Аэропорт Лхасы Gonggar Лхаса, Китай

Перелет в Пекин и подведение итогов увиденного в Тибете.Ч.80

Транспорт → aэропорт
    12 августа 2021 года||
    | 6| 1535

Этот совет является частью дневника «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»

16 день
    26 сентября 2013 г. – четверг
    Лхаса – Пекин

Отъезд из отеля назначен на 7.20, и мы мысленно в самый последний раз (Прощальный взгляд на «город счастья» - Лхасу. Ч.79) прощаемся с Лхасой, проезжая мимо памятника туризму в виде лошади, хотя им с бОльшим успехом мог бы быть як. Мы едем в аэропорт мимо железнодорожного вокзала, на который приехали еще несколько дней назад. Размещенный здесь огромный плакат сразу дает вам понять, что вы приехали из Китая в … Китай. Да, если быть точной, то расстояние из Лхасы до Пекина – 3757 км. И за наше пребывание здесь мы это очень четко почувствовали и надо снова очень торопиться, чтобы застать в Тибете еще тот простой и патриархальный мир и хоть чуть-чуть прикоснуться к таинственной и мистической Шангри-Ла.

Из интернета

Володя отвлекает нас рассказом, что к каждой тибетской деревне, даже с численностью в 100 человек, протянули электричество. Причем делали это вручную, а сами вышки в горах устанавливали с вертолетов.

Автор: Hanya

Аэропорт Лхасы расположен далеко, и по дороге к нему мы ныряем в тоннели, пересекаем русло реки Ярлунг Цангпо и любуемся дорогой.

Автор: Hanya

И здесь Володя говорит нам, что эту скоростную автомагистраль из Лхасы в аэропорт Гонггар ввели в эксплуатацию совсем недавно, в 2011 году. Раньше приходилось объезжать гору, а сегодня это первый хайвэй в Тибетском автономном районе. Длина дороги составляет 37,8 км, и у нее четыре полосы движения.

Автор: Hanya

Скоростной режим ограничивается 120 км в час, поэтому добираться до международного аэропорта всего чуть больше получаса, при этом часть маршрута находится в самой Лхасе. Попасть на скоростную дорогу можно на современной развязке с северной частью реки Ярлунг Цангпо, верхнего притока знаменитой реки Брахмапутра. Вдоль этой реки мы уже ехали по пути в Шигацзе (Живописная дорога в бывшую столицу Тибета. Ч.60), и смогли оценить эту самую длинную реку в Тибете.

Автор: Hanya

Володя добавляет, что в Шанхае построили скоростную дорогу до Ханчжоу, которая сократила время в пути с 4 до 1 часа. И это здорово, потому что дает возможность посмотреть в городе гораздо больше, чем мы успели в свое время. До аэропорта Lhasa Gonggar Airport доехали быстро, и вот мы уже на месте, чтобы рейсом СА 4126 улететь в столицу родины бумаги и шелка.

Автор: Hanya

Аэропорт находится на высоте 3 570 метров над уровнем моря, поэтому он входит в число наиболее высокогорных аэропортов мира. И наш Володя не преминул рассказать нам, что аэропорт окружен горами с высотой от 5 000 до 6 000 метров, и мы это видели собственными глазами.

Автор: Hanya

Аэропорт молодой, полеты начались отсюда в 1965 году, и первым было установлено авиасообщение с Пекином и Чэнду.

Автор: Hanya

Подъехав к аэропорту, мы с удивлением видим современное здание, и как оказалось, реконструкция была проведена в 2004 году.

Автор: Hanya

Как и в свое время в Бутане, рейс был утренним, и это объясняется большой вероятностью возникновения сильных воздушных потоков во второй половине дня. Нам собственно все равно, а может, даже и лучше, что прилетим в Пекин еще до обеда.

Простившись с Володей на первом этаже, поднимаемся в зал вылета на втором. Идем к просветке, которая здесь требует и снятия обуви. Потом накопитель и на посадку. Самолет снова забит под завязку, и мечта полежать 3,5 часа отпадает. На рейсе были предложены очень вкусные и разнообразные соки, но вот еда оказалась излишне перченой.

Под крылом самолета сразу после взлета захватывающие дух природные пейзажи гор, как сеткой накрывающие территорию страны.

Автор: Hanya

Поскольку мы уже покинули Тибет, то первые впечатления от его посещения уже формируются в голове. Ну, что сказать об этой стране легенд и загадок? Тибет с его средней высотой одноименного плоскогорья в 4 тысячи метров, с его величайшими горными хребтами, вне всякого сомнения, находятся ближе к небу, транслируя на весь мир мудрость и гармонию.

Из интернета

Здесь исповедуют самую мирную мировую религию – буддизм, хотя в основе у нее то же язычество, что у православных и католических христиан.

Из интернета

Религиозно-философское учение о духовном пробуждении и гармонии стало очень модным в последнее время, приобретя адептов не только среди азиатов, но и европейцев. Посетив множество зарубежных буддийских стран, в памяти многое остается визуально, а вот сама история буддизма и его пантеон богов, каждый раз вымывается.

Автор: Hanya

Есть в мире священные места, куда без надобности ехать не следует. Нужно так сказать, духовно дорасти. Наверное, Тибет — это одно из таких мест, где и до сих пор бродят души основателей одной из мировых религий.

Автор: Hanya

Но вот что удивительно, чужая религия не становится тебе чуждой и не вызывает внутреннего отторжения, ты видишь в ней аналогичные постулаты и всемирные ценности, и это помогает ощущать, что все мы в мире одинаковы, какого бы цвета ни была кожа, или религия, или политический строй. Самым сложным и ответственным становится рассказать об увиденных достопримечательностях, не перегружая историю труднопроизносимыми названиями и понятиями. И очень не просто соблюсти баланс на грани интересного рассказа о стране, святых местах и людях страны, чтобы было понятно, а самое главное, чтобы не повторять избитые истины. Вам судить – удалось ли мне это, а также заразить желанием познавать неизвестное, непонятное и такое притягательное!

Из интернета

За этими философскими рассуждениями мы незаметно прилетаем в Пекин – Разочарование от посещения Шелкового рынка в Пекине. Ч.81

Продолжение следует...

Gonggar County,