Норбулинка Дворец Лхаса, Китай

вот это артишок!))
    4 дек 2023, 11:26
    А разве это он?
    4 дек 2023, 11:38
    очень похож, но это не точно
Лхаса

Лхаса

DK1974 110

архитектура, памятники, парки
    • Китай,

Новый Дворец в Норбулинке и сбежавший Далай-лама XIY. Ч.76

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 августа 2021 года||

Этот совет является частью дневника «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»

Из всех посещенных нами Дворцов в комплексе Норбулинка (Драгоценный Парк Норбулинка и его основные Дворцы. Ч.75), нам показалось, что самым красивым был Dadan Mingjur Palace (Daain Myingquelin Phodrang Palace, или Вечно Неизмененный Дворец), также называемый Новым летним дворцом.

Автор: Hanya

Пока мы идем вдоль красной стены, нас обгоняет бабушка с внуком, и это так похоже на нашу жизнь, что мы делаем их фото в разных ракурсах.

Автор: Hanya

Этот Dadan Mingjur Palace, был вторым Дворцом, добавленным сюда для 14-го Далай-ламы. Он был завершен в 1956 году, а его площадь составила 1080 квадратных метров. Это двухэтажное строение под плоской крышей, окруженное высокой стеной, и оно обладает, как пишут, с «чертами монастыря, а также великолепного дворца и роскошной виллы для отдыха».

Автор: Hanya

В этом Дворце больше 30 комнат, его строительство было начато в 1954 году для Далай-ламы 14 и закончено через два года. Внутри очень красивые росписи, рассказывающие об истории Тибета и буддизма. Все это мы узнали от Володи, что ж, посмотрим сами…

Автор: Hanya2

Вход в комплекс этого Нового Дворца сторожит парочка снежных львов, символизирующих силу власти и защиту. Эти мифические Снежные Львы являются символом Тибета: по легенде они прыгают с одной снежной вершины на другую.

Автор: Hanya

С правой стороны расположена львица с шаром в лапах, а слева – лев с львенком.

Автор: Hanya

За воротами аллея из бамбука, и …фотосессия маленькой девочки, которую мы не стали прерывать, а увлеклись фото цветочков и растений.

Автор: Hanya3

Автор: Hanya

Далее каменная стела с информацией о Дворце на 3-х языках – китайском, тибетском и английском.

Автор: Hanya

Мы идем вперед, и ничто не предвещает, что мы увидим двухэтажное строение с тибетской плоской крышей. Перед зданием в ярко-желтых тонах, являясь украшением небольшой площади Дворца, разместилась-клумба-фонтан. Этот круглый живописный цветник перед фасадом дворца фигурирует на всех фото туристов, и он того стоит! Кажется, что ты попал на какое-то офисное мероприятие, церемония которого требует создания атмосферы праздника.

Автор: Hanya

Какое-то время мы пережидаем, чтобы с дорожки ушли все посетители – уж больно хочется сделать кадр без людей.

Автор: Hanya

Радостному ощущению способствует и цвет растений, яркий и солнечный!

Автор: Hanya

И совершенно замечательно, что моя футболка отлично вписалась в концепцию дизайна территории перед входом во Дворец.

Автор: Hanya

Мы «облизываем» Дворец со всех сторон, заходя то справа, то слева, и делая фото «через цветочек».

Автор: Hanya

Володя и Галя с улыбкой наблюдают за нашими приседаниями.

Автор: Hanya

Само здание украшено полотнищем с буддийскими символами, а конструкция его тибетской крыши была украшена уже виденными нами в Джокханге драконами, фигурками бодхисатв, ланями и Колесом Дхармы. Все это позолочено и ярко блестит на солнце.

Автор: Hanya

Красочный цветочный ковер, если приглядеться, состоит из довольно-таки простых цветов – маргариток, хризантем и душистого табака.

Автор: Hanya

Сами цветочные горшки покрыты синими рисунками, и вся композиция выглядит как рота солдат, стоящих по линеечке в почетном карауле.

Автор: Hanya

Володя говорит нам, что этот современный комплекс содержит часовни, сад, фонтан и даже бассейн. Само орнаментированное здание, хоть и выглядит небольшим, имеет продуманную планировку с лабиринтом комнат и залов.

Автор: Hanya

Володя объясняет нам, что в Норбулинке имеется наружная стена и внутренние стены, окрашенные в желтый или красный цвет. Область, ограниченная этой внутренней стеной, предназначалась исключительно для использования Далай-ламой и его помощниками. Все остальные чиновники жили в районе между внутренней желтой стеной и внешней стеной. Вход посетителей был строго регламентирован: неукоснительно соблюдался дресс-код в виде тибетской одежды и отсутствии обуви на ногах.

Автор: Hanya

Сторожами желтых внутренних ворот были тибетские мастифы, привязанные к стенам длинными поводками из шерсти яка. А уж если Далай-лама покидал запретную территорию, то впереди шли охранники с кнутами длиной в один метр и отгоняли слишком ретивых ходоков.

Автор: Hanya

Современное здание в тибетском стиле украшено многочисленными орнаментами и фресками.

