• Голубиные скалы в бейруте
  • Вид на Бейрут
  • Центр Бейрута: римские развалины и отель Le Garey (слева)
  • Зейтуна Бэй
  • Памятник на площади Мучеников в Бейруте
  • Яйцо — бывший конотеатр в Бейруте
  • Римские термы в Бейруте
  • Площадь звезды в Бейруте
  • Мечеть в Бейруте
  • Закат в Бейруте
  • Собачья река и акведук вдоль нее
  • Собачья река

14 ноября 2014 года||13 (9)| 31| 1308530

Интро

Ливанский кедр

Ливанский кедр

Наличие ноябрьских выходных долго не давало покоя – куда бы отправиться?
    Исходно нужны были тепло и море, наличие интересных достопримечательностей, возможность вылета из родного Екатеринбурга, разумная цена...
    И как то из ниоткуда вдруг возник... Ливан.

Баальбек, храм Меркурия

Что мы знали о нем? Бейрут, война, хезболла, ливанский кедр, Баальбек. Все. Стыдно.
    При разработке маршрута оказалось, что страна очень интересная, хотелось изъездить ее всю, но срок каникул мал, пришлось дозировать и от чего то отказываться...
    Решили, что удобнее будет найти местного гида с авто. Им стал Хуссейн (Hussein Alawieh, hos-alw@hotmail.com): прекрасно говорит по-русски, мобилен, и, как оказалось, не просто берет деньги, а действительно ПОКАЗЫВАЕТ свою страну.
    Забронировали отель (больше интуитивно) WH Hotel в районе Хамра WH Hotel в Бейруте, как оказалось удачно – сам отель хорош и расположен очень удобно для прогулок.

Итак, Турецкие авиалинии с короткой пересадкой в Стамбуле унесли нас в Бейрут...
    Таможенные формальности оказались именно формальностями: режим для россиян безвизовый, нужно лишь заполнить стандартную миграционную карточку.

Бейрут

Центр Бейрута: римские ра

Автор: bonvivant

Центр Бейрута: римские развалины и отель Le Garey (слева)

Город понравился сразу. Из-за слияния разных религий, эпох, цивилизаций в городе появилась неповторимая атмосфера, даже не верится, что всего пару десятков лет назад здесь шли бои. Город буквально растет на древних руинах и в то же время современен, на одной площади могут стоять мечеть и христианская церковь, европейские кафе и магазины соседствуют с национальными рынками и кофейнями.
    Голубиные скалы в бейруте

Голубиные скалы в бейруте

По нему очень приятно прогуляться: от нашего отеля 15-20 минут ходу было до моря и Голубиных скал, ровно столько же до центра города с его Площадями Мучеников и Звезды, рынком (Сук), Zaitunay Bay. Во время променада можно увидеть Бейрут разных времен – в хорошей сохранности много зданий разных стилей и эпох, мне показалось, что в этом очарование города.
    Зейтуна Бэй

Зейтуна Бэй

Была пара минусов. Автомобильные пробки (все же по городу перемещались и отдаленные районы) и праздник Ашура, который совпал с нашей поездкой (часть мест была закрыта к доступу). Особой дороговизны я не заметил, всегда можно было найти что то покушать и за 10 долларов и за 50 и выше – качество было отменным во всех случаях. Шоппинг целью не был, прокомментировать этот аспект не могу.
    Римские термы в Бейруте

Римские термы в Бейруте

Есть что посмотреть и поблизости от Бейрута. Собачья река и мемориальные надписи вдоль нее (их оставили правители от фараона Рамзеса до императора Наполеона III), и (!) пещеры Жейта (Jeita grotto) – фотосъемка запрещена, но, поверьте, эту пещеру НУЖНО увидеть! Особое впечатление дает поездка на лодке по пещерному озеру!
    Стеллы у Собачьей реки

Стеллы у Собачьей реки

Собачья река и акведук вд

Автор: bonvivant

Собачья река и акведук вдоль нее

Немногим дальше находится город Джуния с холмом Харисса, где расположен храм и статуя Наша Дева Ливанская (Дева Мария).
    Канатная дорога на Харисс

Канатная дорога на Хариссу

Вид на Джунию

Вид на Джунию

Наша Дева Ливанская

Наша Дева Ливанская

Подъем по канатной дороге, после чего вас ждет не только святыня, но и прекрасный вид на город и море. Здесь же неподалеку место, где Георгий Победоносец сразил дракона-змея. В этом месте источник с целебной водой.
    Мечто, где Георгий Победо

Мечто, где Георгий Победоносец поразил дракона

В поездке посетили несколько крупных городов Ливана, «пробежимся» по ним.

