Пещерный город Лхонг Лхонг, Непал

3 материалa,  92 фотографии

Были в городе Лхонг?

Пещерный город Лхонг

1 ноября 2014 года||17 (10)| 30| 411429

Эта заметка является частью дневников «Запретное королевство Мустанг - "туда и обратно" март 2014»«Пещеры»

После двухчасовой конной прогулки из столицы Запретного королевства Мустанг Ло-Мантана на север, в сторону границы с китайским Тибетом Верхом по Верхнему Мустангу, мы прибыли в маленький городок Jhong. Маленький он, но, как говорится, удаленький. Здесь нам было обещано посещение одноименного пещерного города, которому по официальной оценке больше 2000 лет, а по легенде и за 2500 зашкаливает, и пещерного буддистского храма, практически ровесника города.

Отдохнув минут 5-10 от лошади,а, надо признать, длительный переезд, это нам не короткое катание, которое частенько позволяют себе путешественники, тут ноги автоматически принимают форму полукруга и ты ходишь "походкой кавалериста", как бы не хотелось идти прямо, мы спросили портера, куда это делся наш гид, типа, мы готовы идти смотреть пещеры. Портер сказал, что тот отправился на поиски смотрителя города с ключами. Во как! Значит есть "ворота", и есть ключи от города. Круто!

Еще минут через десять гид вернулся и предложил пройти к пещерам. Это оказалось довольно не близко, примерно километр, может чуть меньше, вдоль русла пересохшей реки в сторону сильно-обветренной горы. При подходе к горе мы увидали на ней характерные отверстия пещерного города

Автор: Shche

Когда поднялись на площадку у подножия "города", оглянулись назад. Там вдали за поворотом слева мирно отдыхали наши лошадки:))

Здесь же дожидался смотритель-ключник

Автор: Shche

Без особого энтузиазма, как будто мы оторвали его от чего-то важного, он полез на гору открывать нам город

Автор: Shche

Мы полезли за ним. Под нами осталась большая ровная площадка, явно недавно сделанная людскими руками, очень похожая на попытку сделать здесь автопарковку для туристических автобусов. Кто знает, может китайцы решили как-то облагородить это место и возить сюда туристов из Тибета на автобусах?

Автор: Shche

По крайней мере первый шаг к окультуриванию уже сделан — город закрывается на ключ, и за посещение нужно заплатить что-то около пяти долларов. При этом выдается билет с названием города и краткой историей. Подымаемся за смотрителем

Автор: Shche

Сразу вправо ход в комнату-музей

Автор: Shche

Здесь нам рассказывают, что жители Лхонга скрывались в этих пещерах от набегов агрессоров из Тибета и выдерживали здесь довольно длительные осады.

Автор: Shche

А в витринах можно увидеть остатки посуды, обнаруженные здесь в наше время

Автор: Shche

Дальше нам предложили вернуться в "вестибюль" — комнату на входе, но я увидал узких проход дальше вправо.

— А что, туда нельзя?
    — Да чего же, можно. Лезь, если хочется:)
    Инициатива часто наказуема. Это была тупиковая ветвь, но, если хочется полазить на корачках, вперед, мы тебя подождем:)))

Автор: Shche

Примерно так подумал наш провожающий, дождался меня и предложил подняться этажем выше

Автор: Shche

Пещерный город Лхонг разместился в горе на яти этажах-ярусах. Источники указывают, что здесь сорок комнат. мне показалось больше, может они имею в виду 40 открытых для посещения комнат...

Автор: Shche

Здесь не очень комфортно людям нашего роста, но местным по-видимому как раз по высоте

Вперед ведет длинный тоннель

Автор: Shche

Но, оказывается, нам туда не нужно (а сам я уже никуда не хожу). Нам опять нужно сменить этаж (просто я уже не помню, мы здесь спускались, ии поднялись, и я сфотографировал дыру, из котрой только что вылез:)

Автор: Shche

Дальше все одинаково: комнаты, переходы, снова лестницы

Автор: Shche1

Автор: Shche

некоторые проходы обрываются дырами в полу, дальше организаторы не хотят пускать туристов. А может и правильно, ведь не по Версалю гуляем, все помещения пустые и практически одинаковые

Автор: Shche

Когда удается пробраться к окнам, можно увидать панораму современного Лхонга и каньон местной реки

Автор: Shche1

Так, наша прогулка-лазание продлилась минут пятнадцать

Автор: Shche

Последний спуск, и мы снова в "вестибюле"

Автор: Shche

Это и есть "врата города"! Да-да, обычная ляда, как в подвал. Закрывается на замок снаружи. Как закрывались здесь местные 2000 лет назад сказать не берусь...

