Монастырь Дрикунг Тил Лхаса, Китай

архитектура, памятники, парки, другое
    • Китай, Maizhokunggar, Lhasa, Tibet, Китай
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Первые Тибетские хроники. Монастырь школы Кагью в горах.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 октября 2019 года||
    | 13| 7586

Этот совет является частью дневника «Первые Тибетские Хроники»

Продолжение Первые Тибетские Хроники

10.05.11

Выехали в 9.00 на восток, стиль вождения местных всё ещё тревожит. Наша цель – монастырь Дрикунг-Тил братской Карма Кагью линии передачи Дрикунг Кагью. Ехать до него в местную «пердь» почти 3 часа.

Автор: Almazoff

Монастырь Дрикунг Тил Огмин Джангчублинг ('bri gung mthil 'og min byang chub gling) был воздвигнут в 1179 году Кьобпа Джигтеном Сумгоном ('bri gung skyob pa 'jig rten gsum mgon, 1143-1217), основателем линии Дрикунг Кагью.

Автор: Almazoff

Легенда гласит, что Джигтен Сумгон следовал за дри (самкой яка), и на месте, где она остановилась прилечь, он и решил построить монастырь. Рога животного до сих пор хранятся в монастыре.

Автор: Almazoff

После того, как в период китайской оккупации монастырь был разрушен, в 1983 году началась его реконструкция. До того, как в 1959 году Дрикунг Тил был покинут, и впоследствии разрушен, монастырь насчитывал около четырехсот монахов, шестьдесят йогинов, занимающихся медитативной практикой, шесть лам и восемь лам-перерожденцев.

Автор: Almazoff

По пути проезжали место рождения первого дхарма-царя Сонгцен Гампо и два монастыря на горках Дечен и Дже Гомпа. Сам Дрикунг тоже на горе, вход 30 RMB, туристов почти нет, высота 4300. Местами ухожен, местами нет, кое-где стройка. Выступаю сам как гид, китаец Юра записывает все мои речи на Айфон.

Автор: Almazoff

В гомпе у монахов служба, все на меня оборачиваются, улыбаются. Посидел, потеребил малу, почитал мантры, посмотрел на статуи и роспись стен. Центральная статуя Дордже Чанга, рядом Миларепа. Жаль что не удалось подойти рассмотреть. По ощущениям, как будто у лучших друзей в гостях побывал.

Палыч снял местных, вызвав их неподдельный интерес.

Автор: Almazoff

Затем поехали в том же ущелье на горячие радоновые источники Дечжун. Купание 10 RMB. Сердечникам, да ещё на такой высоте, противопоказано.

Автор: Almazoff

Обратно нас попросили подбросить до Лхасы молодого и толстого монаха, который перед тем как сесть в машину переоделся в городскую одежду. Какого-то общения не завязалось. У водителя Таши над приборной панелью портрет какого-то ламы из Кхама, очень похожего на Лопен Цечу Ринпоче.

Автор: Almazoff

Зачем-то в отель пришел другой гид Алексей, видимо извиняться. Говорит, что у него заболели родители приехавшие погостить с севера в Лхасу, горная болезнь у них, и Алексей не может из-за этого двигаться с нами по программе. Принес пакет с местным пивом, косяки замазывать. Нам фиолетово Алексей, Гена, Володя или кто другой с нами будет двигаться, лишь бы был опытным гидом.

Но кроме нашего Юры вариантов больше не нашлось. Как мы не давили на фирму, так ничего решить не удалось. Нас уверили, что Юра справится, что водитель знает куда ехать. И все оставшиеся ужины по программе будут за счёт компании. Посмотрим, что нас дальше ждёт.

Вечером отфотал подсвеченную Поталу и быстро побежал в отель, очень быстро. Успел. Впервые за поездку расслабило, акклиматизация проходит успешно.

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Maizhokunggar, Lhasa, Tibet, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса