Листвянка

Листвянка

palt 27

С нами с 17 янв 2012

" Лиза и хрустальная нерпочка"

13 февраля 2012 года||11 (7)| 27| 1520723

Автор: svmakar

В феврале 2011 года мне была предоставлена уникальная возможность наблюдать и снимать как работают ледовые скульпторы над созданием ледяных скульптур. Шестнадцать команд участников конкурса "Хрустальная нерпа", проводимом на льду Байкала, в течении недели соревновались за право представлять Россию на чемпионата Мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska» (США, Аляска). Я официально имел полный доступ к процессу и имел возможность изнутри наблюдать за процессом рождения скульптур, когда из строгого прямоугольника прозрачного льда вылетают хрустальные чайки и шевелят усами хрустальные нерпы. Но помимо этого я стал свидетелем взаимоотношений как между командами так и внутри команд. Я увидел тактическую борьбу и настоящую интригу соревнований. Регламент соревнований позволял работать командам круглосуточно и в том режиме, в каком удобно самим командам. Несколько команд включились в борьбу сразу по полной, не останавливая работу даже ночью.

Автор: svmakar

Тема конкурса была "Мой Байкал" и конечно все скульптуры были связаны с тематикой Байкала. Я изначально планировал не только отснять конкурс но и написать о нем,
    В начале я представлял, что нужно написать некий блогер-отчет повествующий о ледовых мастерах, о том кто эти люди, как и где учились такому необычному и сложному ремеслу. Я представлял, что повествование должно быть наполнено характерными специализированными ледяными терминами, названиями инструментов, которыми работают мастера, Названиями скульптур, описанием легенд, сюжетов которым посвящены эти скульптуры. Разумеется я хотел быть скурпулезным и точным в деталях, терминах и т.д. Но в голове у меня постоянно звучал задорный смех одной маленькой девочки, радующейся этой хрустальной сказке и смотрящей на скульптуры со всей своей детской открытой непосредственностью. Я подумал, что эта детская радость, наивность и доверие и есть главный смысл ледяных творений. Так родился небольшой рассказ....

Автор: svmakar

"ЛИЗА И ХРУСТАЛЬНАЯ НЕРПОЧКА"

- Папа скажи, а разве нерпочки бывают хрустальными?
    - Хрустальными? Гм… Ну пожалуй я знаю одну такую нерпу. А почему ты спрашиваешь доченька?
    - Сегодня дядя по телевизору выступал и сказал, что у него есть хрустальная нерпочка и звал всех на нее посмотреть. Мы поедем к нему пап? Ну пожалуйста! Мне так нерпочки нравятся, а тут еще и хрустальная. Наверное очень красивая.
    - Хорошо Лизанька! Я тебя с ней познакомлю. Вот придут выходные и мы поедем с тобой к ней в гости, на Байкал. А сейчас давай спать.
    - Ура, ура!!! Папочка спасибо! И тебе спокойной ночи.

Автор: svmakar

Дорога до Листвянки не заняла много времени. Уже подъезжая, решили ненадолго остановиться и полюбоваться истоком Ангары. Вся прибрежная растительность была укрыта белоснежным куржаком, который срывался с веток при малейшем дуновении ветра. Ангара парила. Вдоль отчетливой границы льда и воды трудился в сторону «Порта Байкал» неутомимый кораблик.

Автор: svmakar

Пронзительно прозрачный день приближал отроги Хамар-Дабана, а у берега стоял лед очень похожий в своем состоянии на скоплениe медуз. Этакий Байкальский медузарий.

Автор: svmakar

- Вот доча и городок «Хрустальная сказка», в котором живет наша нерпочка.
    Городок встретил ослепительно сверкающим льдом.
    Замки, горки, ледяные бассейны, и сказочные фигурки под визгливо-кричащий детский гомон, звук колоколов и запах шашлыков сразу поднимали настроение и детворе и взрослым. На нижнем уровне, прямо на льду Байкала был сделан каток в форме самого Байкала, на котором был отчетливо узнаваемы основные достопримечательности:- остров Ольхон, Святой Нос, Северобайкальск, Култук, космический телескоп и даже сам отель «МАЯК», олицетворяющий Листвянку. Забыв о том, что мы приехали знакомиться
    с нерпочкой, Лизка ринулась кататься с самой большой горки, потом «нырнула» в ледяной бассейн к детворе и только часа через полтора вдруг вспомнила о своей хрустальной подружке.
    - Папа, пойдем знакомится с нерпочкой!
    - Пойдем Лиза, но до нее не просто дойти. Нам придется отправиться в настоящую сказку из ледяных скульптур.

- Какая красивая тетя! Пап, а почему она держит в руке кораблик?

