Тур по садам и пляжам Ллорет-де-Мар, Испания

elena53 6 декабря 2017 г. в 16:11

Ллорет-де-Мар

Ллорет-де-Мар

Были в Ллорет-де-Маре?

архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    elena53
    С нами с 15 ноя 2017

Два незабываемых дня с OPEN TOUR «BEACH & GARDENS»

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, природа
    13 декабря 2017 года||
    В сентябре 2017 года наша дружная группа автотуристов (от туроператора ТурТрансВояж) мужественно преодолев тысячи км от своего родного дома в России, проехав в туравтобусе по долгим дорогам Польши, Германии и Франции, наконец-то, добралась до солнечной и гостеприимной Испании. В Ллорет-де-Маре у каждого была своя программа пребывания. Я же поставила перед собой первоначальную задачу: проехать по маршруту автобусного тура "По садам и пляжам", о котором случайно узнала из интернета ещё зимой. Целых полгода я мечтала, о том, как сяду в такие милые и уютные автобусик и паровозик и проеду по серпантину горных испанских дорог вдоль моря и увижу...ооо! сколько много средиземноморской красотищи я увижу своими глазами!!!
    И, вот, моя мечта, наконец-то, сбылась! Ура!!! Итак, всё по порядку. Мы приехали в Ллорет во второй половине дня, нас разместили в отеле Don Juan Palace, который расположен буквально в 5 минутах от автовокзала. И я сразу отправилась туда в разведку. Кассир любезно предоставила мне рекламные буклеты, в которых я уточнила маршрут, расписание и стоимость поездки.

Автор: elena53

Service «hop-on hop-off» предполагает возможность выходить на любой остановке, гулять, любоваться всеми достопримечательностями, посещать сады (входят в стоимость), купаться на различных пляжах, а потом вновь садиться в автобус и продолжать свой путь. И так можно путешествовать с 9.30 час. до 18.30. Автобусы и паровозики циркулируют по маршруту каждые 30 мин. Во время тура вы можете посетить 2 города: Ллорет-де-мар и Бланес, 2 сада: сад кактусов Pinya de Rosa и сад Св.Клотильды, сад Маримуртра (оплачивается дополнительно), а также 4-5 различных пляжей, расположенных в красивейших бухточках.

День первый.

На следующее утро к 10.00 час. я и мои коллеги по автобусному туру Евгений и Валентина из Москвы уже стояли на платформе №2. У водителя автобуса, милой и весёлой испанки мы купили билеты и удобно расположились в автобусе.

Автор: elena53

Я купила билет на 2 дня за 15 евро. Он включает проезд в течение всего рабочего дня, а также посещение 2 садов (Сад кактусов и сад Св.Клотильды), которые 100%-но входят в стоимость этого билета.

Автор: elena53

На билете водитель отмечает дни пользования (16 и 17 сентября). Всё очень просто и понятно. Евгений и Валентина решили взять билеты на 1 день за 10 евро. Но за вход в каждый сад они должны уже доплатить 50% стоимости. Так что, 2-х дневный тур, на мой взгляд, и выгоднее, и интереснее, т.к. я могла не спеша насладиться всеми красотами, успеть дополнительно посетить сад Маримуртра в Бланесе и некоторые пляжи. А также можно за 20 евро совершить аналогичный 1-дневный тур, проплыв часть пути на катере и любуясь всеми красотами со стороны моря! Только подобный билет необходимо покупать уже на пляже Феналс или Ллорет (какой вам удобнее). Каждый может выбрать любой подходящий ему вариант! Итак, мы отправляемся в путь, навстречу новым открытиям и впечатлениям!

Наш автобус плавно едет по улицам Ллорета, выезжая на главную набережную города. Мы с восхищением и замиранием сердца смотрим на пальмы, ласковое море, сотни людей, которые плещутся в лазурных водах или просто загорают под щедрым испанским солнцем! А неподалёку на скалах у пляжа грациозно стоит «средневековый» Замок. Мы спонтанно решаем, что в конце путешествия обязательно выйдем на этом месте, чтобы побродить по тропам вокруг Замка.

Автор: elena53

Остановки автобуса (bus stop) найти не трудно, главное не пропустить вот такие эксклюзивные навигаторы.

Автор: elena53

Автобус ещё немного попетлял по улицам Ллорета и подъехал к знаменитому саду кактусов.

