Ливадия

• www.stadia.gr/levadia/levadia.html

Особенности местечкового футбола в Европе. Чемпионат Греции

Достопримечательности → спорт
    10 ноября 2012 года||1| 14| 182018
    В Ливадию мы приехали во могом благодаря случаю. Мы были в Афинах уже довольно долго, Ливадия не далеко, меньше 2-х часов на електричке, там игрался перенесенный матч чемпионата Греции по футболу в высшей лиге — пасьяннс сложился. То что Ливадия имеет пересечения с нашей историей оказалось приятном дополнением... Греческая Ливадия - мать Ливадий российских

Матч начинался в 6 вечера, что весьма удобно для возвращения "на базу" в Афины. Стадион оказался на окраине города, на выравнянной площадке на горе

Автор: Shche

Название местного клуба было оригинально-незабываемым "Левадиакос"

Автор: Shche

Мы купили не дорогие билеты на центральную трибуну. Стадион оказался довольно уютный

Автор: Shche

Местные фанаты оказались на трибуне напротив

Автор: Shche

посмотрите, как грозно выглядят "ультрас" из глубинки (на следующий день мы были в Афинах на "Олимпиакосе", поверьте, это небо и земля...

Автор: Shche1

Фанатов гостей, команды ПАС из города Янина, мы вообще не обнаружили. Видимо будний день сказался, а может у них "выезжающих". На нашей же трибуне расположились просто "зрители"

Автор: Shche

В ложе мы увидали пару видеокамер. Подумали, что снимает клубный оператор

Автор: Shche

Но потом за воротами появилось чуде инжерерной изобретательности, и мы поняли, что подключилось телевидение

Автор: Shche

И вот команды вышли на поле. Как мы догадались, хозяева в зеленой форме

Автор: Shche

Вполне прогнозируемо, что события в основном развовачивались у ворот гостей

Автор: Shche

Сам футбол был весьма средненького качества. Интереснее было наблюдать за зрителями. Они очень вяло реагировали за действиями своей команды

Автор: Shche

В возбуждение они приходили, если кого-то из местных футболистов сбивали. Но трибуны приходили в полное бешенство, если судья не фиксировал при этом нарушения правил. Тут уж можно было улышать много правильных греческих слов, жаль, не понятных, кроме интернационально "п...ст"...

А в середине тайма судья поставил пенальти в ворота гостей. Я, честно, нарушение проглядел, но раз поставил, то или оно было, или зрители таки своего добились, пол тайма давя именно на арбитров. И хозяева забили

Автор: Shche

Тут для меня оказалось самое неожиданное. Никто не вскочил после забитого гола, не начал махать шарфами (да и шарфы оказались едва ли на десятке зрителей, себе в коллекцию лично я так и не нашел). Встали, похлопали — так и должно быть... Футболисты радовались больше

И наш телеоператор...

Автор: Shche

Потом был перерыв, я пробрался на край трибуны пофотографировать Ливадию с высоты (эти фото в материле о городе)

Автор: Shche

Солнце стремительно садилось, март месяц

Автор: Shche

Второй тайм был скучнее первого. Зрители продолжали следить исключительно за действиями арбитров. Мы убедились, что 10 и 12 команды Греции едва ли играли бы в нашей Премьер-лиге, разве что в первой, да и то в серединке таблицы. Позабавил лишь выход на поле местного любимца скромняги Наполеони, который взял себе первый номер

Автор: Shche

Первый номер у полевого игрока лично я, уже больше 30 лет смотрящий футбол разного уровня, помню лишь однажды, когда сборная Аргентины на одном из чемпионатов Мира решила, дабы избежать споров между игроками, присвоить номера просто по алфавиту... И вот тут наш скромняга:)) А играл при этом паршиво. Видимо, восстанавливаеся после травмы. А может он чемпион города по питью азу, вот и пользуется такой популярностью:)))

Что бы не опаздать на електричку, нам прилось за десть минут до конца покинуть стадион, через пять минут мы сели в такси и поехали на стацию. Минуты через три наш таксист громко чертыхнулся и выключил радио... Уже в Афинах мы узнали, что на 88 минуте "Янина" сравняла счет...

Дешёвый ✈️ по направлению Ливадия
      • Shche