Автор: svmakar

- Ее зовут Фортуна. Видишь, корабль потерпел крушение, у него сломалась мачта и волны выкинули его на берег, но Фортуна спасла всех его моряков, посадив их в маленькую лодочку, которую она держит в руке высоко над бушующими волнами.
    - Она что волшебница?

Автор: svmakar

- Да Лизанька, добрая волшебница. Она живет на Байкале и помогает морякам. Похоже что и люди, сделавшие эту скульптуру тоже волшебники.

- Ого, пап смотри, настоящий ледяной замок. А нерпочка здесь живет?
    - Нет доченька, до нерпочки нам еще далеко идти. А это буддийский монастырь Дацан, где люди молятся своим богам и читают молитвы.

Автор: svmakar

- Ой смотри, смотри папа, настоящий фонтан из Байкала льется. А про что эта скульптура, про фонтан?
    - Эта скульптура о легенде, о том как Сарма женихов себе выбирала.
    - А ты расскажешь мне эту легенду?
    - Сарма – это властительница самого грозного ветра на Байкале. Если уж она задует, то беды не миновать. И вот влюбились в нее два Байкальских ветра-великана Култук и Баргузин. Сарма устроила им состязание: - тот, кто омулевую бочку ей первый принесет, за того она за муж и выйдет. Схватились оба ветра за бочку, а силы то равные у них и никто уступать не хочет. Узнал про это Байкал и сильно рассердился, так как эту бочку он ветрам подарил. Тогда он отобрал у них бочку и спрятал в своих глубинах. А Сарма так без жениха и осталась. Видишь на верху скульптуры бочка с омулями, а на бочке чайки сидят?
    - Папа подними меня, чайки так высоко, что я их не вижу…. Ой прямо как настоящие, кажется, что сейчас схватят рыбку и улетят.

Автор: svmakar

- Ой папа, а почему эти птички прямо по льду летят? Разве они так умеют?
    - Это в небе летит стая журавлей. Они летят и поют свою песню курлы…курлы…курлы. А люди плывут в лодочке, смотрят в небо, слушая эту песню и подыгрывают им на флейте и на скрипке, а в воде – это только отражения летящих журавлей.
    - Как красиво! А мы поедем в лодочке слушать журавлей?
    - Обязательно! Вот скоро лед начнет таять и уплывать далеко далеко на север Байкала. Тогда мы возьмем самую красивую большую лодку и поплывем на ней за этим уходящим льдом и смотря в небо будем искать свою журавлиную стаю!

Автор: svmakar

- Пап смотри, книжка ледяная, Она тоже волшебная? А что в ней написано?
    - Книжка называется Омуль – хлеб Байкала. Она о том, какой богатый и щедрый наш Байкал.
    - А ты что пап умеешь ледяные книжки читать?
    - А ты посмотри внимательней на скульптуру. В ней как раз и рассказывается о том, что в книжке написано. А еще в ней говорится, что Байкал надо любить, уважать и ни в коем случае не засорять его.

Автор: svmakar

- Ой, папуля мне так страшно!!! Кто этот злой Дядька? Мне кажется он прямо на меня смотрит, и так строго!!!
    - Не бойся Лиза! Это и есть уже знакомый нам ветер Баргузин. Видишь, как он сильно дует и поднимает большие волны. Он живет посередине Байкала и когда он дует, часто приносит солнечную погоду. Но когда разозлится, то может и сильный шторм поднять.
    - Какой красивый волчонок стоит там на самом верху, выше облаков. И облака как настоящие.
    - Да… очень красиво. Когда приходит ночь и на небо поднимается луна, этот волчонок оживает и воет на луну.
    - Папа он же ледяной! Как же он может ожить?
    - Ну, мы же в сказке. А в сказке все может быть. Ты же испугалась ледяного Баргузина.

Автор: svmakar

- Вот, вот она нерпочка!!! Смотри пап она как будто в аквариуме сидит и
    на нас смотрит. Только она еще совсем маленькая. Это наверное детеныш нерпочки, да?
    - Да доча, она еще маленькая. Но как красиво сделано.
    - А нерпочки живут в аквариуме?
    - Живут и даже показывают настоящие цирковые представления. Мы сегодня обязательно сходим и посмотрим на них.

Автор: svmakar

- Ого-го-го-го!!! Настоящий замок в скале! И какая у него высокая башня. Вся сверкает переливается! А что там звенит? Ой это колокольчики!!! Вот это дааа… Это что тоже все изо льда, правда? А может она стеклянная, а?

