Ливерпуль

• +44 871 222 0029

Самый дорогой в туре отель был в Ливерпуле, но какой! Ч. 107

Проживание → отели
    6 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Дата посещения: 2006-10-01

Мы уже видим дорожные указатели Ливерпуля. Чтобы скоротать время, смотрим “Храброе сердце” с Мэлом Гибсоном. В фильме по достоинству можно оценить красоты Шотландии и непримиримость местных жителей. Килты, кланы, предательство, объединение, отвага, печально знаменитое “право первой ночи” для смешивания крови – вот кратко о чем этот фильм.
    Поздно вечером мы прибываем в Ливерпуль, наша гостиница расположена в центре города, в самом сердце его исторического центра. Расположенный в районе Мерсисайд, этот роскошный отель “Brittania Adelphi Hotel” в начале прошлого века считался одним из лучших в мире. В нем останавливались состоятельные пассажиры, переплывшие Атлантику, чтобы увидеть Северную Америку. Это был самый дорогой в туре отель, номер на сутки стоит 160-180 фунтов. Здание очень пафосное, выполнено в стиле короля Эдуарда, но оказалось, что оно было третьим на этом месте.
    Отель “Brittania Adelphi

Автор: Hanya

Отель “Brittania Adelphi Hotel”. Фото из интернета

Первый отель был построен здесь в 1826 году, на месте бывших садов для общественного отдыха. Пришлось снести парочку домов 18 столетия, ну да не беда, тем более, что его постигла та же участь, оно было заменено другим в 1876 году. Позднее, в 1892 году, отель был выкуплен железнодорожной компанией, в нем были произведены кое-какие переделки: например в подвале были отапливаемые аквариумы для черепах, из которых не только готовили знаменитый суп для постояльцев, но и отправляли их на банкеты внутри страны и за ее пределами. И уже последнее здание было построено в период с 1911 по 1914 год архитектором Фрэнком Аткинсоном, приложившим все усилия, чтобы отель стал «самым роскошным за пределами Лондона». Семиэтажное здание из светлого портлендского камня украшено полукруглыми окнами на первом этаже и прямоугольными на остальных. В центре 4 и 5-го этажей размещены ионические колонны на открытом утопленном балконе. Над шестым этажом находится карниз с балюстрадой. В отеле 402 комнаты для постояльцев, и все общественные помещения украшены в разных стилях, вклоючая колонны, мраморные панели и сводчатые арки. Розовые мраморные пилястры, застекленные экраны, французские двери, ведущие в ресторан, украшения в стиле ампир и даже фонтан во внутреннем дворике – все это привело к тому, что он внесен в список национального наследия Англии.
    Ливерпуль начала 20-го века был оживленным портовым городом, куда и откуда отбывали океанские лайнеры, даже печально известный Титаник был зарегистрирован здесь, хотя и ни разу не посещал его порта. Отель с гордостью извещает, что в разное время его постояльцами были Ф.Д.Рузвельт, У.Черчилль, а также деятели шоу-бизнеса и кино, такие как Фрэнк Синатра, Джуди Гарланд, Боб Дилан.
    Мы же простые люди, и нам все равно, что сегодня все это былые заслуги отеля, и сегодня он имеет только три звезды, главное и самое ценное – он в центре исторического города, и только за одно это стоит заплатить.
    Отель “Brittania Adelphi

Автор: Hanya

Отель “Brittania Adelphi Hotel”. Фото из интернета

Сразу внизу, на ресепшн, берем всякие проспектики, и к нашему счастью, находим небольшую карту, на которой обозначены все известные места, связанные с Beatles. Поднимаемся в номер, проверяем наличие работающих кранов, причем сразу двух, работающих без привычного смесителя. Задаемся вопросом, как будем мыться, если из одного крана течет холодная вода, а из другого кипяток. Правда, сейчас нам не до этого, время уже позднее, а увидеть хочется многое, хоть и на ночь глядя. Кидаем вещи и бегом вниз.
    После возвращения в отель, делаем фотографии внизу в холле и в коридорах, потому что было необходимо оставить свой след в этом роскошном заведении времен начала прошлого века. В номере имеется даже камин, а уж ванна чего стоит! Правда, ванна была, наверное, необыкновенно хороша в начале прошлого века, но не сейчас: душа в ней нет, а краны свешиваются почти у края ванны. Да еще и сама ванна стоит прямо посредине большой ванной комнаты. Так что, не вкусив водных процедур, ложимся спать.
    Утром был вполне достойный завтрак, представленный на выбор "шведским столом" (бекон, колбаса, сыр, копченый тунец, йогурт, сосиски, омлет, бобы, огурцы и помидоры, творог, консервированные фрукты, грибы, кофе, чай, выпечка), так что голодными мы не остались.
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание5
    • Цена/качество4
    • Что понравилось:

Замечательное расположение, благодаря которому мы успели обойти в час ночи ближайшие достопримечательности в тишине и безопасности

• Что не понравилось:

Краны в ванной без смесителя, очень близко расположенные к краю ванны

Ranelagh St, Liverpool L3 5UL, Великобритания

+44 871 222 0029

Дешёвый ✈️ по направлению Ливерпуль
      6 ноя 2018, 02:15
      Красиво жить не запретишь)
      6 ноя 2018, 10:18
      Да, в коридоре обои сделаны под синенький в цветочек ситчик, все в золоченых зеркалах, большие номера с высокими потолками, огромная ванна — в общем шиковала буржуазия
      6 ноя 2018, 16:17
      "Обои под синенький в цветочек ситчик" — скромненько, но со вкусом.