• Галерея Уокера в Ливерпуле. Фото из интернета
  • Сент-Джорджс Холл (Saint George’s Hall). Фото из интернета
  • Вокзал Лайм-стрит Стэйшн (Lime Street Station). Фото из интернета
  • Вокзал Лайм-стрит Стэйшн (Lime Street Station). Фото из интернета
  • Здание бывшего Северо-Западного отеля (North Western Hotel). Фото из интернета
  • Конная статуя Королевы Виктории в Ливерпуле. Фото из интернета
  • Здание бывшего Северо-Западного отеля (North Western Hotel)
  • Здание бывшего Северо-Западного отеля (North Western Hotel)
  • Ливерпульский Кенотаф. Фото из интернета
  • Ливерпульский Всемирный Музей. Фото из интернета
Вокзал Лайм-стрит Стэйшн (Lime Street Station). Фото из интернета Ливерпуль, Великобритания

Ливерпуль

Ливерпуль

34 материалa по 18 объектам,  799 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Великобритания,

Ночной осмотр Культурного Квартала Ливерпуля. Часть 108

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Ливерпуль – третий по величине город в Великобритании и один из крупнейших портов в стране. Расположен в устье реки Мерси, всего в 3-х милях от Ирландского моря. Название города произошло от загадочной птицы “лайвер”, которая якобы обитала здесь, и от слова “pool”, как раньше называли болотистую местность.
    Главной достопримечательностью города является квартал Альберт-док, до которого мы вечером так и не дошли, вернее мы даже не знали, что до него надо дойти. А все потому, что в программе тура не было ничего написано о том, что ночевка будет в Ливерпуле, и как следствие, мы не успели ничего узнать заранее про этот город.
    Судя по схеме, взятой в отеле, мы находимся на площади Ranelagh Place, и вокзал Лайм-стрит Стэйшн (Lime Street Station) находится направо от места нашей ночевки, а от него уже рукой подать до квартала Каверн (Cavern Quarter), куда мы хотим сегодня попасть. Так мы и делаем, сворачивая на Лайм-стрит (Известковая, названа в честь печей для обжига, которые жутко пахли еще в конце 17-го века), и достаточно быстро, минут через 5, достигаем вокзала, чей чугунный шатровый навес для поездов был самым большим в мире в момент его завершения в 1867 году.
    Вокзал Лайм-стрит Стэйшн

Вокзал Лайм-стрит Стэйшн (Lime Street Station). Фото из интернета

В городе 2 железнодорожных вокзала, наша гостиница была расположена очень удачно в центре города, между ними двумя. Мы проходим вокзал насквозь, войдя и выйдя в него с боковой улицы.
    Не могу не сказать пару слов о вокзале, строительство которого началось в далеком 1833 году, для чего за 9 000 фунтов была приобретена земля, завершено строительство было через 2 года, но станция была открыта для публики за год до этого. Через шесть лет рост железнодорожных перевозок повлек расширение первоначальной станции, именно тогда и был разработан Центральный шатер, строительство которого было завершено к 1849 году, и стоил этот проект 15 000£. В 1867 потребовалось дальнейшее расширение, и был построен Северный шатер, а затем и Южный, создав, таким образом, удивительную конструкцию к 1879 году. К сожалению, со временем делались многочисленные пристройки в угоду сиюминутной выгоды, чтобы разместить билетно-кассовый зал и офисный комплекс, и за ними совсем не стало видно арок шатра.
    Вокзал Лайм-стрит Стэйшн

Вокзал Лайм-стрит Стэйшн (Lime Street Station). Фото из интернета

На противоположной стороне вокзала находится Сент-Джорджс Холл (Saint George’s Hall), одно из самых красивых сохранившихся греческих зданий в Британии и наследие благосостояния, нажитого от трансатлантической торговли. Здание строилось как концертный зал Ливерпуля, а теперь это место для выставок.
    Мы перешли улицу, чтобы поближе рассмотреть скульптурные изображения львов за решеткой, которых увидели на St George's Plateau. Рядом группа молодых людей вела съемку перспективы. Освещение было не ах, на фото мы снять ничего не смогли.

Автор: Hanya

Здание бывшего Северо-Западного отеля (North Western Hotel)

Подошли к молодым людям и спросили, что это за роскошное здание перед нами, в ответ услышали, что “они сами не местные, но, наверное, это вокзал…”. Вид старинного здания с башенками и шпилями, снятого снизу вверх, на фоне полной луны и летящих облаков, был феерическим – наверное, так должны быть обставлены фильмы ужасов.

Автор: Hanya

Здание бывшего Северо-Западного отеля (North Western Hotel)

На следующий день мы узнаем, что это красивое здание недаром нам так понравилось, ведь оно занесено в список национального наследия Англии, и оно, действительно, имеет отношение к вокзалу, так как это бывший Северо-Западный отель (North Western Hotel), построенный для нужд железной дороги. Здание прекратило свое существование как гостиница в 1933 году, потом там оборудовали студенческое общежитие, а теперь снова идет речь о восстановлении в нем отеля. Каменное здание с шиферной кровлей в стиле Ренессанса напоминает французский замок. Его украшают барочные детали, общие для этого периода времени. Оно имеет пять этажей, подвал и мансарды, центральный вход круглый арочный с дорическими колоннами по бокам. Украшением здания служат угловые пирамидальные башни и две островерхие по бокам центрального входа.

