Как работает маленький американский город Ливингстон, CША

1 материал,  22 фотографии

Были в Ливингстоне?

belsasha
    С нами с 25 мар 2009

Как работает маленький американский город

15 апреля 2012 года||12 (12)| 38| 573333

Эта заметка является частью дневника «Соединённые штаты. Путешествие на автомобиле»

Автор: belsasha

По дороге в Йеллоустоун (который я в итоге так и не посетил) я заехал в маленький американский город Ливингстон, чтобы заглянуть там в местное полицейское отделение. Один из читателей спросил меня, не слабо ли мне приехать к провинциальным копам "в гости" и пообщаться за жизнь. "Конечно не слабо" — ответил я. Но даже не представлял, во что выльется эта экскурсия.

Ливинстоун — один из типичнейших американских городков, которых в стране тысячи. Это даже не райцентр, всего 7 тысяч человек населения. Но город работает. Работает на благо своих же жителей. Я был потрясён тем, что увидел здесь, в сотнях и сотнях миль от ближайшего мегаполиса. И спешу поделиться этим с вами.

Город Ливингстон был заложен во время строительства Северо-Тихоокеанской железной дороги в 1882 году. Это город с классической архитектурой Среднего Запада. Сейчас этот город ничем не примечателен, здесь есть железнодорожная станция и зерновая ферма, большая часть жителей занимается фермерством. Через город проходит дорога в знаменитый Йеллоустоунский национальный парк, но особых доходов она не приносит — вся туристическая инфраструктура расположена намного дальше. Это город людей со средним доходом от 12 до 18 тысяч долларов в год. Совсем небогатый город, скажу я вам.

Автор: belsasha

Зернохранилище, кажется, стоит тут с самого основания.

Автор: belsasha

Административное здание в городке одно, все под единой крышей. Здесь располагается офис сити-менеджера, суд, местное ЖКХ, пожарная станция и полицейский участок.

Автор: belsasha

Традиционно, административные здания в Америке являются публичными. Это значит, что любой человек имеет право зайти внутрь, чтобы получить любую нужную ему информацию. Никаких полицейских КПП или стариков-вахтёров с проверкой документов.

Автор: belsasha

Я зашел внутрь и спросил первую попавшуюся в здании женщину, как мне попасть в полицейский участок, чтобы узнать больше об их работе. Женщина удалилась на минуту, а потом сказала, что глава города готов меня принять и пообщаться. Знакомьтесь — Элвин Миси, сити-менеджер города Ливингстон. Элвин представитель локальных властей США, они ближе всего к жителям. Именно к ним обращаются с предложениями, жалобами и просьбами. Сити-менеджер — не совсем мэр. Он руководит городом, но его должность не выборная. Его назначает городской совет, состоящий из пяти человек, их как раз выбирают горожане раз в четыре года. В Америке очень хорошо настроено распределение обязанностей влстей: городские органы управления занимаются водоснабжением, организацией вывоза мусора, содержанием полиции, скорой помощи и пожарной охраны, реконструкцией и планировкой дорог внутри города, а также созданием рекреационных зон, спортивных площадок и парков для отдыха горожан.

Автор: belsasha

Налоги, которые платят жители и бизнес, распределяются в разные бюджеты, от федеральных до локальных, но большая их часть остаётся в самом городе. Так он может улучшать свою инфрастуктуру.

Автор: belsasha

Вместе с Эдвином мы отправились в пожарную часть, которая совмещена с подстанцией скорой помощи. В Америке есть понятие "парамедик", каждый пожарный обязан знать не только основы оказания первой медицинской помощи, он должен уметь обащаться с дефибрилятором и проводить несложные, но очень срочные операции на месте.

Автор: belsasha

Город сам регулирует количество пожарной и медицинской техники, занимается ее закупкой и ремонтом. Если бы такое было в России, это бы стало отличным поводом для распила и коррупции. Но не в Америке. Если город купит через госзаказ навороченный джип вместо "скорой", или реанимационная машина будет стоить треть годового бюджета того же города — это моментально вызовет подозрение среди горожан. Поэтому администрация Ливинстоуна тщательно следит за состоянием своих оперативных машин: им не нужны дополнительные траты, вместо покупки новой "скорой" (каждая из которых стоит, начиная от 250 тысяч долларов) можно сделать много полезного для города. Машинам на фотографии около пятнадцати лет.

Автор: belsasha

Кстати, почти у всех пожарных в мире очень добрые глаза. Любопытно, почему?

Автор: belsasha

У каждого пожарного свой комплект униформы, на каждой куртке и каске написана фамилия, чтобы не перепутали одежду и узнавали друг друга во время работы на пожаре, ведь у всех на лицах респираторные маски.

Автор: belsasha

Вся спецодежда уже готова. Спускаются пожарные по классическому стальному троссу, ведущему со второго этажа на первый, к машинам.

