• Из интернета

Чтобы тело и душа были молоды… Ч.57

Достопримечательности → развлечения, другое
    16 июля 2021 года||
    | 7| 1106

Этот совет является частью дневника «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»

В отель после посещения Поталы (Внутри Поталы, вокруг и около. Ч.56) мы вернулись к 11 часам, и тут выяснилось, что на сегодня в планах у нас посещение тибетского медицинского центра. Благодаря этому мы сможем потом прогуляться по старому городу и почувствовать атмосферу его узких старинных улочек. Мы соглашаемся, и едем, пытаясь по дороге выяснить у Володи, что делать с тем фактом, что сейчас Тибет лишен духовного лидера, а он ведь жив. Тема эта, оказывается, обладает строгим табу, и Володя не хочет обсуждать ее, называя последнего сбежавшего в Индию Далай-ламу предателем. И на этом дискуссия прекращается.
    Из интернета

Из интернета

Тибетский медицинский центр встретил нас плакатом с изображением руки, на которой отмечены разные точки, по которым можно определить ваши болезни по линиям и точкам.

Автор: Hanya

Сначала вас проводят по небольшому музею, в котором представлены лекарственные травы и атрибуты животного происхождения.

Автор: Hanya

Здесь шафран, растущий на границе Непала и Тибета и способствующий кровообращению и противостоящий давлению и холестерину.

Автор: Hanya

Идут в ход и рога антилопы, причем они делятся на три части. Если сделать соскобы с рогов и заварить их, то можно сбить температуру у младенца, средняя часть помогает при внутреннем жаре, а также лечит печень. А нижняя часть хороша от болезни суставов. Здесь много грибов, сушеных шкур каких-то животных, ну и конечно, корень женьшеня. Дальше вас направляют к врачу-диагносту, который по руке определяет ваши хвори и из списка лекарств делает отметку против необходимых вам для лечения.

Автор: Hanya

И дальше это уже ваше дело, следовать ли этим указаниям. Решив, что травы вряд ли нанесут нам вред, поддаемся и приобретаем упаковки на курс лечения от давления и для печени. Я уже не помню порядок цен, но раз мы купили что-то, навряд ли они были астрономическими. Добавлю, что собственно и покупать нас никто не заставлял, мы сделали это добровольно. Добавлю, что в Шри-Ланке я потратилась на достаточно приличную сумму, и сделала это как под каким-то гипнозом.

Автор: Hanya

Конечно, я понимала, что с языковым барьером и за 5 минут тебе могут поставить стандартный набор диагнозов. Скажите, у кого в возрасте нет давления? А кто при этом не страдает желче-каменной болезнью? Но вот ведь, что интересно, в то время у меня даже намека не было на нее, а спустя пару лет мне пришлось удалить желчный пузырь, а ведь именно об этом меня и предупреждал местный улыбчивый врач. Туристическое разводилово, о котором пишет молодежь? Ну, да, в какой-то мере это так и есть, но ведь травники есть и у нас, а кроме них еще и гомеопаты и другие фитотерапевты. Впрочем, тут, повторюсь, каждый решает сам – можно ведь и не ходить на прием к врачу в этом Центре, если у вас превалирует здоровый скепсис.

Автор: Hanya

После экскурсии мы бы сразу вышли у храма Джокханг (или Джоканг), но выяснилось, что Лида что-то недопоняла и купила не все, что хотела.

Автор: Hanya

Пришлось нам разделиться, нас отвезли в отель, а ее снова в Центр и мы пошли на экскурсию пешком только после ее возвращения — Старая часть Лхасы: торговые ряды, рынки, сувениры. Ч.58

Продолжение следует...

Центр Тибетской медицины