Неизведанная Лхаса Лхаса, Китай

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Неизведанная Лхаса

9 сентября 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «Китай в мае 2019»

Продолжаю публиковать свой свежий дневник из поездки в Китай в мае 2019

10 мая 2019 года

Порой в путешествиях сложно найти время для того, чтобы зафиксировать всё что с тобой происходило в течение предыдущих дней. И этот день не исключение, у меня до сих пор не описанные 2 дня кора вокруг Кайласа. И то что я сейчас записываю, происходило вчера на самом деле, сейчас я нахожусь в другом городе, а буду описывать то, что происходило 10 мая в Лхасе.

С большим трудом выдернул себя из постели, спится в Лхасе на высоте 3 600 гораздо лучше чем в предыдущие ночи на высоте выше 4000 м. Но я приложил неимоверные усилия и спустился вниз на ресепшен, чтобы проводить в аэропорт уже полюбившуюся мне группу, которая стала мне как родная.

У девушек вылет в 9:00 утра, у меня вылет в 5:00 вечера. Поэтому у меня был целый день, для того чтобы спонтанно исследовать то, что я никогда не видел в Лхасе, а в Лхасе есть ещё на что посмотреть.

Автор: Almazoff

Як отель, в котором мы остановились, находится недалеко от дворца Потала, поэтому я пошёл в его сторону, по пути пытаясь найти мифический Starbucks, о котором не рассказывали.

Автор: Almazoff

Starbucks не нашёл, нашёл пару KFC, что тоже неплохо, но мне туда пока не надо. Нанес их на карты maps.me и пошёл в парк напротив дворца Потала. Немного пофотографировал там, на выходе из парка решил заглянуть впервые в жизни на холм Чогпо-Ри, который находится напротив холме Марпа-Ри, на котором находится Дворец Потала.

Автор: Almazoff

На склоне холма находится храм Палабук, который отлично видно со стен дворца Потала. Храм основан в седьмом веке царём Сонгценом Гампо, там хранятся статуи Будды с двумя учениками, которые считаются появились сами, а потом эти статуи довел до ума непальский скульптор. Вход в храм стоит 20 юань, внутри находится несколько пещер, в которых считается медитировал сам Сонгцен Гампо. После него сам Гуру Падмасамбхава там тоже медитировал.

Автор: Almazoff

Фотографировать внутри нельзя, но что-то там мне всё же удалось сфотографировать.

Автор: Almazoff

Самые хорошие виды из окна этого храма на дворец Потала, очень живописно. Насколько я знаю, в храме изучают астрологию и тибетскую медицину, это своего рода маленький университет.

Автор: Almazoff

По карте я увидел недалеко от популярного место статуи Золотых Яков два буддийских храма.

Автор: Almazoff

Первый называется храм царя Гесера — Гесер Линг, а второй храм Белой Тары. Я попытался подняться к Гесер Лингу на небольшом холме, понял что там идёт реконструкция холма и наверняка реконструкция самого храма, в храм было не попасть. Храм Белой Тары показалось что тоже ремонтируют, но я решил обойти холм со всех сторон, чтобы посмотреть что там есть на самом деле.

Автор: Almazoff

Я попал в храм Белой Тары, он действительно ремонтируется снаружи, внутри проходит служба и стоит огромная очередь, в основном женщин, которые перед статуей гадают на каких-то палочках. Выглядит это всё как палочки китайские, которыми едят, и люди их бросают каким-то определённым образом. В храм очередь человек 50, выходит за пределы храма. Но поскольку мне гадать не надо было, я зашёл без очереди, внутри немного пофотографировал. Приятное место.

Автор: Almazoff

Чем дальше отходишь от Поталы, тем более китайским становятся город Лхаса. Наблюдал массовые стройки, видимо сносят старые районы Лхасы и строят новые однотипные китайские кварталы. Видел, как незамысловато выведена канализация на улицу, интересно сравнивать.

Автор: Almazoff

За несколько недель до поездки в Тибет я увидел в Инстаграме фотографию Дворца Потала с необычного ракурса, там где дворец отражается в водной глади какого-то озера. Всё никак не мог понять, где же это озеро находится.

Автор: Almazoff

Оказалось, что это водный резерв Лхалу, это огромное болото, которое находится на северо-западе города в сторону монастыря Дрепунг. Но оказалось что сейчас территория болот закрыта для посещения, потому что местные китайцы (тибетцы рыбу не едят) стали массово вылавливать сетями рыбу из этих болота, а рыбы там очень много. Но если её всю выловить, то перелетным птицам не достанется. И поэтому на территорию не пускают. Пытался договориться со смотрителем, мол открой, я забегу сфотографирую и выбегу. Он говорит, нет нельзя, везде камеры. Все боятся камер, довели страну...