Здание бывшего Северо-Западного отеля (North Western Hotel). Фото из интернета

Окна третьего этажа имеют балкон в центральной части, а дорические колонны второго этажа поддерживают его и размещенные на нем две статуи. Угловые башни украшены двухэтажными окнами-эркерами с декорированным основанием и парапетом, четвертый этаж имеет широкую полосу подоконников, а последний этаж составлен из скворечников-мансард, перемежающихся дымоходами. Остроконечные шпили центральных башенок венчают армиллярные сферы, а плоские угловые украшает металлическая оградка.
    Рассматриваем заточенных в клетке львов, и не понимаем, что является причиной столь «жестокого обращения с животными». Львы обращены лицом к отелю, так же как и конная статуя из бронзы, и в мистической темноте, освещаемой луной, периодически выныривающей из облаков, мы даже не разглядели этот островок (St George's Plateau), который всегда служил местом сборищ, митингов и даже траурных собраний по поводу гибели Джона Леннона и смерти Джорджа Харрисона. Как оказалось, и мы это увидели назавтра, при свете дня, здесь много памятников, и за всю эту красоту в 2004 году здания и весь район вокруг были признаны частью всемирного архитектурного наследия, и сегодня здесь ведутся реставрационные работы, планируемые завершиться к следующему году.
    Сент-Джорджс Холл (Saint

Сент-Джорджс Холл (Saint George’s Hall). Фото из интернета

Потом я прочитаю в интернете, что статуй львов здесь две пары, и рядом с ними совершенно замечательные светильники из чугуна с основанием в виде дельфинов. Конных статуй тоже две, и понятное дело, они посвящены королеве Виктории и принцу Альберту.
    Конная статуя Королевы Ви

Конная статуя Королевы Виктории в Ливерпуле. Фото из интернета

Между ними размещен Ливерпульский Кенотаф, открытый в 1930 году, и считающийся одним из самых замечательных военных мемориалов в стране.
    Ливерпульский Кенотаф. Фо

Ливерпульский Кенотаф. Фото из интернета

А мы окончательно переходим к St. George’s Hall Liverpool, вход в который для осмотра внутреннего убранства – свободный. Судя по интернету, там есть, что посмотреть, включая пол, выложенный плиткой из 30 тысяч драгоценных плиток, и орган Уиллиса – третий по величине в Европе. Строительные работы начались в 1841 году, открылось здание в 1854 году, и уж если помнить о Битлз, то оказалось, что и в наши дни здание вошло в историю группы, когда ее ударник Ринго Старр (Ringo Starr) сыграл на его крыше в январе 2007 года, в ходе представления, посвященного признанию Ливерпуля культурной столицей Европы.
    Мы подошли к городской Картинной Галерее Уокера, названной в честь ее основателя, и было это в 1877 году.
    Галерея Уокера в Ливерпул

Галерея Уокера в Ливерпуле. Фото из интернета

В этой галерее, как пишут в путеводителе, великолепное собрание картин английских, фламандских и итальянских мастеров. На противоположном углу находится Императорский театр и кинотеатр Одеон. Идем вдоль Картинной галереи, которая плавно переходит в Центральную библиотеку. Надо сказать, что все здания очень красивые, только жаль что подсветка плохая. Сверяясь со схемой, взятой в гостинице, доходим до Всемирного Музея (это дословный перевод World Museum).
    Ливерпульский Всемирный М

Ливерпульский Всемирный Музей. Фото из интернета

Далее, немного поплутав, мы выходим на улицу Победы (Виктория стрит). На улицах практически нет прохожих, но из пабов доносится музыка и время от времени юноши и девушки в очень красивых “партийных” платьях (платья для вечеринок — party) выходят покурить на улицу. У девушек платья с оголенными спинами и без рукава, это я к тому, что октябрь на улице! Мы считаем по карте количество перекрестков, и чувствуем, что уже рядом. Поворачиваем налево на улицу Temple Court и попадаем в шумный уголок, освещенный каким-то красным светом. Из подвальчиков несется музыка, и тут в отличие от предыдущего паба, где публика была приличная, уже появляется пьяненькая молодежь.
    Но нас ничего не пугает, мы просто идем в паломничество к местам своей молодости, чтобы собственными глазами убедиться, что память о знаменитой ливерпульской четверке жива и бережно хранится жителями города.

Lime street

Дешёвый ✈️ по направлению Ливерпуль
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 ноя 2018, 01:21
      Оборвали на самом интересном месте!
      7 ноя 2018, 01:48
      Представляете, как мы в два часа ночи рыскали по городу в нетерпении, чтобы найти место, откуда на свет появились битлы?
      В следующей части я опишу эту встречу....
      7 ноя 2018, 10:04
      Было интересно побродить по таким историческим местам!