Автор: elena53

Ботанический сад Пинья де Роса создал большой энтузиаст и любитель кактусов Фернандо Ривьер де Каральт. По образованию он — инженер-технолог. В 1945 году он купил 50 га земли и сделал то, что мы видим. Он посвятил этому саду почти всю свою жизнь. Это был, безусловно, очень непростой и вдохновенный труд. Этот ботанический сад считается самым лучшим садом кактусов во всём мире! Название Пинья де Роса — это название вида опунции. Рядом со многими растениями есть таблички с названиями растений.

Автор: elena53

Кто любит тропическую флору,тот поймёт меня: мы попали в рай! Каких только экзотических кактусов здесь нет!
    Одни из самых высоких в мире!

Агавы. Агавушки!!!

Автор: elena53

Опунции (слева), плоды которых люди используют в пищу!
    Но самые красивые и необычные, на мой взгляд, это, конечно, эхинокактусы грузони.

Автор: elena53

С греческого переводится, как «ёж». Раньше иголки этого кактуса туземцы использовали, чтобы зашить раны, сшить одежду. В природе шар выростает до 1 м в диаметре.

Автор: elena53

Нагулявшись вдоволь по саду кактусов, мы сели в паровозик и поехали дальшее в сторону Бланеса.

Автор: elena53

Паровозик был снабжён очень сильным мотором,т.к. ему пришлось везти своих пассажиров по очень крутым склонам и извилистым поворотам, т.е. по горному серпантину.

Автор: elena53

Дороги узенькие, и все опунции, растущие на горных склонах, так и пытаются залезть к нам в паровозик. А нам это очень приятно! С горы открывается восхитительный вид на набережную Бланеса.
    Посередине пляжа-огромный утёс Са Паломера, на который должен взобраться каждый уважающий себя турист.

Автор: elena53

Но мы первым делом пошли в порт, где немного подурачились, представив,что мы-крутые олигархи и выбираем себе яхту.

Автор: elena53

Затем мы потихоньку прогулялись по всей набережной Бланеса, немного искупались у скалы.

Автор: elena53

В нужное время(по расписанию) мы уже вновь ехали в паровозике в сторону Сада Св.Клотильды. Около входа в Сад растут такие милые голубые цветы Plumbago.

Автор: elena53

Предоставив на кассе свой билет на автотур,я получила вот такой билет в сад, войдя в который мы были потрясены тем,какие завораживающе-красивые виды открылись перед нами!

Автор: elena53

Сад Святой Клотильды был заложен в 1919 году юным архитектором из Барселоны Николау Рубиа по заказу маркиза Ровиральти в память о его преждевременно скончавшейся супруге.

Автор: elena53

Сегодня живописные Сады Святой Клотильды, расположенные на обрывистом полуострове, представляют собой настоящий зеленый оазис, с которого открываются потрясающие панорамы моря. Парк спроектирован идеально: со всех его аллей и дорожек открываются живописные виды природы, территория украшена изящными статуями, в центре сада имеется небольшой прудик с фонтанами, а на полянах есть несколько лежаков для отдыха в тени пышных крон деревьев. Всё вокруг тебя спокойно и безмятежно!

Автор: elena53

Важно отметить, что сад в Ллорет де Мар был спроектирован по образу и подобию большинства итальянских садов в стиле романтизма.

Автор: elena53

Парк имеет террасное устройство: на его территории имеется много фонтанов, лестниц и фигур из мрамора.

Автор: elena53

Внизу так и манит нас к себе пляж Са Боадела (Sa Boadella).

Автор: elena53

Пляж расположился в уединённой бухточке, к которой из Ллорета идёт песчаная тропинка. Решаем сходить туда в следующий раз.

Автор: elena53

А слева от пляжа за каменным мысом виднеется пляж Санта Кристина, куда я завтра на автобусике и съезжу. На дальной горе видна башня-замок, которая в старые времена защищала Бланес от набега морских разбойников. Вдоль моря через все эти пляжи, по верхним склонам утёсов проходит туристическая тропа для всех желающих экстремалов. В прохладное время прогуляться там и насладиться всем сказочным пейзажом, просто одно удовольствие!!!

Автор: elena53

А сейчас мы вновь спешим к автобусу, чтобы ехать к пляжу Феналс (Fenals). Это второй по значимости пляж в Ллорете, он более камерный и спокойный.
    На каждом пляже расположены специальные души с тёплой(!) водой (слева на фото).

Автор: elena53

Прибрежные камни нас так поразили своей красотой, что мы долго бродили по специальным дорожкам, и не могли оторвать свой взгляд от всей этой первозданной красоты!!!

Автор: elena53

Парусные судна приглашают отдыхающих в увлекательные прогулки вдоль побережья. Ну,а мы опять двинулись к автобусу, чтобы ехать дальше, к Замку на пляже.

