VI веке. Через два века мавры разрушили церковь и на ее месте построили мечеть, которая простояла до XII века.
    Сэ
    2

    Автор: m-k-e

    Сэ


    Построенное в 12 веке здание имело серьезную конструкцию, позволившею выстоять во время землетрясения 1755 года. Внутри главной святыней собора являются мощи Святого Висенте, привезенные из Алгарве в 1173году. У входа, слева, находится купель, где в 1195 крестили святого Антония, который больше известен как святой Антоний Пандуанский – покровитель Лиссабона. Внешне собор выглядит, как крепость. Две большие, массивные колокольни имеют бойницы для стрельбы из луков. Башни служили также наблюдательными пунктами в неспокойные времена. Их толстые стены были полностью лишены окон в своих нижних частях, что делало их неуязвимыми для вражеских атак.
    После осмотра собора выходим на остановку и ждем трамвая.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
      Наверх