Автор: Almazoff

Пока я гулял вдоль канала, который окружает эти болота, мне позвонил мой партнёр Максим, сказал что у одной из девушек, которая вылетала на два часа позже основной группы проблемы. В билетах, которые она купила самостоятельно, была допущена ошибка в имени, и теперь её не сажают на самолёт. Ларисе пришлось покупать новые билеты, летит она в Дели через Куньмин и Бангкок. Надо быть внимательным при заполнение ФИО и номера паспорта при покупке билетов онлайн. Это довольно распространенная проблема, когда при одной незначительной ошибке отказывают сажать самолёт.

Я всегда предлагаю клиентам покупать билеты в Лхасу через моих китайских партнёров, потому что если вдруг какая-то накладка и проблема, то партнеры всегда могут решить этот вопрос очень быстро.

В одном месте через болота проходит узенькая дорожка, асфальт, думал с неё будет хоть какой-то вид открываться на болото, но не тут-то было. Зато сфотографировался с группой радостных тибетцев, которые увидев меня, выскочили из машины. Посмотрел как обычный китайский парень моет свою машину рядом с национальным парком в водой национального парка. Люди везде остаются людьми.

Автор: Almazoff

На автобусе доехал до отеля, для тибетцев и китайцев я был большим сюрпризом, потому что белые туристы не ездят на автобусах в Лхасе.

Автор: Almazoff

Сдал номер, в лобби пообщался с итальянкой и какой-то ещё европейкой на предмет акклиматизации. Итальянка рассказывала, как ей было плохо всю дорогу от высоты и от горной болезни. Вторая женщина рассказывала, что её брат отравился и уже 2 дня валяется в номере Лхасе, и ей тоже плохо. Дал им некоторые советы по использованию кислорода и пошёл искать место, где я мог бы расплатиться за обед платёжной картой Билайн.

Мировые сети фастфуда такие как Burger King и KFC вообще не принимает никакие карты, но я нашёл способ как всех обмануть. В банкомате Сельскохозяйственного Банка Китая я снял 300 юань, комиссия за это составило 480 тенге, чуть больше 1 евро, что нормально. И уже наличкой расплатился за земную пищу в KFC после духовной пищи на Кайласе.

Автор: Almazoff

В отель за мной приехал на черном Мерседесе Максим, заодно взял с собой нашего старого гида Дордже, который последнее время болеет, но очень хотел со мной увидеться. Нормальный парень, но жизнь поломал его немножко, надеюсь скоро восстановится.

Автор: Almazoff

На черном Мерседесе, который Максиму выдала представительство Mercedes Benz, очень быстро доехали до аэропорта Лхасы по отличному автобаму. За время поездки поговорили с Максимом о бизнесе, обсудили несколько вопросов. Надеюсь, мне будет проще теперь получить китайскую визу.

Спросил у Максима, есть ли общественное влияние на председателя Си? Максим ответил, что нет, председатель Си как своего рода император Коммунистического Китая. А когда он уйдет в отставку, непонятно. Но также Максим порадовался, что председатель Си живёт своей жизнью. Максим и большинство китайцев живут своей, никак с Си не пересекаются. Так что Максим в целом доволен своей ситуацией.

Автор: Almazoff

Когда мы въезжали через тоннель в долину реки Брахмапутра, я немножко напрягся, потому что увидел насколько пыльно над рекой. Над долиной вдалеке большой смерч, я подумал, что возможно мой рейс будет отложен, равно как куча других рейсов.

Я зарегистрировался на рейс заранее, мы сдали багаж, Максим проводил меня до досмотра. Мы тепло попрощались, и я пошёл знакомиться с тем, что предлагают сувенирные магазины в аэропорту Гонкар. Народу в нём очень много, в Тибет летает много рейсов и в основном летают китайцы.

В одном из магазинов увидел довольно прикольную статую Алмазного Ума, но она пластиковая и выполнена не по канонам. Китайцы сейчас очень много отливают такого рода святого ширпотреба. Но иногда в таких магазинах попадаются очень интересные старые тибетские вещи. Однажды я видел там деревянное панно, на котором был изображён Махакалы, но оно стоило огромных денег, и я тогда не купил, теперь жалею.

Автор: Almazoff

Пока ждал посадки на рейс, пообщался с одним тебетцем, с которым мы летим вместе в Шангри-Лу. В смысле одним рейсом. Он мне показал свои фотографии, я показал свои. Ну и общение было из разряда, а вот посмотри это Потала, а вот посмотри это Кайлас.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса
      19 сен 2019, 00:00
      А вот Лхаса выглядит уже совсем как современный китайский город, ожидаемо впрочем, и немного жаль, хотя жалость мне мало свойственна
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      19 сен 2019, 04:53
      пара райончиков всё же сохранилась