Йохохо Лиссабон и кусочек Рока Лиссабон, Португалия

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Йохохо Лиссабон и кусочек Рока

Автор: just_shoot_me1

Лиссабон — как большая тарелка солянки. Здесь много всего, такого яркого и вкусного. Я была здесь всего несколько дней, однако даже за такой короткий период времени я успела черпнуть несколько больших ложек из этой тарелки.

Несмотря на то, что город шумный и бушующий, как Океан, в нем содержится большая толика романтики. Но, обо всем по порядку.

В Лиссабоне я в первый раз прокатилась на красном туристическом автобусе (вы о нём, конечно, знаете). И хотя я не сторонница типичных туристических путей, поездка мне понравилась. И большую роль в этом сыграла музыка, которая играет в промежутках между рассказами о ключевых достопримечательностях. Ехать по городу, сидя на втором этаже автобуса (без крыши) в теплый денек и слушать душевную португальскую музыку — настоящее удовольствие, которое может сравниться с удовольствием от поедания дор блю после большого перерыва, обусловленного веселыми санкциями (но, больше не слова о политике).

Автор: just_shoot_me

Я жалею, что так и не прокатилась на известном лиссабонском трамвайчике. Они так быстро взлетают на холмы (мои ноги подтвердят, Лиссабон — город на семи холмах. Гулять здесь пешком — настоящий челлендж, особенно для заложников сидячего образа жизни вроде меня).

Автор: just_shoot_me

В Лиссабоне для меня стал откровением мост 25го Апреля. Прежде я думала, что такой мост есть только в Сан-Франциско; Мост я разглядела со всех сторон — и с воды, и с противоположного берега Тежу (река в Лиссабоне), и в паромчика, который пересекает Тежу и с самого моста (по дороге в Лагош); Могу с уверенностью сказать — он прекрасен и создает отличный контраст сияющей на солнце плитке азулежу, облицевавшей огромное количество домов.

Автор: just_shoot_me

В Лиссабоне также располагается статуя Христа. Она намного меньше, чем та, что стоит в Рио де Жанейро, но это её нисколько не портит. А какой с нее открывается вид! В Лиссабоне вообще очень много точек, с которых можно лицезреть город и природу на киллометры вперед. Одно из них — акведук Агуаш-Либриш (акведук "свободных вод"). Огромное сооружение, на которое можно подняться, что я всем настоятельно рекомендую сделать.

Автор: just_shoot_me

Смотреть вниз страшновато, я сидеть как я на фотографии выше — тем более, но это захлестывающее чувство адреналина и страха дает такой заряд энергии, что хватит на весь день. Недалеко от этого акведука есть еще один, намного меньше. Подняться на него можно через музей воды. Сам музей представляет из себя своеобразный зал, с большим бассейном, в центре которого находится деревянная платформа. Если бы не возможность подняться на акведук, цена на музей бы не оправдывала себя. Но если вы любите погоняться за красивым видом — запишите это место в свой ежедневник.

В Лиссабоне находится один из самых красивых и атмосферных рынков из тех, что я видела. Думаю, это обусловлено тем, что над ним поработал местный Time Out. Здесь собрано огромное количество маленьких ресторанчиков, основная часть блюд в которых с морепродуктами, что весьма логично, учитывая обилие вод, примыкающих к городу.

Автор: just_shoot_me

Одно из традиционных португальских развлечений, которое я рекомендую застать — вечер Фаду. Что такое фаду за меня лучше объяснит Википедия. В кратце — это вид музыки. Люди собираются в барах, гасят свет и начинают петь. Поют проникновенно, да так, что каждый звук сжимает сердце. Подобные мероприятия пользуются большим спросом, поэтому часто можно застать картину, как люди стоят на улице и пытаются хоть краем уха ухватит ласковые ноты.

Рассказ о Лиссабоне хочу завершить местом, которые многие из вас могут смело назвать хипстерским. Это LX Factory. Сие заведение можно отнести к категории творческих пространств, и лофтов. В одном месте собраны различные магазины, кафе, площадки для выставок. Здесь не жалко потратить полдня, чтобы посмотреть все места. Лично для меня это место стало самым любимым в Лиссабоне.

Автор: just_shoot_me

Ну и напоследок, заявленный в заголовке кусочек Рока. Речь идет о мысе Роке (Cabo da Roca) — самой западной точке Евразийского континента. Добраться до него проще из Синтры (город, расположенный недалеко от Лиссабона. Ему, кстати, стоит уделить особенное внимание, ведь в нем находятся такие красивые замки, что с ума сойти можно).

Мыс Рока — место, где можно остаться навсегда. Красоту его я никогда не смогу передать ни словами, ни фотографиями. Поэтому просто поверьте мне, вид Океана (я пишу слово Океан с большой буквы, ввиду моего глубочайшего почтения к данной субстанции) и тянущих к нему руки скал вы не сможете забыть.

Автор: just_shoot_me

Вот такой получился неструктурированный, соляночный пост о Лиссабоне. Но — какой город, такие воспоминания не так ли?

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон

• Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      22 янв 2015, 17:35
      Классные воспоминания, написано очень здорово, читается на одном дыхании с улыбкой, и сразу находят свои воспоминания!
      23 янв 2015, 23:17
      Darettaнаписала 23 января в 02:35

большое спасибо)))
      29 янв 2015, 01:11
      С удовольствием прочитала про Ваш Лиссабон! Интересно,посмотреть другими глазами на то, что видела сама! Очень мажорный рассказ!
      29 янв 2015, 02:42
      Milena76написала 29 января в 10:11

спасибо за оценку! только не совсем поняла, почему он мажорный?)
      29 янв 2015, 02:53
      just_shoot_meнаписала 29 января в 11:42

спасибо за оценку! только не совсем поняла, почему он мажорный?)

Потому что настроение у Вашего рассказа приподнятое! :))) Не заунывное минорное — когда видеть город не хочется и читать о нем, а наоборот!
      29 янв 2015, 17:44
      Milena76написала 29 января в 11:53

теперь поняла) я подумала о другом значении слова мажорный)))
      30 янв 2015, 02:11
      just_shoot_meнаписала 30 января в 02:44

теперь поняла) я подумала о другом значении слова мажорный)))

Ой, ой, ой! Расскажете? Что-то я торможу, теперь я не поняла! :)
      31 янв 2015, 19:50
      Ну от сленгового словечка мажор)))
      1 фев 2015, 01:12
      :)))) Теперь понятно! От жизни я что-то отстала! :)))))