• Шато Breuil
  • Парк.
  • Парк.
  • Вход на территорию замка  Breuil.
  • Цветущая сирень, наверное, чтобы разнообразить ароматы.
  • Шато Breuil.
  • Парк очень простой, без изысков, с густой зеленью, ухоженный и тенистый.
  • Дорожка в парке, которая приведет к магазину.
  • Водяная мельница в здании производства.
  • Речушка на территории парка.
  • Территория производства

• 49.14592N, -0.22785W

4 материалa по 1 объекту,  130 фотографий

Шато Брейль

22 июля 2012 года||18 (7)| 22| 370327

Эта заметка является частью дневника «По местам импрессионистов: Париж - Нормандия - Бретань, Франция 2012»

Нормандия знаменита и яблоневыми садами. Виноград в этих широтах не произрастает. Hе позволяют природные условия – не хватает солнечных дней, зато яблоки и груши вызревают на славу. Яблоки даже стали символом провинции, их в Нормандии 400 сортов! Что только не готовят здесь из яблок! Компоты, варенья, пироги, и конечно же, напитки: сидр и кальвадос.

Яблоневый сад

Яблоневый сад

Замок Breuil — жемчужина нормандского региона Пэи д' Ож ( Auge), родины качественных кальвадосов. В 1954 году замок был приобретен семьей Бизуар (Bizouard), потомственными производителями кальвадоса. Они не только реставрировали этот памятник архитектуры, построенный в XVI — XVII веках, но и подняли на новый качественный уровень производство знаменитого нормандского напитка.
    Шато Breuil

Шато Breuil

Автор: w-belle

В шато Брейль мы приехали, чтобы купить кальвадоса и ванильного аперитива, которые продаются в магазине при замке. Поместье состоит из замка Брейль, огромного парка, различных построек, яблоневых садов, магазина. Все это составляет большой единый комплекс прекрасного хозяйства, в котором видна очаровательная ухоженная территория, утопающая в зелени садов и парка, без какой либо деятельности большого производства. Как это удается хозяевам, для меня просто загадка.

Парк.

В собственности шато 42 гектара яблочных садов, насчитывающих 22 тысячи плодоносящих деревьев. Все этапы производства напитка находятся под полным контролем мастеров шато и составляют их профессиональную тайну — от селекции во время сбора урожая, натуральной ферментации сока из разных сортов яблок, дистилляции сидра в традиционных медных чанах, и до качественной выдержки дистиллята в бочках из лимузенского дуба во влажных подвалах.
    Водяная мельница в здании

Автор: w-belle

Водяная мельница в здании производства.

Сбор урожая с начала октября до конца ноября — это самая напряженная пора в хозяйстве. Яблоки тщательно взвешивают, сортируют и отправляют на временное хранение до окончания общего сбора. Затем, следуя древнему ритуалу, происходит смешивание разных сортов яблок, благодаря чему сидр получает свой индивидуальный аромат и вкус. Яблочное сусло бродит по крайней мере 6 недель, чтобы алкоголь достиг 4.5 %. Ферментация является полностью натуральным процессом: в сусло не добавляют никаких дополнительных субстанций.
    Территория производства

Территория производства

Когда сидр развил требуемый букет, начинается дистилляция. По закону она может проходить с декабря по июнь.
    Далее будущий кальвадос помещают в бочки для выдержки. Замок Breuil уделяет особое внимание выбору дубовых бочек, поскольку их качество, размер и возраст играют важную роль в процессе созревания. Тонкое взаимодействие между деревом, воздухом и напитком сообщают кальвадосу изящный вкус и букет. Благодаря выдержке в дубовых бочках кальвадос приобретает свой янтарный цвет.

Автор: w-belle

Парк очень простой, без и

Автор: w-belle

Парк очень простой, без изысков, с густой зеленью, ухоженный и тенистый.

Нагулявшись по парку и садам, налюбовавшись замечательным поместьем, мы отправились в магазин, который и являлся основной целью нашего визита.

Дорожка в парке, которая

Автор: w-belle

Дорожка в парке, которая приведет к магазину.

Про магазин при шато Breuil можно почитать здесь:Кальвадос из шато Брейль

Дешёвый ✈️ по направлению Лизьё
      22 июл 2012, 20:48
      Бальзам на душу! Спасибо!
      22 июл 2012, 20:49
      1499Sergeyнаписал 22 июля в 20:48

Бальзам на душу! Спасибо!

На здоровье, Сергей!
      22 июл 2012, 20:57
      w-belleнаписала 23 июля в 04:49

На здоровье, Сергей!

... и Вам, Белла, за отличный и толковый рассказ о данном предмете!
      22 июл 2012, 21:05
      1499Sergeyнаписал 22 июля в 20:57

... и Вам, Белла, за отличный и толковый рассказ о данном предмете!

Рассказчики были хорошие...
      22 июл 2012, 23:40
      Белочка, какое место замечательное! Выглядит так по-нормандски, зелено и умиротворенно, без спешки, как и положено северным краям. Мне сидр нравится больше кальвадоса, но это дело вкуса, как говорил Воланд. А помнишь в свое время был популярен фпанцузский автор, писатель детективов, Жорж Сименон? Его персонаж комиссар Мегрэ в каждом романе пил несколько рюмочек кальвадоса в день.:)
      23 июл 2012, 00:06
      Rainbowнаписала 22 июля в 23:40

Я согласна, Танюша, что кальвадос — это напиток мужчин, ну вот, для них и старалась, собственно. Как же не привезти качественный напиток из такого места! Себе купила ванильный легкий аперитив, который ждет своего часа до дня моего рождения в декабре, когда и будет торжественно открыт для девочек. Спасибо за отзыв!
      23 июл 2012, 00:51
      Ну как же красиво в Нормандии!!! Как хорошо иметь мечту...
      23 июл 2012, 00:58
      Norisfoxнаписала 23 июля в 00:51

Ну как же красиво в Нормандии!!! Как хорошо иметь мечту...

С мечтами всегда так: холишь их, лелеешь, а когда сбываются немножко грустишь... У меня от своих мечт скоро взрыв мозга произойдет, как на все это найти время? Спасибо, Лена!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 июл 2012, 13:17

Да, Белла вот ты показываешь красоту, и взрыв мозга не только у тебя происходит,
      а с временем действительно проблема.... вот такая беда.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 июл 2012, 06:46
      Очень красиво. В таких условиях сделать плохой напиток просто позор:)
      23 июл 2012, 12:13
      chedtyнаписал 23 июля в 06:46

Очень красиво. В таких условиях сделать плохой напиток просто позор:)

Спасибо! Думаю, что в любом деле надо быть немножко фанатиком, тогда получится чуть-чуть лучше чем у всех. Красиво, это правда...
    • Engel_OK
      Engel_OK
      С нами с 15 фев 2012
      23 июл 2012, 21:46
      познавательный рассказ, отлично написано! правда, я так и не поняла, где можно про магазин почитать?!
      23 июл 2012, 22:29
      [q cid="127428"][q cid="127305"]С мечтами всегда так: холишь их, лелеешь, а когда сбываются немножко грустишь... У меня от своих мечт скоро взрыв мозга произойдет, как на все это найти время?

а с временем действительно проблема.... вот такая беда. [/q]
      Спасибо, Танечка, большое за отзыв! Так и есть, чтобы на эту красоту смотреть, приходится много работать, но зато потом любое путешествие воспринимаешь с щенячим восторгом и готовишь его себе как подарок, чтобы не абы как.
      23 июл 2012, 22:30
      Engel_OKнаписала 23 июля в 21:46

В следующем посте, в совете. Что-то у меня в редакции не добавлялся, сейчас еще раз попробую добавить.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      24 июл 2012, 13:15
      Как хочется сказать: — и я там был, мед пил, по усам текло и в рот попадало, но .......:)
      24 июл 2012, 17:06
      pikselнаписал 24 июля в 13:15

Значит, все впереди! Спасибо!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      30 июл 2012, 20:51
      w-belleнаписала 24 июля в 23:06

Яблоки даже стали символом провинции, их в Нормандии 400 сортов!

Теперь у меня большая любовь к Нормандии :) Яблоки очень люблю :)
      30 июл 2012, 23:05
      ogumaнаписал 30 июля в 20:51

Теперь у меня большая любовь к Нормандии :) Яблоки очень люблю :)

Спасибо! Я тоже Японию и сакуру полюбила, очень вы здорово про них рассказываете.