Библос

Ливанцы называют его Джубейл. Удивительно красивый и живописный город. Не смотря на свой возраст в несколько тысяч лет он еще растет и развивается в ногу со временем.

Библос

Прекрасное место для пляжного отдыха, в центре города интересный Археологический парк с руинами и некрополями разных времен, недалеко расположено Казино Ливана.

Чуть дальше находится город Батрун, на который рекомендую обратить внимание будущим путешественникам – информации о нем мало, а жаль.

Батрун

Батрун

Город небольшой, но его история так же в несколько тысяч лет. Это один из морских курортов севера Ливана, а его древняя часть хорошо отреставрирована и очень интересна для осмотра. В целом он похож на Библос, но более камерный, чем, наверное, и привлек нас. А какой лимонад там делают!

Недалеко и от Библоса и от Батруна, по пути в Триполи, находится крепость Мусайлах (он же Форт Мсейла, Puy du Connétable, Le château de Mseilha).

Форт Мусайлах

Очень живописный форт на скале посреди долины. По пути гид настривал нас лишь на внешний осмотр, так как крепость обычно закрыта, но, к моей радости, оказалось возможным даже войти внутрь.

Сидон

Караван-сарай в Сидоне

Караван-сарай в Сидоне

Современное название города Сайда. Один из древних финикийских городов, который жив и сейчас: древние рынок, караван-сарай, некоторые мечети отреставрированы и действуют как кафе, гостиницы, музеи, но сохранилась приятная атмосфера средневекового восточного города, с его узкими улочками, запахами, людьми.
    Крепость в Сидоне

Крепость в Сидоне

А в море стоит замок крестоносцев 13 века, правда близость с портом несколько портит впечатление.

Между Сидоном и Тиром находится городок Макдуше с одной из христианских святынь – Наша Дева Мантара (Ожидающая).

Наша Дева Мантара

Наша Дева Мантара

Это комплекс из церкви, фигуры Девы Марии, кладбища и, собственно, самой святыни – пещеры, где мать Иисуса ожидала его из Сидона.

Некрополь в Тире

Некрополь в Тире

Ипподром в Тире

Ипподром в Тире

Нынешнее его название – Сур. Город с богатейшей историей, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Мы осмотрели только римские развалины, могилу Хирама, некрополь и ипподром и отправились далее...

А далее было место под названием Кана Гилилейская. Это место, где Иисус сотворил одно из своих чудес – превратил воду в вино. Несколько стран имеют места с таким названием, претендуя на первенство.

Пещера в Кане, где бывал

Пещера в Кане, где бывал Иисус

Иконы в Кане

Иконы в Кане

В Ливане это пещера (где и свершилось чудо), окруженная барельефами на скалах, которые обозначены как ранние христианские иконы.

Баальбек, Трилитон

Баальбек, Трилитон

Баальбек был основной целью нашей поездки, но гид показал нам его в самый последний день. Думаю, он был прав. Всеми предыдущими экскурсиями он подготовил нас к пониманию того, что мы увидим.

Храм Бахуса в Баальбеке

Храм Бахуса в Баальбеке

Баальбек, храм Меркурия

Грандиозный по размаху, по отделке, по сохранности комплекс, и, конечно же, его знаменитые мегалиты. Тут прислушаешься к Склярову с его теорией)
    Вид на трилитоны

Вид на трилитоны

В городе Захле, недалеко от Баальбека, находится Шато Ксара – одна из нескольких известных виноделен Ливана.

Шато Ксара

Шато Ксара

Ксара

Ксара

Грех было пропустить бесплатную дегустацию, прогулку по пещере-погребу и не купить сувениры.

