Лиссабон

DK1974 333

Tortilla

Знакомство с Лиссабоном - Белен

17 февраля 2012 года||5 (3)| 24| 798413

Эта заметка является частью дневника «Зимняя весна Португалии»

Продолжаю начатый ранее рассказ о моем знакомстве с Лиссабоном:
    Байру-Алту и Эштрела
    Замок Сан Жоржи и Альфама

Абсолютно все отзывы в интернете и "бумажные" путеводители утверждали, что Монастырь Жеронимуш [Mosteiro dos Jeronimu], т.е.монастырь ордена Иеронимитов, - это то, что обязательно надо увидеть, если Вы едете в Лиссабон.
    Абсолютное must see.
    Теперь я могу это подтвердить!

Доехать до Белема мне было удобнее на трамвае №15 от площади Фигейра (с конечной остановки в правом нижнем углу площади).
    Ехать довольно долго и трамвай сильно загружен, поскольку это один из основных видов общественного транспорта, связывающий густонаселенную окраину с центром.города.
    Добавило остроты ощущений то, что в отличии от иных европейских стран, в Португалии в трамвае и автобусе не объявляют следующую остановку и нет схемы маршрута внутри салона.
    Но на этот раз мне повезло и я увидела Белое кружево монастыря Жеронимуш в окно трамвая. Вернее даже сказать не увидела - а сразу поняла, что это - именно он.

Лиссабон, Белен Монастырь Жеронимуш [Mosteiro dos Jeronimu]

Особенно надо сказать, впечатлили эти зефирные стены после тесного трамвая...
    Монастырь Жеронимуш,  с полным на то основанием считается шедевром и эталоном стиля мануэлино.

Построен он был в эпоху великих географических открытий, в ознаменование очередной великой победы Португальских первооткрывателей и завоевателей земель - триумфального возвращения экспедиции Васко де Гама. Кажется именно на том месте, где тот молился о даровании удачи перед началом экспедиции.
    Первоначально монастырь принадлежал церковному ордену Святого Иеронима, который и дал ему название.
    Первое, что обратило на себя внимание, было роскошное оформление Южного портала - смотрящего на Тежу.

Лиссабон, Белен Монастырь Жеронимуш [Mosteiro dos Jeronimu]

Рассматривала я его долго, ведь чего только не было в этом "наборе" скульптур, орнаментов и просто резьбы по камню. Напрашивается характеристика "буйство красок", но как раз "краска" то была одна - белая, а вот "буйство" - присутствовало в полной мере.
    Поскольку двери в западном портале, ведущие в церковь, были пока закрыты, я решила начать с внутреннего дворика.

Лиссабон, Белен Монастырь Жеронимуш Внутренний двор

В виду раннего утра, здесь еще не было туристов и в кассу я подошла первой в этот день.
    Ах, как красив этот дворик в утреннем освещении!
    Общее впечатление -легкости и парящего изящества!
    Крытая двухярусная галерея по периметру призводит удивительное ощущение воздушного кружева. При этом резные колонны, арки и балюстрады в тени и на солнечной стороне образуют резкий контраст.

Лиссабон, Белен Монастырь Жеронимуш [Mosteiro dos Jeronimu] Внутренний двор

Я обошла весь, небольшой надо сказать, дворик несколько раз. Погладила по носу фонтанчик-льва.
    Зашла в темный проем в юго-западном углу дворика и обнаружила там бывшую трапезную монастыря. Стены здесь украшены замечательными панно из азулежуш XVIII века (1 этаж - вход из внутреннего дворика).
    Дальше, по скрытой в стене церкви довольно широкой для таких мест лестнице я поднялась на второй ярус крытой галереи. Обошла пару кругом и по ней, рассматривая уже вплотную изящество резьбы по камню и потертые ветром скульптуры.
    Отсюда же, пройдя через дверь в юго-восточном углу галереи,я попала в здание капитула, сразу на второй ярус церкви.