Автор: Shche

Чувство выполненного долга на лице видать? Оно точно присутствует, врядли Вы найдете там следы "наслаждения", или хотя бы "удовлетворения"

Ну все, пора спускаться

Автор: Shche

Внизу. у подножия горы, видны тоже небольшие пещеры

Автор: Shche

может там существует внутренняя связь с городом, расположенным десятками метров выше? это только мое предположение

Автор: Shche

А на скале на другом берегу местной в данный момент высохшей реки тоже видны пещеры, более того, на вершине заметны крепостные стены... Но туда пока не водят, видимо этого города вполне достаточно для того бешеного потока туристов, посещающих Верхний Мустанг ежегодно:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Лхонг
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 ноя 2014, 00:35
      Снаружи это как-то гораздо солиднее выглядит (ну мне так показалось)
      1 ноя 2014, 00:47
      ArkadiyGabнаписал 31 октября в 23:35

Снаружи это как-то гораздо солиднее выглядит (ну мне так показалось)

Снаружи просто красивая обветренная гора.. а внутри — не Версаль, конечно, но переждать осаду вполне можно:))
      1 ноя 2014, 00:54
      Ну да, переждать осаду можно:)))
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      1 ноя 2014, 14:56
      С пивом "Квак" переждать еще можно, а так,- даже не знаю.
      Нравятся мне такие безжизненные лунные пейзажи.
      1 ноя 2014, 16:31
      Вообще-то сложно представить, что там жил народ! Но полазать, наверное, прикольно!)))
      1 ноя 2014, 22:19
      Павел, очень хотелось бы узнать историю этого места. Неужели гиды ничего не рассказали? Однако в любом случае спасибо за рассказ.
      1 ноя 2014, 23:54
      galsoraнаписал 1 ноября в 13:56

С пивом "Квак" переждать еще можно, а так,- даже не знаю.
      Нравятся мне такие безжизненные лунные пейзажи.

Нравятся? тогда в путь, куда же деваться:))
      1 ноя 2014, 23:56
      Leolikнаписала 1 ноября в 15:31

Не совсем жил, они там пережидали набеги воинственных тибетцев... А откровенно, довольно сложно представить, что там (в Мустанге вообще) сейчас живет народ... но ведь живет
      2 ноя 2014, 00:11
      ERCHOVнаписал 1 ноября в 21:19

Максим, историю-то я практически рассказал. Нет ни каких письменных источников. Вся история местности — в долинах рек жили люди, во времена набегов соседей скрывались, кто в труднодоступных городах-крепостях (как Самар, например, и тот же Ло-Мантанг) на горах, кто в пещерных городах, как в нашем случае (еще парочку проходили рядом). Возраст очень примерный. Рядом пещерный монастырь (о нем будет следующий материал по Мустангу) — настоятельница не знает его возраст, только "очень старый" и все. Наш гид тоже не экскурсовод, и, скорее проводник по горам. Что знал — говорил, но не более. У экскурсовода в Катманду спрашивали вообще что-то о Мустанге — только самая общая информация.. Интернет практически молчит, об этом месте хоть упоминание нашел и короткое описание (2500 лет, пять этажей, 40 залов), об многих других местах только фотки других путешественников...
      Здесь рассказывал "ключник" историю, что раз была длительная осада, вода и продукты практически закончились, тогда укрывающиеся люди подожгли какие-то благовония и съиметировали то ли купание, то ли еще что-то. И нападающие решили, что у них есть внутри источник воды, и отступили, решив что слишком много времени тратить на этот городок смысла нет. Рассказывали нам по-английски. Я вечера даже сына расспросил, помнит ли он в чем там была главная суть. Сказал, что нет, хотя и память у него по-лучше, и английский... Значит не такой захватывающий сюжет...
      Так все не просто в местах, не описанных Википедией:)))
      2 ноя 2014, 07:03
      Shcheнаписал 2 ноября в 00:11

Так все не просто в местах, не описанных Википедией:)))

Понял. Большое спасибо.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 ноя 2014, 22:04
      А мне понравилось местечко, очень необычное, как только они там "ползали" да и вообще в принципе с запасами как дело шло...жалко что истории мало известно... Неужели местным гидам не хотелось копнуть глубже..
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 ноя 2014, 00:08
      Интересное место. Тоже хотел спросить за более подробную историю этого пещерного города, но меня опередили.
      3 ноя 2014, 00:30
      Darettaнаписала 2 ноября в 21:04

Тут нужно понять, что здесь у нас не гиды, как мы привыкли к качестве экскурсоводов, а гиды-проводники по горам. Его задача, что бы прошел выбранный маршрут без происшествий и не сошел с дистанции (иначе чаевых ему не дождаться). Потому сведения об окрестностях только самые общие. С другой стороны доступной информации нет. Вел бы я — таких легенд бы насочинял (вообжения ведь предостаточно) и рассказал бы с самыми честными глазами на свете. Потом такой, как я выложи бы эти сказки на сайте и была бы и история, и легенда... которую никто бы не опроверг, потому что другой правды просто пока нет:))
      3 ноя 2014, 00:34
      Yurivarнаписал 2 ноября в 23:08

Юрий, по-моему где-то в это время Вы, или Ваша команда должны были сами там находиться... Если это еще впереди, может расспросите Вашего проводника Вдруг он знает больше. А то уже и мне стало интересно. Пока не было вопросов, саму все было ясно... Теперь уже захотелось большего:))
      3 ноя 2014, 17:18
      Паша, какие вы с сыном молодцы! В таких таинственных местах побывали, куда далеко не каждый доберется.
      3 ноя 2014, 17:24
      Rainbowнаписала 3 ноября в 16:18

Таня, именно это и стало основным в выборе маршрута, хотя там куча треков на много фотогеничнее. Сейчас прощупываю еще одно малотоптанное местечко, нужно воспользоваться последними каникулами у сына...
      3 ноя 2014, 18:04
      Shcheнаписал 3 ноября в 07:24