Автор: Hanya

Только на первом этаже этого здания находится 301 картина (фреска) по истории Тибета, включая даже историю времени, когда Далай-лама и Панчен-лама встретились с председателем Мао Цзэдуном.

Автор: Hanya

Володя заранее говорит нам, что фрески даже содержат историю того, как Сонгцен Гампо (тибетский царь) послал своего министра Дунзана в династию Тан в поисках брачного союза. Володя стрекочет очень быстро, и мы теряем нить повествования, тем более что рассмотреть все эти события во фресках неподготовленному глазу просто невозможно.

Автор: Hanya

В середине Нового дворца находится трон Далай-ламы, украшенный золотом и драгоценными камнями. Мы заходим внутрь и следуем через анфиладу комнат, рассматривая интерьеры мест, где отдыхал, работал и учился Далай-лама. Частью экспозиции являются и комната для медитации 14-го Далай-ламы, спальня, конференц-зал и ванная комната.

Автор: Hanya

Как и само здание, помещения небольшие, плохо освещенные, сплошь украшенные изысканными фресками, только ради которых стоит зайти внутрь.

Автор: Hanya

Только подумать, что до 1740-х годов Норбулинка была пустошью, где водились дикие звери, а ее территория была полна сорняков и карликовых ив! И как почти за триста лет это место можно было превратить в здравницу для верховных религиозных правителей Тибета.

Автор: Hanya

Мы поднимаемся на второй этаж, откуда открывается красивый вид на горы.

Автор: Hanya

Все это прекрасно, но мы все же ощущаем атмосферу беспокойства: ведь именно из этого Дворца Норбулинка последний Далай-лама бежал в Индию 17 марта 1959 года. Не трудно понять его страх перед фактом, что он будет захвачен атеистами-китайцами. В день побега Далай-лама оделся как обычный тибетец и покинул и дворец Норбулинка и Тибет, направившись в сторону Индии, ища там убежища. Как и наш Владимир Ильич в свое время, он не был узнан, и о его побеге китайцам стало известно только через два дня. Две недели Далай-лама и его сопровождающие скитались по Гималаям и, наконец, пересекли индийскую границу, где получили политическое убежище. И где он до сих пор рулит «в изгнании».
    Из интернета

Из интернета

Далее, как и в ходе всех революций, дворцы Норбулинка были разграблены как пережиток прошлого. Хорошо, что со временем китайцы пришли к выводу, что Норбулинка отражает «этнические, религиозные особенности тибетского народа и воплощает архитектурный стиль внутреннего Китая». Представляя большую культурную ценность, он был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия в 2001 году как продолжение дворца Потала.

Автор: Hanya

Мы выходим из исторического здания, и Володя спрашивает, понравилась ли нам этот Дворец. После нашего восторженного ответа он пригвождает нас тем, что «а вот Далай-лама 14 сбежал в Индию от такой красоты». Что тут скажешь, в общем, «думайте сами, решайте сами…»

Впереди у нас, как говорит Володя, последний объект посещения в Норбулинке — Терем на воде для встреч с сановниками и оперный театр. Ч.77

Продолжение следует...

Norbulingka (Precious Stone Garden)
      Находится в западной части города Лхасы, примерно в 3 км от Дворца Потала.

Luobulinka Rd, Lhasa, Tibet, Китай, 850000

9:00–18:00

+86 891 682 6274

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      8 авг 2021, 17:32
      ... пусть будет красив он и ярок! :))
      8 авг 2021, 18:44
      Правильные слова!
      Спасибо
      11 авг 2021, 14:08
      Удивило большое количество цветов. Не замечала нигде, чтобы рег. сооружения так украшались.
      11 авг 2021, 16:09
      А главное — какая простая идея выставить клумбы в горшках!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 авг 2021, 00:42
      Мне показалось, что я уже видела эти фото с цветами и удивилась, что нет моего лайка,
      может был технический сбой на сайте, а потом поняла, что это была другая созвучная глава! ;))
      В поездках всегда много красивых фото и выбор в текст даётся тяжело, всех жалко...
      23 авг 2021, 01:16
      Жалко, точно, и я уже стараюсь себя укрощать, чтобы потом не было мучительно больно...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 авг 2021, 12:58
      Hanyaнаписала 23 августа в 01:16

Я из сотни выбираю на свой взгляд лучшие, затем через какое то время возвращаюсь к ним, ещё раз отсеиваю часть вместе с личными, потом вспоминаю, что лайков за мои переживания будет 7-10, в отличии от десятилетней давности и со спокойной душой оставляю не более 20-30, очень редко выходя за это количество. ;))
      В перспективе фото буду делать телефоном, свою камеру Nikon случайно разбила в Марий Эл, сначала расстроилась, а потом обрадовалась — слишком она тяжёлая стала для меня,
      таскала её на шее весь Кавказ, особенно при подъёмах по экотропам к водопадам и ледникам — каждая вещь имеет вес!
      Слава Богу!
      24 авг 2021, 16:02
      Да, тяжело на шее таскать, точно.
      Я вот уже и видеокамеру не беру, длинные фильмы, кроме меня, никому не интересны... увы
      4 дек 2023, 10:30
      Ох уж этот Володя))