Автор: belsasha

В экипаже всего три человека. Водитель-инженер, и двое борцов с огнём, один из которых командир расчёта. Это пульт управления пожарной машиной.

Автор: belsasha

В бочке пожарного грузовика пять с половиной тонн воды, это в полтора раза больше, чем в стандартной российской машине. Но воду из машины порой даже не используют, поскольку в Америке повсеместно распространена система пожарных гидрантов. Они везде: на улицах, в фундаментах зданий...именно поэтому на пожар обычно выезжает одна машина с тремя пожарными, они просто подключаются очень быстро к гидранту и делают своё дело, спасают людей и их имущество.

Автор: belsasha

На втором этаже расположена жилая зона.

Автор: belsasha

У каждого пожарного подразделения США свои эмблемы и шевроны. Сотрудники пожарного управления Ливинстоуна, когда ездят в другой регион по делам или в отпуск, меняются с коллегами этими нашивками. Славная традиция.

Автор: belsasha

На втором этаже находится диспетчерская и зона отдыха. Компьютер с интернетом, кухня, телевизор, диван, небольшая библиотека — все для того, чтобы огнеборцы проводили время в части с пользой. Кстати, в пожарном департаменте Ливинстоуна работает девушка-пожарный. Её работа — входить в горящие избы и останавливать коней на скаку.

Автор: belsasha

На кухне можно приготовить вкусную еду на всю команду.

Автор: belsasha

Спальний отсек. Пожарные дежурят сутки через двое, но когда нет вызова, они могут делать что угодно, не покидая своей части. Я показал ребятам фотографии из пожарной части посёлка Камские Поляны, которые я делал два года назад. Сравните и вы, условия, в которых работают наши и американские пожарные. Оба города примерно одного размера и статуса.

Автор: belsasha

Пройдя по небольшому коридору, попадаешь в соседнее здание, где расположен полицейский участок города Ливинстоун.

Автор: belsasha

Постоянно в отделе находится два человека — шеф полиции и его помощник. Они и провели экскурсию. Все остальные патрулируют город или находятся на задании.

Автор: belsasha

Здание полиции также является публичным и сюда может прийти любой. Никаких маленьких окошек дежурной части и огромной решётки, ограничивающей доступ в здание. Единственное место, куда нельзя попасть посторонник — это камера предварительного заключения. Мне тоже не разрешили посмотреть "тюрьму", потому как там находились задержанные, и никто, кроме полицейских и адвокатов не имеет права быть там, иначе это нарушает права человека на неприкосновенность личной жизни. Вы же помните наши "обезъянники" прямо при входе, да?

Автор: belsasha

Мне показали оборудование патрульного автомобиля. Посмотрите этот трёхминутный ролик, он очень познавательный. К сожалению, он на английском — я не смог разобраться с наложением звука, чтобы сделать перевод, но там и так всё понятно, даже если вы не знаете языка.

Больше всего меня тронул именно этой плюшевый медведь. Мне кажется, он олицетворяет отношение американской полицейских к их работе. Я спросил помощника шефа полиции, каждая ли машина обязательно экипируется плюшевым Тедди? "Не каждая", ответил полицейский. Иногда бывают игрушечные зайцы или тигры, их покупают сами патрульные. Ведь если случится дорожная авария и там будет ребёнок, я смогу дать ему игрушку и он перестанет плакать. А я в это время буду помогать его родителям."

Автор: belsasha

Моё путешествие по Америке ещё только началось. Я уже видел много интересных вещей, сколько их еще впереди. Но мне кажется, что я буду очень долго помнить маленький славный город Ливинстоун, что находится среди чёрно-белых гор Монтаны.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливингстон
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      15 апр 2012, 16:09
      Хорошо, что путешествие только началось. И сколько еще впереди. Спасибо!
    • antibura
      antibura
      С нами с 27 фев 2011
      15 апр 2012, 18:22
      Как здорово!
      15 апр 2012, 20:21
      отличная зарисовка, понравилось доброжелательность и открытость по отношению к незнакомцу. вот подумал еще, интересно, как бы это выглядело если бы американский турист зашел бы в полицию и пожарную часть например Костромы...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 апр 2012, 21:41
      Здорово! С нетерпением ждем продолжения!
    • anton88
      anton88
      С нами с 20 июл 2011
      16 апр 2012, 03:17
      Действительно очень интересный материал. belsasha, удачи вам в вашем путешествие!!!
    • Skeefo
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      25 апр 2012, 10:39
      Мне очень понравилась Ваша заметка. Люди, образы, обычная жизнь, безо всяких утомительных исторических справок, которые можно прочитать в любом путеводителе. Спасибо!
      1 мая 2012, 21:26
      Да, уж !!!