Норбулинка Дворец Лхаса, Китай

• Китай,

Драгоценный Парк Норбулинка и его основные Дворцы. Ч.75

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 августа 2021 года||

Этот совет является частью дневника «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»

15 день
    25 сентября 2013 г. – среда
    Лхаса

Предыдущий день, проведенный в дороге («Тепловой удар» машины,реальный обед и ужин вприглядку. Ч.74), подарил нам массу удовольствия и разнообразных впечатлений, но сегодня у нас запланировано посещение только одного объекта. Подъем в 8.00 и в 9.00 под дождиком мы выезжаем в Парк Норбулинка (Norbu Lingka), находящийся в 2 километрах к западу от дворца Потала. Это летняя резиденция Далай-лам, а его название переводится как «Драгоценный парк».

Информация:
    «Парк Норбулинка занимает территорию 3600 тысяч квадратных метров и состоит из нескольких дворцов и живописного парка с великолепным прудом, вырытым при Далай-ламе VIII. Начало его строительства относится к середине 18-го века, позднее он неоднократно расширялся.

Автор: Hanya

Как утверждают тибетские источники, на месте нынешнего парка Норбулинка когда-то был целебный источник. Далай-лама 7-й Гэсан Гялцо, отличавшийся слабым здоровьем, каждый год летом приезжал купаться в источнике. Так было положено начало строительству парка Норбулинка. Сооружение Норбулинка было начато в 1755 г. Далай-ламой VII, однако строительство было завершено только в начале 20 в. во время правления Далай-лам XIII и XIV»

Автор: Hanya

Норбулинка расположен, как я уже упоминала, в западной части Лхасы, и эта резиденция состоит из дворцов, территории перед ними и лесных насаждений. Как и у нас в Петербурге, имевшем и Зимний и Летний Дворец, так и в Лхасе Далай-ламы работали в Норбулинке в основном с апреля по сентябрь.

Автор: Hanya

Володя заранее сообщает, какие главные строения резиденции мы посетим — Золотой дворец (или Golden Phodron), Chensel Palace и Новый дворец, построенный в 1954 году.

Автор: Hanya

Парк пользуется спросом, и это видно по тому количеству экскурсионных автобусов, которые припаркованы возле него. Это и радует и огорчает одновременно, потому что мечта любого туриста – уединенное знакомство с достопримечательностями.

Автор: Hanya

Парк окружен стеной с периодически встречающимися башенками, и чтобы преодолеть ее, мы играем в «классики», прыгая между лужами каменных плит.

Автор: Hanya

За парком следят и своевременно убирают листья.

Автор: Hanya

Володя приобретает нам билеты и ведет к входу, куда идут все туристы.

Автор: Hanya

На территорию парка попадаем через небольшие белые ворота, украшенные красочным расписным козырьком и красными дверями, а также яркими настенными картинами из буддийской жизни.

Автор: Hanya

С двух сторон установлены каменные скрижали с надписями на китайском и тибетском языках.

Автор: Hanya

Перед воротами на небольшой площадке, выложенной узорами из камня, установлен ряд плакатов, которые анонсируют какую-то выставку.

Автор: Hanya

При входе нас записывают в гроссбух, и мы проходим просветку. За воротами еще один камень с надписью зеленого цвета, но тут уже есть и английский подстрочник, а уж значок ЮНЕСКО безошибочно указывает на принадлежность Парка к мировым сокровищницам и объектам Всемирного наследия.

Автор: Hanya

Ненадолго останавливаемся возле схемы парка, делаем ее фото, но решаем, что с нами Володя, который поведет нас правильным путем, а значит, изучать панораму-карту не имеет смысла.

Автор: Hanya

Кроме обычной схемы, здесь есть и еще одна, выбитая на камне и залитая разными красками. Благодаря этому мы понимаем, где находимся, и куда надо путь держать.

Автор: Hanya

Володя предупреждает, что снимать внутри помещений нельзя, а то за этим строго следят. Парк разделен на комплексы Дворцов, делящихся на три части (преддворцовую, дворцовую и парковую) и мы вступаем на территорию, где растет туя, можжевельник, сосна, облепиха и грецкий орех.

Автор: Hanya

Перед нами длинная прямая аллея, с двух сторон обсаженная деревьями и украшенная ярко-желтыми цветами в красочных горшках.

