Barkhor Street — Старая часть Лхасы Лхаса, Китай

• Китай, Лхаса Barkhor Street

Старая часть Лхасы: торговые ряды, рынки, сувениры. Ч.58

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 июля 2021 года||

Этот совет является частью дневника «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»

После посещения медицинского центра (Чтобы тело и душа были молоды… Ч.57) вышли из отеля мы в 15 часов, и Володя повел нас в Джокханг кратчайшим путем

Автор: Hanya

– налево, снова налево на перекрестке большой улицы,

Автор: Hanya

немного пройти, перейти улицу и вот уже ворота в старую часть города.

Автор: Hanya

Сразу при входе рынок и мечеть.

Автор: Hanya

Мясные лавки украшают черепа животных с рогами и тазы внутреннего сала.

Автор: Hanya

Мы идем по узким и кривым улицам с невысокими (один-два этажа) домами, продираясь сквозь повозки, машины, велосипеды, а тут еще и тибетские мамушки с рукоделием. В общем, окультуренный Дели с его торговыми рядами.

Автор: Hanya

Многие из лавок заточены под местного жителя, но есть и обычные повседневные товары сегодняшнего дня, уже адаптированные под современную европейскую моду. Правда, цены в них покусываются, особенно на товары туристического направления, и мы вспоминает более чем корректные цены на аналогичные товары в Непале.

Автор: Hanya

Внутри магазинов видно, как шьются современные танки-флаги для украшения домов, есть мастерские по изготовлению национальных украшений таких размеров, что удивляешься, какая же шея их выдержит. Может быть, это для животных?

Автор: Hanya

Торговыми рядами мы идем к старейшему в Лхасе монастырю Джокханг, ведь не только «хлебом единым», то есть Поталой, славен город Лхаса. Есть в нем и другая буддийская реликвия, вокруг которой кружится круглосуточно людской поток. Из трех великих обходов в Лхасе сегодня осталось только два – это кора (круговой ритуальный обход) вокруг Джокханга, и цикл Пакор вокруг старого города.

Автор: Hanya

Отсюда и кольцевое построение улиц в старой части города, которые непосвященным кажется хаотичным.

Автор: Hanya

То, что мы уже вступили на маршрут коры, понимаем, видя простирающегося паломника, и обходящих его людей с крутящимися молитвенными барабанами. Вливаемся в этот ручей и мы, по возможности делая фотографии такого необычного для нас действия. Кто-то улыбается в ответ, кто-то даже машет рукой, а некоторые строго тянут руку вперед с запретом. Некоторые простираются с явным театральным эффектом, рассчитанным на туристов-зевак, некоторые ушли в себя и не замечают вокруг ничего.

Автор: Hanya

Дома по пути становятся краше, красуясь резьбой, многоцветными росписями, деревянной и каменной скульптурой.

Автор: Hanya

Но чтобы жители не забывались, кое-где на их крышах рдеет красный флаг матери-Родины Китая.

Автор: Hanya

Несмотря на раннее закрытие монастыря (18.00), мы не только успеваем осмотреть его, сделать массу фото, но даже и осуществить круговой обход – мини кору.

Автор: Hanya

Далее наши пути расходятся, девочки идут в ресторан Tibet Steak House, чтобы вкусить местной кухни,

Автор: Hanya

а мы бродим по местному рынку, приглядываясь к сувенирам.

Автор: Hanya

Возвращаемся чуть-чуть обратно, проделывая тот же путь, только более неторопливо.

Автор: Hanya

Масса народу снова в едином порыве, следуя заветной цели, идет семьями, везут немощных и кажется, что если они не пройдут эту кору, то в жизни у них что-то не сложится. Это единение несколько напомнило мне наши демонстрации во времена Советского Союза. Хотим присоединиться к ним и мы, чтобы хоть ненадолго почувствовать что-то.

Автор: Hanya

Нас не отпускает этот людской муравейник, где большинство людей идет вполне осознанно и с пониманием своей задачи. Но есть и те, для кого это забава, стоит ли говорить о туристах, которые в своем большинстве идут по кругу из любопытства.

Автор: Hanya

Мы достаточно быстро сходим с круга, и снова погружаемся в суету торговых улочек.

Мы видим, как разделывают яка, видим ячий сыр, масло и знаменитые ягоды годжи, которые в последнее время подают у нас как панацею от всех болезней.

Автор: Hanya

Пытаемся выяснить у продавца, чьи туши висят у него за спиной, он английского не понимает, тогда мы начинаем блеять, и он кивает головой, смеясь нам в ответ «бэ-бэ».

Автор: Hanya

Общее впечатление от жителей – это добрые улыбчивые люди, открытые в общении. При встрече они приветствуют вас своим «Нихао!»

Автор: Hanya

Вернувшиеся девочки полны восторга от ужина, за 70 юаней они получили салат, мясо яка с лапшой и пиво. Делаем себе отметку посетить этот ресторан.

Автор: Hanya

Вечер занят сборами и перекладкой вещей, необходимых для поездки в Шигацзе. Пьем таблетки от горняшки по схеме и пораньше ложимся спать.

Автор: Hanya

Однако, прежде чем, приступить к рассказу о том, как мы на следующий день ехали во второй по величине город Тибета Shigatse (или Xigazê), посвящу отдельный рассказ старейшему в Лхасе монастырю Джокханг — Лхаса.Старейший монастырь Джокханг и мини кора святости.Ч59

Продолжение следует...

С нами с 10 ноя 2015
      18 июл 2021, 15:18
      ОЧень колоритно!
      18 июл 2021, 17:08
      Это так, краски яркие везде, но не кричащие...