Автор: elena53

Расположен он в конце пляжа LaCaleta и является резиденцией промышленника из Жироны – Нарсиса Плайя. Строительство его частной виллы началось 1935 году, но из-за гражданской войны закончить удалось только в 40-ых годах прошлого столетия. Выполненная в виде замка вилла за короткий срок стала символом города, его визитной карточкой. Выйдя из автобуса, мы купили в кафешке вкусное мороженое и с удовольствием съели его на фоне Замка.

Автор: elena53

А затем прогулялись по туристической тропе вдоль всей этой красотищи

Автор: elena53

Море, Замок, рыбацкие лодки, лесенки, гроты, смотровые площадки среди морских камней и средиземноморских сосен и сотни счастливых людей, фотографирующихся на этом фоне.

Автор: elena53

Прогулявшись по заповедной тропе, мы искупались на пляже у подножия Замка. Никогда в жизни у меня не было более романтичного купания!!!

Автор: elena53

Время подходило к ужину, и мы потихоньку пошли в сторону нашего отеля, по пути прогуливаясь по главной набережной города, вдоль пляжа Ллорет. С любопытством разглядываем всё, что вокруг нас. В море, не смотря на середину сентября и вечер, немало купающихся. Вода,как парное молоко! За лето нагрелась, а теперь ласкает всех счастливчиков. На берегу- дежурный пост службы спасения, который работает на каждом пляже с апреля по октябрь.

Автор: elena53

Катамараны отдыхают после долгого рабочего дня.

Автор: elena53

На пляже повсюду стоят кабины бесплатного(!) туалета. Около причала у кассы-приглашение на морские прогулки до Тоссы-де-Мар, средневекового города-крепости, расположенного, буквально, в 10 км севернее от Ллорета. Туда я «махну» послезавтра.

Автор: elena53

Также всем желающим прямо на пляже могут сделать классное тату!

Автор: elena53

В эти дни в Ллорете работает какой-то симпозиум.Участники,каждый в своей фирменной футболке,собираются у своей гостиницы напротив пляжа.

Автор: elena53

Коллективное фото на память на фоне моря и Замка на пляже.

Автор: elena53

А это-весёлый и незабываемый корпоративный фуршет на берегу прекрасного и гостеприимного моря

Автор: elena53

Весёлый, радостный и солнечный город! Весёлые ,радостные и солнечные лица!!! А в конце пляжа мы не поленились подняться на смотровую площадку, расположенную на скале в бухте Calla Banys. На площадке высится 2х-метровая статуя Донна Маринера.

Автор: elena53

Она появилась в 1966году и символизирует жену моряка, провожающую любимого в плавание. Кроме этого, в начале февраля в Ллорет-де-мар проходит праздник Tirada a l'art. Много лет рыбный промысел был почти единственным способом заработать здесь на жизнь. На рассвете в первое воскресение февраля и декабря горожане отдают дань памяти всем рыбакам и морякам, празднуя Tirada a l'art прямо на пляже Ллорет, прямо напротив скульптуры Донны Маринеры (на дальнем плане). Идёт весёлое соревнование между коллективами, кто больше поймает в невод рыбы. После улова, как и прежде, завтракают рыбой, которую подарило море .

Автор: elena53

А я продолжаю любоваться просторами Ллорета: вокруг опять солнце, море, чайки, кораблики и сотни счастливых лиц!!!

Автор: elena53

Среди прибрежных камней и пальм укромно разместилось кафе с разными вкусняшками, музыкой и танцами.

Автор: elena53

Сюда мы обязательно вернёмся, но в другой раз. А сейчас-бегом на ужин в отель. Аппетит мы заработали первоклассный! Первый день «Тура по садам и пляжам» прошёл сверхудачно!!! За этот день мы объездили и увидели десятки сногшибательных достопримечательностей!!! Пешком столько много мы бы не успели обойти и увидеть! Так что,большое спасибо всем организаторам этого потрясающего тура. А пока,надо отдыхать, набираться сил. Ведь завтра у меня-второй день путешествий, не менее интересный и впечатляющий, чем первый!!!

День второй.

Итак, второй день я путешествую одна и первым делом на автобусе направляюсь, уже знакомым маршрутом,в сторону Бланеса в Сад Маримуртра.Для этого у сада Пинья де Роса я опять пересела с автобуса в паровозик и уже на следующей остановке вышла у этого сада.

Автор: elena53

В это время ,как раз, около остановки проходила группа весёлых ребят.Нас всех это улыбнуло.Значит,день будет лёгким,весёлым и удачным!

