Греческая Ливадия — мать Ливадий российских Ливадия, Греция

2 материалa по 2 объектам,  46 фотографий

Были в городе Ливадия?

Греческая Ливадия — мать Ливадий российских

6 ноября 2012 года||16 (10)| 23| 606927

Куда только не заносит судьба во время футбольных евровыездов. В марте этого года мы ездили на футбольным матч Лиги Европы в Афины. Так вышло, что в наше пребывание там совсем недалеко, всего в 135 км. от столицы в городе Ливадия в чемпионате Греции играл перенесенный по неизвестной нам причине матч местный "Ливадиакос" с "Яниной". Решив, что в Афинах мы уже не мало посмотрели, а ехать куда наобум не хотелось, решили съездить именно в Ливадию, с точки зрения, а почему бы и не Ливадию, заодно и на футбол сходим... или, съездим, взглянем на местный футбол, заодно новый город посмотрим... в общем не суть, после обеда на електричке выехали. Ехали чуть меньше двух часов...
    Ливадия. Что мы могли знать об этом городе? Лично я ничего. Как-то созвучно с крымской и эстонской. Может, слово означает че-такое, в названиях удобно использовать. Мой приятель оказался прозорливее, еще дома погуглил об этом городе (оно и понятно, ведь этот матч тоже он нашел, заодно глянул, в каком городе он состоиться)

Автор: Shche

Оказалось, все намного интереснее. Этот город плотно связан с российской историей. Сегодня Nokola в своем материале коснулся этой темы Белый дворец на горе Могаби (этот материал и подтолнул меня написать о Ливадии именно сегодня). Вот немного подробнее.
    Ламброса Кацониса (Ламбро Качони) считают национальным героем Греции, хотя свою деятельность он начинал с пиратства. Он родился на материковой Греции в Ливадии. Греция находилась тогда под властью турок, а Россия вела борьбу с Турцией. Как только в Средиземном море появилась русская эскадра графа Алексея Орлова, Ламброс записался добровольцем. Позже он стал командующим добровольческой греческой флотилией в русско-турецкой войне 1787-1791 гг., полковником русской армии. После заключения с турками мирного договора, продолжая службу в Балаклаве, полковник Кацонис купил небольшой участок недалеко от Ялты и назвал свою усадьбу "Ливадия" в честь родной греческой Ливадии, по которой очень скучал.
    Бюст этому герою, связавшему именами эти Ливадии, мы встретили на центральной площади города

Автор: Shche

Еще с его же подачи появилась Ливадия и в Эстонии, видимо, он тоже там служил на российском флоте, но эту сторону я оставляю для самостоятельного изучения:)))
    А теперь по порядку. Около 4 вечера мы прибыли на станцию "Левадия"

Автор: Shche

Станция оказалась совсем не в городе, больше 10 км. до центра. Пришлось брать такси. Прихали сразу на стадион, купили билеты. До матча оставлось почти два часа. Идем гулять по городу... Вот ничего, более похоже на центральную часть города мы не встретили

Автор: Shche

Как по мне, больше похоже на дом пионеров, но рядом точно главная плащадь

Автор: Shche

, причем весьма зеленая, такая себе площадь-парк-сквер

, даже с фонтаном

Автор: Shche

Судя по этому щиту, где-то рядом на реке есть живописные места, но футбол... а стадион на окраине горда на горе... короче, искать некогда (вот тут припомнилось, что мы планировали на одну електричку раньше выехать, но опоздали на нее на секунды)

Автор: Shche

На площадь, и от площади, смотря куда идти, ведет главная улица города. Может и не главная, но самая широкая, точно

Автор: Shche

От нее вверх идут крутые и не очень улицы. Часть — пешеходные лесницы. Так что прокладывая маршрут для авто по карте, имейте в виду, не все, что показано улицей, для авто (кстати, для Афин это правило тоже работает)

Автор: Shche

Подолжает главную улицу сразу за площадью пешеходная зона

Автор: Shche

Такая, стандарная зона, как и во многих городах

Автор: Shche

С одним настораживающим отличием. Я думаю, что читатели, которые давно смотрят мои материалы, уже все заметили и потирают руки в предвкушении комментариев, типа опять Паша азогнал всех жителей города один своим появлением там... Сразу скажу, я тут ну совсем не причем. Ну как предположить что в среду, то есть вполне будний день, в пять часов дня на улицах города — административного центра региона, ранней весной, то есть не в жару, на улицах никого нет.

Автор: Shche

Где же все? Вот, нашли одного. На втором этаже спрятался...

Автор: Shche

Да ладно, вернемся к Ливадии. Город находится в низинке, зажатой горами. По рельефу реально напоминает наш Крым

Автор: Shche

Местами не только рельефом, но и архимтектурой. На афины, например, совсем не похож

Автор: Shche

Из-за домов местами просматриваются заснеженные вершины!!!

