• Усадьба делится на две части: нижную и горную. В первой находились деловые и жилые помещения, а для молитвы и созерцания нужно подняться на львиную гору. С нее открывается великопепный вид на город. То, что вы сейчас видите еще не вид, он будет позже.
  • Площадь перед главным зданием огромна. Это одна из сторон площади. На заднем плане Львиная гора.
  • Вторая сторона площади. За стеной одна из лучших гостиниц старого города.
  • Чтобы у нас хоть когда-то в уездных старинных городах было все так отреставрировано.
  • Проведем фотоаппарат слева направо. Лево.
  • Центр.
  • Право.
  • Во всех прудах вода чистая, всюду плавают золотые рыбки. Кстати, охраны нет никакой. Вообще. Только камеры. Но их много. :)
  • Этот снимок я особенно люблю. Фантастический цвет у воды.
  • Злые духи могут летать только по прямой. Поэтому мостки всегда строили с искривлениями, чтобы они не могли побеспокоить человека, любующегося водной гладью.
  • Серебро.
  • Девушка позирует своему парню.
  • Ну не красота?
  • Посмотрите какая гармония цвета и формы.
  • С любой точки совершенство.
  • Крыши.
  • В этом пространстве легко потерять время. В него хочется погрузиться и не выходить оттуда вечность.
  • Львиная гора.
  • Один из павильонов. Тронный зал или библиотека. Точно не помню.
  • В этой точке я чуток завис. Уж больно красивый вид открылся. ;)
  • Ну ведь чудо!
  • Мы поднимаемся на Львиную гору и осматриваем окрестности.
  • Чем выше мы забираемся тем выше попадаются деревья. Обратите внимание на людей внизу, а вверху еще две-трети этих деревьев. Мистика какая-то. ;)
  • На самой вершине в величественном храме, превращенном в смотровую площадку.
  • Лицзян у самого подножия горы. Внизу — серые крыши — это все старый город. Его меньшая часть.
  • И вот такой он весь. Сотни лет покоя и тишины.
  • Выход из музея. Мы еще вернемся в имение Му.
Право. Лицзян, Китай

GMG
    С нами с 7 янв 2012

Усадьба династии Му

25 сентября 2012 года||1 (1)| 8| 51593

Итак, что мы знаем о Лицзяне? Город очень древний, уже в 7 веке был столицей народности Нази (Наси). Они и сейчас составляют более 20% населения города. Еще 43% — это ханьцы, т.е. правильное название китайцев. Еще 20% народность с замечательным названием И. Оставшиеся почти 20% представители разных народов. Это очень важная статистика, показывающая, что город очень космополитичен и является местом смешения разных культур и народов. Как и сама провинция Юньнань, находящаяся на границе с Тибетом, Бенгалией (Бангладеш), Мьянмой (Бирмой), Лаосом и Вьентамом. Протяженность общей границы провинции с Мьянмой, Лаосом и Вьетнамом составляет более 4000 км. Это так, чтобы представить масштаб провинции, не самой заметной на карте КНР (всего 4% площади Китая). Хотя провинция эта невероятно богата не только культурой многочисленных народов, но и невероятно огромным разнообразием флоры и фауны. Считается, что всего здесь собрано столько же видов флоры и фауны, сколько во всем Северном полушарии. И это похоже на правду.
    Большая часть провинции находится в гористой местности (самая высокая вершина почти 7000 м), что с учетом приближенности к экватору создает самые благоприятные условия для жизни. Находясь на высоте более двух км от уровня моря, но на 25 параллели, совсем не испытываешь температурного дискомфорта. Летом температура в районе 25 градусов, зимой +10. Тропики. В год собирают три урожая.
    Древние княжества на этой земле существовали уже в первом тысячилетии до нашей эры. У народности Наси сохранилась своя письменность Дунба (Дунгба). Она довольно забавная и больше напоминает детские рисунки. О ней будет небольшой рассказ.
    Сам Лицзян (丽江, Lijiang) находится на высоте 2400 м над уровнем моря. Население 1,2 млн человек. На территории Лицзяна сохранился и прекрасно отреставрирован древний город Даянь. Ему около 800 лет и он является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот с него мы и начнем наше фотопутешествие. И первый рассказ о старинной усадьбе Му, находящейся в центре старого города. Насколько я понял, Му — это династия, которая правила народом наси с 14 по 17 век. Во время правления императорской династии Цин резиденция сильно пострадала и восстановлена только в конце 70 годов прошлого века. Должен сказать, что весьма искусно восстановлена. (Запретный город в Пекине куда более в запущенном состоянии, а большая его часть вообще не тронута реставраторами, но туда туристов не пускают). Дворец огромный, его площать 30 кв км!

Дешёвый ✈️ по направлению Лицзян
    • Almazoff