Центр Тибетской медицины или лучше не болеть совсем Лхаса, Китай

Лхаса

Лхаса

DK1974 110

С нами с 31 окт 2009

Центр Тибетской медицины или лучше не болеть совсем

6 августа 2012 года||16 (13)| 19| 573415

Центр Тибетской медицины расположен в западном районе г. Лхаса. Общая площадь составляет 6000 кв.м.

Автор: DK1974

Институт состоит из трех этажей: первый этаж – музей тибетской медицины, в котором собрана полная коллекция из 80-ти медицинских танок, а также множество ценнейших экспонатов, повествующих об истории развития тибетской медицины, и более ста видов лекарственных трав, минералов и компонентов животного происхождения, входящих в состав традиционных тибетских лекарств.

Автор: DK1974

На втором этаже расположена поликлиника, а на третьем этаже процедурные кабинеты. В Центре открыто 9 просторных процедурных кабинетов, оформленных в традиционном тибетском стиле.
    В Центре тибетской медицине работает 16 докторов тибетской медицины, проводящих диагностику и лечебные процедуры.

Автор: DK1974

Здесь можно ознакомится подробнее с тем, что они лечат, да и вообще узнать немного о тибетской медицине dorje.com.ua/articles/center-…

Посетить это место конечно интересно. Но считаю, что делать это нужно с туристической точки зрения. Уверен, что простые процедуры, такие как лечебный массаж, различные ванны на травах и т.д помогают психологически и оказывают благоприятное воздействие на организм в целом.
    При центре большой магазин в котором глаза разбегаются от кол-ва диковинных трав, чая и кореньев. Отвары ведь тоже помогают при несложных заболеваниях.

Автор: DK1974

А вот к серьезному лечению я отношусь в подобных местах скептически (возможно, что пока). Последняя надежда заставляет верить людей в любые вещи, связанные с возможным излечением.

Итак, нашу группу привезли в этот центр. Всем выдали бэйджи. Далее мы прошли через небольшие залы музея. Древние манускрипты, загадочные предметы и банки с неизвестными вам растениями уже настраивают на серьезное отношение к этому месту.

Автор: DK1974

Далее нас встретил профессор с помощницами, разделил всех на 2 группы. Потом повели в разные комнаты. Предложили вкусный чай, рассказали о силе и возможностях тибетской медицины. В одной комнате бесплатно делают массаж головы, в другой профессор по ладони, цвету лица делает заключения о ваших болезнях. Потом рассказывает о вариантах лечения. Когда я услышал о ценах на волшебные таблетки и процедуры я попросту офигел. Около 200 тыс.рублей за один курс таблеток и это не от самых страшных болезней. Представляю, сколько стоит шанс вылечиться от рака.
    Раньше я слышал, что многие известные и богатые люди заболевшие этой ужасной болезнью приезжали лечиться в Тибет. Некоторых из них я недавно видел на Новодевичьем кладбище в Москве. Тибет это бренд и наверное миф, который стоит больших денег. Не все задумываются и знают о том, что средняя продолжительность жизни в этом регионе не более 60 лет и то это цифра выросла за счет того, что в последние десятилетия здесь появилась современная медицина. Ранее этот возраст был не более 45 лет.

Меня здесь смутила вся эта яркая атрибутика, которая на впечатлительных людей оказывает сильное воздействие. Еще насторожили некоторые профессора выглядевшие лет на 35-40 лет.
    Вот слева один из них. Конечно же у пожилого человека которому почти 70 лет найдутся болезни. Дальше все зависит от настойчивости первого и наличия денег и веры второго.

Автор: DK1974

Вот если бы нас отвезли к какому-нибудь слепому монаху лет ста, живущего в старом доме, я наверное поверил бы больше и возможно даже выпил бы приготовленное им зелье, которое помогает от бессонницы (хотя и сам знаю, что откажись от интернета и позднего тв, все и так будет хорошо).
    Еще я знаю, что порой исцелить может вера человека и его огромное желание.
    Правда плохо когда на этом наживаются другие.
    Так что это место интересно только с туристической точки зрения. Лечится, а еще лучше не болеть совсем, нужно дома. В каждом регионе свои болезни и методы их лечения, не все нам подходит. У нас другая еда, другая экология и вообще темп жизни совсем иной.

А 200 тысяч лучше потратить на морской отдых или исполнение вашей давней мечты. Это воодушевит вас на то, чтобы быть здоровыми, ведь только в этом состоянии вы сможете увидеть мир, ну или хотя бы его половину.

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса
    • Nik0519
      Nik0519
      С нами с 6 ноя 2009
      6 авг 2012, 15:32
      Подобный центр тибетской медицины я посещал в Китае. Все очень похоже и впечатления те же, что и у тебя.
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      6 авг 2012, 16:12
      Очень похоже и на наши медцентры. Только лица другие. А тибетская медицина способна вылечить многое, это все-таки древняя и очень хорошо организованная и структурированная наука. Другое дело, как ее используют коммерсанты...Китайцы умеют делать турпродукт.

Специалисты есть, и лечат они достойно. Но, скорее всего, не в этом центре. Я встречался с такими. Один из них, ныне очень высоко поставленный лама, учился в монгольском монастыре тибетской медицины. Там есть два типа обучения — обычный, 15-летний с последующей практикой, и ускоренный — 7-летний, без выходных, с 9 до 23 часов. Потом 2 года практика с учителем.