Автор: Hanya

По аллеям уже гуляют тибетские тетушки,

Автор: Hanya

а брусчатые дорожки убирают служащие или военные, одетые в пятнистые камуфляжные костюмы.

Автор: Hanya

Мы следуем стрелке-указателю, и уже видим навершия Дворца Galsang Phodrang Palace (Дворец Калсанг).

Автор: Hanya

Прежде чем войти внутрь, Володя объясняет нам, что каждый дворец в Норбулинке – это как отдельный городок, окруженный стеной и разделенный на три секции: дворцовая, передняя секция и сад.

Автор: Hanya

В парке всего 400 сооружений, и первым мы посещаем дворец Kalsang, построенный в 1755 году и используемый для административных целей. С тех пор, как дворец был построен, он стал местом, где будущие Далай-ламы в возрасте до 18 лет изучали тибетский язык и сутры у мастеров, и где они посвящались в монашество. После того, как их приведут к власти, они по-прежнему здесь будут читать сутры, изучать историю, читать Священные Писания, назначать должностных лиц и обсуждать правительственные дела.

Автор: Hanya

Слушая Володю, мы оглядываемся по сторонам и приятно поражаемся, как красиво можно украсить цветочными орнаментами территорию, составив их из растений в горшках. Кроме красоты, это и практично, потому что увядшее растение всегда можно заменить на новое.

Автор: Hanya

Дворец Kalsang был одним из первых здесь, потому что имеющиеся здесь горячие источники помогали бороться 7-му ламе с ревматизмом, и он испросил разрешения на строительство летней резиденции в этих местах.

Автор: Hanya

Несмотря на его скромные размеры, в нем есть и Зал Защитников и традиционный Assembly Hall, спальня и читальня.

Автор: Hanya

«Испорченные» величественностью наших петербургских Дворцов, я уже не в первый раз ловлю себя на мысли о сравнении разных амбиций в разных странах, и оно как маятник качается то в пользу скромности монахов, то в пользу невероятно красивых европейских королевских полатей.

Автор: Hanya

В соответствии со схемой, мы проходим анфиладой сквозных дворов через ворота, украшенные изображением оленей и Колеса Дхармы.

Автор: Hanya

Дорожки с двух сторон снова украшены цветочными горшками, при этом размеры горшков разные, и композиция выглядит как ступенчатая лестница из цветов.

Автор: Hanya

Далее был второй крупный Дворец — Chensel Palace, схема которого на камне традиционно была установлена у входных ворот.

Автор: Hanya

Хорошо, что внутри установлены каменные плиты с текстом на английском, из которых мы узнали, что Chensel Palace первоначально был построен в 1922 году, а потом претерпел реновацию в 1926.

Автор: Hanya

В этом дворце мы увидели трон и серебряную статую 13-го Далай-ламы, Thupten Gyatso, в окружении трех Будд.

Автор: Hanya

Настенные росписи повествуют о жизни Будды Шакьямуни, но примечателен этот Дворец за свои выдающиеся скульптуры, и мы восхищаемся украшениями кровли, а также металлическими фигурками, рядом с которым простирается ниц один из адептов буддизма.

Автор: Hanya

А еще мы углядели там значки свастики, которые у нас вызывают стойкие ассоциации с фашизмом.

Кроме резьбы,

Автор: Hanya

каждые ворота украшены полотнищами с разными изображениями – то ракушки, то бесконечным узлом.

Автор: Hanya

«Белая раковина, закрученная по часовой стрелке, была преподнесена Будде богом Индрой как украшение для его ушей. Символизирует звук Учений Будды, распространяющихся повсюду свободно и пробуждающих учеников от сна неведения.

Автор: Hanya

Как бесконечный узел не имеет конца, так и этот символ олицетворяет полное обретение Неизмеримых Достоинств и Пяти видов изначальной Мудрости. Символ взаимозависимости всех явлений и живых существ во Вселенной»

Автор: Hanya

Приземляя нас от созерцания буддийских знаков, Володя торопливо выдает неожиданную информацию. Так это, или нет, а может мы не поняли его, но он говорит, что в какое-то время здесь была конюшня и в ней содержались породистые лошади.

Автор: Hanya

Следующим был дворец, в котором были выставлены транспортные средства Далай-лам, и даже для самых юных из них.