Церковь

Лиссабон, Белен Церковь Санта Мария

Спустившись вниз через сувенирный магазинчик, и с трудом просочившись через шумную толпу студентов, я зашла в церковь.
    После солнечной невесомости внутреннего дворика - здесь было торжественно и сумрачно. Но не было гнетущей темноты и холода готических соборов. Обычная такая роскошь и великолепие.

Автор: Tortilla1

Здесь, сразу у входа, находятся саркофаги Васко де Гама (слева)

Церковь

Лиссабон, Белен Церковь Санта Мария Саркофаг Васко де Гама

и Луиса Камоэнса (справа).
    Здесь же надгробия членов королевской династии Мануэла I и его жены Марии, Жуана III и доны Катарины. Здесь же надгробие короля Себастьана I , но оно пустое, так как король погиб на поле боя.
    Надгробия поддерживаются фигурами слонов и выглядят скорее экзотично.

Автор: Tortilla

Вынырнув на белый свет и обогатившись в расположенном напротив входа в монастырь информационном киоске, ненужной уже картой Лиссабона, я направилась к чему-то белевшему на берегу Тежу.
    Это оказался памятник Первооткрывателям.
    Ну что сказать - для осознания пропасти между далеким и недавним прошлым архитектуры даже совершеннейшему профану (такому как я), достаточно просто оглянуться на монастырь

Лиссабон, Белен Монастырь Жеронимуш

и посмотреть на монумент.

Памятник

Лиссабон, Белен Памятник Первооткрывателям

У авторов была одна муза?
    Интересна здесь пожалуй только мозаичная карта на площадке перед монументом, очень уж впечатляют португальские завоевания в мраморе...
    Даже такой любительнице высотных обзоров как я, - не захотелось подняться на смотровую площадку в монументе. Не понравился он мне категорически...
    Поэтому я побрела не спеша на свет мануэлизма, угадываемый в перспективе набережной, чуть дальше за маяком.

Башня Бе

Лиссабон, Белен Башня Белем и маяк

Там правда, все же не выступал из воды, а просто возвышался на отмели Белый страж Лиссабона
    Построенная в XVI веке почти на середине реки Тежу, башня была и небольшой цитаделью и маяком, указывающим путь домой в бухту Лиссабона морякам, возвращающимся из походов эпохи Великих географических открытий.
    После того, как в XIX веке северный берег Тежу были частично осушен - башня оказалась практически на берегу.

Башня Бе

Лиссабон, Белен Башня Белем [Torre de Belem]

Поскольку билет у меня был куплен еще в монастыре Жеронимуш я сразу поднялась на террасу первого яруса.
    С террасы открывается неплохой вид на акваторию Тежу, мост имени 25 Апреля и монумент Христа на противоположном берегу реки.

Вид на Т

Автор: Tortilla

Лиссабон, Белен Вид на Тежу, Монумент Первооткрывателям,Мост 25 Апреля и Санта Христо

Здесь же на террасе, лицом к морю статуя Мадонны с младенцем, молящейся о защите и благополучном возвращении домой мореплавателей.
    Без всяких сомнений я вскарабкалась по узкой винтовой лестнице на самый верхний уровень. Надо сказать лесенка правильная - двое могут разминутся только если оба комплекции не толще среднего и смогут распластаться по стене. Фотоаппарат с большим объективом на шее одного из встречных чуть было не заставил меня пятиться назад наверх...
    Сторожевые башенки тоже правильные - только самое необходимое для караула.

Автор: Tortilla

Во внутренних помещениях небольшие экспозиции на темы сурового быта старинных стражей и мореходов.
    Спустившись вниз, перешла проспект по эстакаде над дорогой, бросив прощальный взгляд на башню,

Автор: Tortilla

и на том же 15 трамвае отправилась в центр. Было время сиесты и трамвай оказался переполнен, но до Торговой площади мы все же добрлись.

Продолжение маршрута:

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      18 фев 2012, 15:44
      Поразительная синь неба, в сочетании с белым камнем, очень красиво! Спасибо за альбом.
    • Margoscha

Tortilla
      19 фев 2012, 19:11
      Inna_Oнаписала 19 февраля в 19:04

Небо - необыкновенно! Даже не верится, что это февраль

д с погодом мне очень повезло )