В тибетской медицине болезни разделяют на 4 типа: в одном случае больной выздоравливает при любых обстоятельствах, в другом — при применении правильного лекарства, в третьем — при применении правильной медитации или мантры, в четвертом — умирает, несмотря ни на что.
      6 авг 2012, 16:37
      isfotoнаписал 6 августа в 16:12

спасибо, интересно
      6 авг 2012, 17:31
      Был опыт обращения к филиппинским хиллерам! Колоссальная долгоиграющая разводка!!! Я думаю, что все они одного поля ягоды!
    • zosy
    • ShamaHAN
      ShamaHAN
      С нами с 4 июл 2012
      7 авг 2012, 13:43
      по моему перебор с отговором от возможности ТАМ поправить своё здоровье.Согласен с Isfoto...ВОТ если бы ВЫ там были в качестве пациента,а не туриста...и у ВАС не срослось с выздоровлением...
      7 авг 2012, 14:53
      ShamaHANнаписал 7 августа в 13:43

Если нужна заметка-опровержение готов написать, нужны факты. Я был в большом кол-ве разных святых мест, где говорят поцелуй эти мощи и будешь здоровым до конца жизни или прислонись к этой иконе и обретешь счастье, кучу детей, денег, удачу и т.д и т.п. Видел хромых, тяжело больных.... никому пока нигде, ничего не помогло. Чудеса я вижу только по тв, сам их ищу по миру, но пока не нашел. Везде только легенды, басни и небылицы в которые конечно же хочется верить. Я и верю, но ничего пока не исполняется и само не лечится. В заметке я написал, что массаж, процедуры и т.д помогают конечно же. Я в Таиланде сам пробовал, улучшения по проблемным местам чувствуются. А вот тяжелые болезни лечатся только силой воли больного, своевременным обнаружением самой болезни и хорошими врачами. Ну и наверное чудом, которого я пока так и не встретил.
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      30 ноя 2012, 19:57
      По-моему 200 тыс рублей это цена только для туристов, собственно на подогреваемом интересе. В удаленных деревнях лекари иностранцев по местным ставкам принимают, но может чуть-чуть добавят. Травы хорошие, но слишком общего действия. А про рак мне рассказывали, что его вообще не лечат, а считают что это кармическое счасье — человек быстрее пройдет цикл перерождения. Лечат душу молитвами и медитациями, у некоторых и рак отступает, но это чудеса единичного характера.
      25 апр 2013, 15:16
      del
      26 апр 2013, 12:51
      А что вас понесло туда, Дмитрий? Или посещение этого богоугодного заведения входило в обязательную программу тура?
      26 апр 2013, 13:46
      fspivнаписал 26 апреля в 12:51

В группе были пожилые люди, вот наш гид, наверное и решил продлить им жизнь, ну или хотя бы надежду. Ну а если серьезно, то место это интересное, можно купить (кто увлекается) разные корешки, лечебные травы и чаи. Но все было построено на то, чтобы мы заказали дорогие курсы лечения.
      Сейчас ведь в любой стране туристов везут в познавательно-коммерческое место. Последний раз меня даже одного повезли на не понятный маленький завод, где провели экскурсию и потом запустили в магазин. Из потока туристов всегда найдется 1-2 кто купит дорогую вещь.
      26 апр 2013, 13:58
      Очень мило. Гид — русскоговорящий китаец? Принимающая компания — Новый Путь (aka dorje.com.ua в Украине)?
      26 апр 2013, 14:12
      Я прекрасно понимаю, что все заточено под покупку дорогих лекарств, и желательно на несколько месяцев вперед. Реальная стоимость тибетских лекарств составляет от 2 до 10$ за наименование за месяц.

Кроме нравственной стороны спекуляции лекарствами есть еще и момент перевода. Я когда-то занимался переводами с английского медицинской литературы, и медицинской терминологией владею (хотя со временем начал забывать), и прекрасно знаю, что в основной своей массе гиды медицинской терминологией не владеют ВООБЩЕ. Подозреваю, что у вас был русскоговорящий китаез, вот мне и интересно, как он справлялся с задачей перевода.

А вообще, шопинг-туры построены таким образом, что туристическая компания, которая привозит клиентов, получает от "заведения" откат от 20 до 50%. Делается это централизованно, то-есть откат получает не гид, а именно компания.
    • Dondhup
      Dondhup
      С нами с 28 апр 2013
      28 апр 2013, 12:12
      В Дхарамсале у ведущих врачей курс на месяц стоит рублей 400, в Бурятии 1000, в Питере 3500-4000 а китайцы охринели просто.
      Это не что иное как эксплуатация трад. тибетской культуры коммерсантами из КНР.
    • konstantip
      konstantip
      С нами с 17 сен 2011
      16 мая 2013, 16:21
      Dondhup 28 апреля в 12:12

Это не что иное как эксплуатация трад. тибетской культуры коммерсантами из КНР.

Согласен !
      23 мая 2013, 14:01
      Тема знаменитого Центра Тибетской Медицины в Лхасе не раскрыта. Продолжаю: turbina.ru/guide/Lkhasa-Kitay…