Автор: Hanya

Затем посещаем Kalsang Dekyil Palace, построенный в 1926 году, – двухэтажное здание, в котором 13 Далай-лама практиковал тантризм.

Автор: Hanya

Считается, что тантрический буддизм – это короткий путь к просветлению. Дворец знаменит фресками и обладает прекрасной резьбой по дереву, которая объединяет культурные традиции китайской династии Хань и тибетские. Фрески запомнились нам своей тематикой, которая отражает детские игры в древние времена. Позднее Володя подчеркнет, что костюмы и прически детей отражают тогдашнюю моду в народности Хань, и это подтверждает мирное сосуществование и взаимообогащение Тибета и древнего Китая еще в те давние времена.

Автор: Hanya

Лестница на второй этаж и вход внутрь этого Дворца – это целое испытание, она почти вертикальная.

Автор: Hanya

Взобравшись на площадку, мы сомневаемся, удастся ли сделать это же двум тибеткам, одна из которых на костылях. Другие жители Поднебесной сразу решили не рисковать, и ждут желающих снизу.

Автор: Hanya

Рядом с ними, откуда ни возьмись, образовался клубок из разнообразных собачек, которых мы кормим, спустившись вниз.

Автор: Hanya

Снизу снимаем красивые черепицы крыши и устрашающих драконов по бокам.

Автор: Hanya

Идем дальше, и Володя сверяется со своими записями, артистично рассказывая нам о парке.

Автор: Hanya

А мы сворачиваем куда-то и уже идем по аллее из хвойных деревьев.

Автор: Hanya

Проходим мимо кафе и идем по стрелке в сторону Дворца Shapden.

Автор: Hanya

Неожиданно за ним сквозь тучи проявляются заснеженные пики гор.

Автор: Hanya

Мы послушно ходим за Володей, никуда не торопимся, так как у нас масса времени. Мы заходим во все внутренние помещения, проходим кучу ворот и анфиладу комнат, помнящих присутствие Далай-лам. Сами здания небольшие, комнатки тоже, да и к тому же все они плохо освещены. Стены почти все сплошным ковром покрыты многочисленными рисунками и буддийской символикой, почти незнакомой нам. Что говорить, своих-то святых не всегда знаешь, а тут такой сложный (с нашей точки зрения) пантеон.

Автор: Hanya

Запрет на съемку добавляет атмосферу некой тайны, а незнание буддийской истории Тибета вносит покой и умиротворение в наши метущиеся души. Мы всегда с уважением относимся к чужим традициям, даже если они идут в разрез с нашими обычаями, но их незнание иногда не дает возможности почувствовать тайные смыслы чужой религии. Именно поэтому мы рассматриваем увиденные Дворцы с точки зрения архитектуры и искусства живописи и скульптуры. Учитывая небольшие размеры, делаем мы это достаточно быстро, но все же про пару Дворцов хочется написать отдельно — Новый Дворец в Норбулинке и сбежавший Далай-лама XIY. Ч.76

Продолжение следует...

Norbulingka (Precious Stone Garden)
      Находится в западной части города Лхасы, примерно в 3 км от Дворца Потала.

Luobulinka Rd, Lhasa, Tibet, Китай, 850000

9:00–18:00

+86 891 682 6274

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      6 авг 2021, 13:52
      Читаю и думаю о том, что все стало практически недоступно из-за короны. Вся туриндустрия на грани умирания
      6 авг 2021, 13:57
      Да, пока остался только ближний круг...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      6 авг 2021, 14:32
      "Что говорить, своих-то святых не всегда знаешь, а тут такой сложный пантеон".

Как это верно сказано!
      6 авг 2021, 14:38
      Спасибо.
      Лично я всегда рада, когда в церквях подписывают иконы или прикладывают к ней молитву, из которой видно, кто это.
      Да еще нужно учитывать, что в каждой стране есть и свои чтимые святые
      8 авг 2021, 00:44
      Не понятен мне запрет фотографировать!
      8 авг 2021, 11:35
      Собственно, как оказалось, фотографировать внутри было можно, только без селфи-палки. Но наш Володя был очень строг и неистово исполнял данные ему инструкции, а они включали и запрет на съемку внутри Дворцов парка.

Что касается съемок в храмах, так ведь и у нас снимать в церквях можно только с благословения батюшки... И часто ли мы следуем запретам?

Во Дворцах не снимали из-за слабого освещения в общем-то.