Питание Питание в Ливане от суши-роллов и пиццы до местных специалитетов: все свежайшее, высокого качества и на любой вкус и кошелек. Порции большие, а порой огромные. Интересно, что в кафе мясные туши развешены в холодильниках, после заказа повар при вас же отрезает и готовит его. Но перед основным блюдом всегда подаются разнообразные закуски – мезе.

Закуски мезе

Закуски мезе

А после основного блюда еще сладости, фрукты, кофе... Гид завозил нас в кафе, где питались местные, это была наша просьба.

Автор: bonvivant

Но съесть все «как ливанцы» мы так и не смогли – всегда оставалось много еды. Приходилось извиняться, чтобы не обидеть хозяев кафе. Блюда всегда были очень вкусными. Особенность — очень много лимонного сока как в салатах, так и в мясных блюдах.
    Пирожки свеха

Пирожки свеха

Не удалось Не удалось увидеть Анджар – слишком опасно из-за близости с Сирией и множества военных.
    Не удалось увидеть водопад Глотка Баатары – нет воды.
    Все со слов гида.

Бюджет Авиаперелет из Екатеринбурга до Бейрута и обратно – 21700 рублей на человека
    Гостиница на 6 ночей – 530 долларов (номер на 2х с завтраком)
    Услуги гида с автомобилем – 220 долларов в день

Закат в Бейруте

Закат в Бейруте

P.S.: В обзорной заметке невозможно (да и не нужно, наверное) рассказать все детали о каждом месте, где мы побывали. Но всю информацию можно найти в сети (vlivan.ru, например)
    Хотелось привлечь внимание к этому направлению и поделиться увиденным, Ливан того заслуживает.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливан
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      14 ноя 2014, 13:57
      Надо же сколько вы всего успели посмотреть и как там все буквально дышит историей. У меня еще в интро вот какой вопрос возник: а что из Екатеринбурга самолеты в Ливан летают? И еще пещера Кане, где иконы, смотрится как будто люди из скалы выходили и их в камень превратили, есть что-то в этом фото, долго я на него смотрела...
      14 ноя 2014, 14:06
      Darettaнаписала 14 ноября в 15:57

Екатеринбург -Стамбул-Бейрут Турецкими авиалиниями, на прямые рейсы рассчитывать не приходится
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 ноя 2014, 14:27
      Спасибо — очень интересная экскурсия! Думал, что город все еще в развалинах. А как много там памятников старины! Считаю — вам повезло с гидом.
      14 ноя 2014, 14:30
      Yurivarнаписал 14 ноября в 16:27

Спасибо! А гидом мы действительно очень довольны!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      14 ноя 2014, 23:31
      Спасибо Иван, за подробную и содержательную информацию!!!
      15 ноя 2014, 06:20
      Все отлично, очень интересно и разнообразно, действительно страна не очень известная, хотя заслуживает внимания. Только вот $ 220 в день за услуги гида и транспорт — это очень дорого.
      15 ноя 2014, 10:02
      Rainbowнаписала 15 ноября в 08:20

Только вот $ 220 в день за услуги гида и транспорт — это очень дорого.

Возможно, но не было времени и цели найти дешевле
      В итоге, думаю, того стоило
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      16 ноя 2014, 00:44
      Фантастически интересная поездка. Обязательно нужно добраться. Спасибо!
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      17 ноя 2014, 15:41
      Давно помышляю добраться до Ливана, тем более, что из Краснодара тоже можно через Стамбул махнуть в Бейрут. Спасибо, за напоминание об интересной стране.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 ноя 2014, 12:49
      Спасибо за интересную идею недельной вылазки в новую страну, прям заинтересовало, наверное задумаемся на следующую осень!
      20 ноя 2014, 20:49
      Все в Ливан)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 дек 2014, 20:43
      Прекрасно! Спасибо за наводку! До начала войны в Сирии я рассматривал Ливан как объект очередной поездки. Потом решил, что не увижу Бейрут и Баальбек никогда. Но, почитав ваш репортаж, снова задумался... Может быть, следующим ноябрем...
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 мар 2015, 14:31
      Необыкновенные места! Мне было очень интересно!
      Огромное спасибо и за информацию, и за !прекрасные фото