Железнодорожный вокзал Лхасы Лхаса, Китай

ж/д вокзал (станция)
    • Китай, Duilongdeqing Xian, Lasa Shi, Xizang Zizhiqu Лхаса
    • +8608916756907

Мечты сбываются-первые впечатления от встречи с Тибетом.Ч52

Транспорт → ж/д вокзал (станция)
    15 мая 2021 года||
    | 8| 1518

Этот совет является частью дневников «МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ…»«В РАЗНЫХ КРАЯХ ОСТАВЛЯЕМ МЫ СЕРДЦА ЧАСТИЦУ…»

10 день

20 сентября 2013 г. – пятница
    Лхаса

Проехав почти весь путь от Чэнду (По тундре, по широкой дороге, где мчится скорый… Ч.51), мы уже находимся в приятном возбуждении от дух захватывающих видов за окном. Чем ближе мы подъезжаем к Лхасе, тем более меняются виды за окном: появляется активная жизнь, не временные строения.
    Но зато и меняется погода, сгущая тучи в небе.

Автор: Hanya

Складчатые горы, покрытые плюшевым нарядом, а за ними снежные утесы серьезной высоты, и мирно пасущиеся стада тибетских яков.

Автор: Hanya

Тундра, покрытая редкой растительностью, поблескивает речушками, среди которых можно увидеть постройки с национальным колоритом.

Автор: Hanya

Постепенно на передний план выплывают заснеженные горы, которые издалека кажутся совсем невысокими холмами.

Автор: Hanya

Мы крутим, вертим головой, то заглядывая вперед, то оборачиваясь назад.

Автор: Hanya

Автотрасса идет параллельно железнодорожным путям, и где-то дома совсем близко и их можно снять на ходу даже без приближения.

Автор: Hanya

Точно по расписанию (в 16.35) мы прибыли на конечную станцию Цинхай-Тибетской железной дороги – в столицу Тибетского автономного района Китая, город Лхасу. Проделав 2-хдневный путь, налюбовавшись видами гор и степей за окном (Чэнду-Лхаса.А рельсы-то,как водится,у горизонта сходятся.Ч50, По тундре, по широкой дороге, где мчится скорый… Ч.51), мы, наконец, в вожделенном Тибете, вернее, в его столице.

Автор: Hanya

Выйдя из вагона, делаем фото на память с пермитами и билетом.

Автор: Hanya

Пассажиры быстро рассасываются куда-то, и мы догоняем их на выходе из вокзала, где прибывшие проходят традиционную проверку билетов, но не только. Без пермитов-разрешений на территорию Тибета вас не пустят, здесь с этим строго. Вокзал Лхасы архитектурно решен в типичном тибетском стиле, имеет 5 этажей (так написано в интернете), но я сразу же задалась вопросом, зачем такое большое здание для вокзала с 6-7 парами поездов, ведь в Китае вокзалы используются строго функционально, и после прибытия поездов, этот вокзал быстро пустеет до следующего поезда. А может, построено с перспективой? Ведь строительство железной дороги продолжается и скоро из Лхасы туристы смогут попасть не только в Шигацзе, но и в столицу Непала (Катманду), а также в индийскую Калькутту. Кстати, отрезок Лхаса-Шигацзе введен в эксплуатацию в 2014 году (а я писала эти записки еще в 13 г.)

Автор: Hanya

При выходе нас встретил китаец по имени Володя, который станет нашим проводником не только по Лхасе, но и по всему Тибету в нашем туре. Мы отдаем ему пермиты, он расписывается на них, вручает погранцу (?), и мы допущены в святая-святых – в столицу Тибета Лхасу.

Автор: Hanya

Володя второпях, забыл навесить нам приветственные национальные белые шарфы (хадак) и делает это уже в машине. Он говорит по-русски и делает это смешно, так как учился в России, а это отложило на его речь некий отпечаток. Он начинает нам свое вещание с цифр – население Лхасы с пригородами составляет около 600 тысяч человек – что это по сравнению с китайскими миллионниками! А вот важно то, что 90% из них ПОКА тибетцы (со слов Володи).

Автор: Hanya

На завтра у нас запланировано посещение Поталы, и Володя предупреждает нас, чтобы мы не вели громких разговоров на политические темы, да и вообще говорили потише. Он объясняет это тем, что в монастыре есть стукачи в монашеской одежде. Вот это да, в местный колорит вплетен политический окрас, да еще и с каким гебистским душком.

Автор: Hanya

Мы едем по улицам столицы, и испытываем чувство разочарования, почему-то я предполагала, что здесь будет что-то типа Катманду с его хаосом в исторических интерьерах. Обычные дома, улицы, магазины и лавки, а совсем рядом с вокзалом уже возводятся китайские небоскребы, которые как-то не очень вписываются в понимание бывшей столицы Тибетского государства как центра мудрости и духовности, а также его нарисованному воображением образу. Ну да, если посмотреть историю, то с 50-х годов прошлого века Тибет был насильно присоединен к Китаю путем военного вторжения и пошло-поехало…

Автор: Hanya

На этом экскурс в сложную историю отношений Тибета с Китаем заканчивается, потому что мы прибыли в свой отель – Отель TIBET VILLA улучшенного типа в Лхасе. Ч.53

Продолжение следует...

Duilongdeqing Xian,