Автор: Shche

А вот зачем я сфотографировал это, до сих пор понять не могу. Но, раз снял, значит это было нужно:)

Автор: Shche

Продолжим. Есть гостица, по виду польский совок

Немного центрального квартала

Автор: Shche

Представляю, что сказал бы Наполеон, увидав это здание

Автор: Shche

Но пора выдвигаться к стадиону. Вот такой паркинг возле очень презентабельной виллы

Автор: Shche

Тут же религиозный объект, подобные чаще встречаются в Азии, домиками духов зовутся

Идем дальше

Автор: Shche

Ближе к окраине все как везде

Автор: Shche

Совсем рядом со стадионм школа

с большой спортивной площадкой

Автор: Shche

А вот и стадион, цель нашего мероприятия

Автор: Shche

Со входа вид на долину, в которой находится наша Ливадия

Автор: Shche

В перерыве матча я поднялся на самый верх трибуны и в лучах заходящего солнца, иногда навстречу лучам, поснимал Ливадию панорамно

Автор: Shche

Неужели они еще не отлючили отопление??? Сколько же стоит в Греции газ?

Автор: Shche

Не досмотрев матч 10 минут мы на такси вернулись на станцию. До нашего поезда 7 минут, до следующего два с половиной часа

Автор: Shche

На послед фото електрички, на которой мы приехали. Просто в начле она была совсем не в тему. Она и здесь не в тему, но а куда же ее?

Дешёвый ✈️ по направлению Ливадия
      6 ноя 2012, 02:07
      в целом выглядит как самый обычный город в окружении холмов...
    • anikst
      anikst
      С нами с 26 фев 2012
      6 ноя 2012, 02:37
      Нормально бы вписалась электричка, в начале. сразу после вокзала :) Или даже перед :)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      6 ноя 2012, 03:15
      6 ноя 2012, 03:32
      Да!:))) Наша Ливадия мне как-то больше по-душе!:)) а вообще — редкая дыра в окружении красивейшей природы!
      Андрей, конечно, более изысканно высказался!:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 ноя 2012, 06:00
      Во порадовал, спасибо интересно.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      6 ноя 2012, 10:09
      Nokolaнаписал 6 ноября в 03:15

абсолютно согласна!
      Спасибо за материал, очень интересно. Я никогда не задумывалась о происхождении Крымской Ливадии.
    • Nobody
      Nobody
      С нами с 4 окт 2010
      6 ноя 2012, 15:42
      Ливадия и на Дальнем Востоке есть, недалеко от Находки))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 ноя 2012, 16:51
      Спасибо полковнику Кацонису за нашу прекрасную крымскую Ливадию, ну в смысле названия ( мне русское название — Ливадия нравится больше чем греческое — Левадия) и за умение выбирать красивые участки для строительства усадеб! В остальном, за нашу Ливадию, надо благодарить сначала графа Потоцкого, а потом царскую семью.
      6 ноя 2012, 18:34
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 01:32

Андрей, конечно, более изысканно высказался!:))

Лена, так наша Ливадия, если убрать дворец, такая-же дыра, если не хуже. Я писал год назад Такая разная Ливадия - дворцовая и не совсем.... А тут давай вообразим, что в этом городке не виллы а-ля Крым, а фахверковые домики, в таком же состоянии, и "дыра" сразу превращается в "чудный сказочный городок", но греки не строят фахверк, у низ по-другому.
      6 ноя 2012, 18:37
      SvetaSGнаписала 6 ноября в 08:09

абсолютно согласна!

Nokolaнаписал 6 ноября в 01:15

Один из немногих случаев, когда копия (пусть и в названии) лучше оригинала.

Так это и не копия, а скорее все-таки "мать", а точнее, "давшая имя". И опять же, в нашей, если убрать дворец (представьте, что дворец прописали к Ореанде, и он не Ливадийский), там еще похлеще будет... (опять предлагаю взлянуть материал из прошлого коммента
      6 ноя 2012, 18:38
      Nobodyнаписала 6 ноября в 13:42

Ливадия и на Дальнем Востоке есть, недалеко от Находки))

Эвоно как, о той я не слышал... Тем более уместно в названии множественное число
      6 ноя 2012, 18:38
      pikselнаписал 6 ноября в 14:51

согласен на 100%
      6 ноя 2012, 18:39
      chedtyнаписал 6 ноября в 04:00

Во порадовал, спасибо интересно.

Интересно — не интересно, но уж любопытно наверняка. И тебе спасибо...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      6 ноя 2012, 18:55
      Захудалый городок с интересными постройками было приятно посмотреть для сравнения с крымским.
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      7 ноя 2012, 13:11
      Непонятное фото. когда просто было нудно:))-"зелёный змий (шланг)спрятался в ветках апельсина.кругом раскинув свои сети...с предупреждением на рекламном щите о казино,из которого выполз..." ЭВОНО как(классное словеСО)
      7 ноя 2012, 17:59
      ShamaHANнаписал 7 ноября в 11:11

Спасибо, что заметили, естественно я писал "это было нужно", просто "д" и "ж" на клаве рядом... А вот зачем я это снял, сам не знаю, вот конкурс бы объявить среди читателей, "зачем такое снимать, а если уже снял, почему опубликовал, а не просто удалил" :)))