Автор: svmakar

- Нет, это все сделано изо льда Лиза! Эта скульптура Шаман-скалы. По легенде в пещере этой скалы живет, царь всех шаманов Хан Хутэ-баабай. Рядом с этой скалой нельзя говорить плохие слова и даже мысли плохими быть не должны, иначе духи могут наказать за это человека. А вообще-то это одно из самых красивых и сильных мест на Байкале. Находится оно на Острове Ольхон и мы обязательно туда съездим, вот только подрастешь немного.

Автор: svmakar

- А сейчас Лиза… мы будем знакомится… с нерпочкой! Смотри!!!
    - Ахх! …. Какая смешная, хи-хи, глазки, усики, лапки и улыбается. Можно я ее поглажу?
    - Конечно…
    - Привееет! Какая ты хорошееенькая, глаааденькая! Папа, папа она глазки щурит ха-ха-ха. Она наверное за рыбками охотится. Вон сколько вокруг нее их плавает, прямо из волн выпрыгивают.
    - Ну вот и познакомились
    - Так это и есть хрустальная нерпа? Она же ледяная, а не хрустальная. Нас что дядя по телевизору обманул?
    - Нет Лиза, не обманул конечно. «Хрустальная нерпа» это так называется конкурс на котором ледовых дел мастера соревнуются в сооружении ледяных скульптур, которые мы сейчас и видим с тобой. Сейчас здесь работают шестнадцать команд из разных городов. Все они большие мастера своего дела и умеют делать изо льда очень красивые скульптуры.
    - Мне так это нравиться пап. А ты меня научишь делать изо льда игрушки? Ну что же, я сам конечно научить тебя не смогу. Но я знаю одного волшебника и я попрошу его научить тебя.
    - Папа, но ведь это все растает, когда придет лето. И нерпочка растает. Что же делать?
    - А мы доченька сейчас возьмем фотоаппарат и всю эту красоту сфотографируем. А нерпочка когда растает, попадет в Байкал и будет там плавать до следующей зимы, до следующего конкурса.
    - Ну хорошо Папа, ты меня успокоил. Я то, я уже расплакаться хотела. Пойдем смотреть дальше. Мы же еще не все посмотрели? А вообще-то я уже есть хочу.

Автор: svmakar

- Вау, опять сердитый дядя и такой большой, гораздо больше Баргузина. Это кто папа, тоже ветер?
    - Нет Лиза это сам Байкал. Видишь он очень рассердился, поднял одной рукой из воды корабль, а другой рукой хочет его волной накрыть. Видимо обидели его чем-то люди. Но Байкал не прощает обид. Он бывает и добрым и щедрым, а бывает и очень суровым. Вот такой он НАШ БАЙКАЛ.

Автор: svmakar

Ну пошли уже кушать в ледяное кафе. Представляешь там все столы, скамейки изо льда и даже чай горячий пьют из ледяных стаканов.

Дешёвый ✈️ по направлению Листвянка
    • barbarigo
      barbarigo
      С нами с 17 фев 2012
      17 фев 2012, 19:37
      Серёжа,прими поздравления.Это достойно отдельного альбома на бумажном носителе у хорошего издателя.Фото-чудо.И обязательно выставляйся и публикуйся.Работы прелесть.С уважением Георгий Барбариго
      17 фев 2012, 21:05
      barbarigo 17 февраля в 19:37

Спасибо Жора!!! Байкал вдохновляет))
    • barbarigo
      barbarigo
      С нами с 17 фев 2012
      17 фев 2012, 19:39
      " Лиза и хрустальная нерпочка" turbina.ru/authors/svmakar/tr…
    • Vladusik
      Vladusik
      С нами с 1 мар 2009
      22 фев 2012, 16:58
      Какой труд, какая тонкая работа! И все растает... То есть не растает, конечно, а будет плавать в Байкале до следующей зимы, но все равно жалко :)
    • saulisa
      saulisa
      С нами с 19 янв 2012
      29 фев 2012, 22:47
      Зимние уникальные шедевры. Обалденный труд!!! Красивые фото!!!
      4 мар 2012, 00:32
      saulisaнаписала 29 февраля в 22:47

Зимние уникальные шедевры. Обалденный труд!!! Красивые фото!!!

Спасибо. )

• 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      3 мар 2012, 21:10
      Восхищена работами скульпторов и Вашими фото. Поздравляю Вас за лучшие материалы на турбине.

Я была в Листвянке летом 2011г. Было здорово.
      4 мар 2012, 00:34
      7max7написала 3 марта в 21:10

Я была в Листвянке летом 2011г. Было здорово.

Спасибо! А я летом не был ни разу на Байкале. Может в этом году увижу летний Байкал.
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      7 мар 2012, 19:07
      Очень,очень понравилось всё. Спасибо большое!