Автор: elena53

Билет в кассе стоит 6,5 евро (вход в данный сад и+ 50% скидка в сад Пинья де Роса.Опппа! А я у же была вчера в Пинье.Значит,я смогу на обратном пути ещё раз прогуляться среди моих любимых кактусов!!! Ура!!!)На кассе мне также любезно предоставили рекламный буклет и карту сада.

Автор: elena53

Ботанический сад Маримуртра – большая гордость маленького испанского курорта – один из наиболее знаменитых европейских парков. Это место, где реальность кажется волшебством, где сказка превращается в быль.

Этот удивительный парк, наделенный статусом культурного достояния государства, был основан меценатом и биологом-любителем Карлом Фаустом Шмидтом более восьмидесяти лет назад. Его создание должно было стать первым шагом на пути строительства международного центра научных исследований в Бланесе. В те годы в живописной приморской деревне Бланес проживали только рыбаки и крестьяне, ни о каких садах и виллах и речи не было.

Весь сад разделен на три условные зоны: Средиземноморский сад, сад умеренного климата и сад субтропических растений. Растения в зонах сгруппированы таким образом, чтобы показать не только закономерности жизни растительных сообществ, но и их историческое развитие в разных уголках планеты.

Автор: elena53

В саду собрано более 4000 видов растений, в том числе и все эндемики Средиземноморья. Здесь также находятся более 200 видов растений, которым угрожает полное исчезновение.

Автор: elena53

Огромное пространство ботанического сада вмещает удивительно богатую коллекцию растений (около 3500 тысяч экземпляров) с пяти континентов планеты.

Автор: elena53

Здесь можно увидеть средиземноморскую и южноафриканскую растительность, побродить по зоне лекарственных растений, заглянуть в кактусовые заросли.

Автор: elena53

Ориентируясь по карте,я прошла по всем тропинкам.

Автор: elena53

Синяя стрелка-вход в сад,жёлтая-подземный переход под дорогой,красная-знаменитая на весь мир белоснежная ротонда на скалистом обрыве.Вот туда я и стремилась всю долгую уральскую зиму.

Автор: elena53

И,наконец-то,я здесь,в этом райском испанском уголочке! Пейзаж открывается чарующий и бесподобный! Потрясающее зрелище просто захватывает дух! В душе рождается неистовый восторг! Хочется распахнуть руки и лететь,парить над морем,скалами,пальмами,над всем цветущим и благоухающим садом! И самое примечательное то,что во время моего визита в сад у ротонды шла фотосессия: прекрасная фотомодель (предположительно,из Тайланда) позировала фотографу на фоне этой божественной испанской красоты!

Автор: elena53

А,ведь,в Тайланде своих природных красот хватает! А они,надо же,преодолели тысячи километров,чтобы получить сногшибательные фотографии,именно,в этом испанском райском уголочке!!!

Автор: elena53

Я,просто,глаз не могла оторвать и от чарующей природы,и от прекрасной незнакомки!!!

Автор: elena53

Внизу с крутого утёса можно любоваться тихой бухточкой.

Автор: elena53

Если плыть на кораблике,то со стороны моря утёс с ротондой выглядит вот так.

Автор: elena53

А,если помечтать о полёте на воздушном шаре, то этот райский уголочек откроется перед нами со всех сторон с высоты птичьего полёта!!!

Автор: elena53

(фото взяты из различных интернет-ресурсов)

Но спустимся с небес на землю.Ах,какая дивная красота: солнце,море,скалы,белоснежная ротонда и фиолетовые цветы бугенвиллия!

Автор: elena53

О бугенвиллии — дереве-лиане с красивейшими фиолетовыми цветами хочется рассказать подробнее.

Автор: elena53

Проезжая по улочкам Ллорета и Бланеса,то тут,то там мы могли любоваться этим восхитительным цветущим растением.

Автор: elena53

Да,и путешествуя в других странах Средиземноморья (в Италии,юге Франции,Греции,Турции) я всегда с восторгом и трепетом любовалась каждым цветочком этого дивного дерева,став за долгие годы странствий его яростной поклонницей и фанаткой. В первый раз я увидела это дивное растение,когда мы с внуком Максимом в рамках тура по Европе посетили солнечную Ниццу.

Автор: elena53

( а это-цветущая Бугенвиллия в итальянском городке Позитано).

Автор: elena53

(Позитано-самый позитивный и чарующий город мира!!!)

Автор: elena53

(А это-пергола с бугенвиллией на вилле Руфоло в итальянском Равелло).

Автор: elena53

(Бугенвиллия в греческом Лутраки)

Автор: elena53

Чарующая бугенвиллия на о.Капри на фоне знаменитой горы Монте Соларо!

Автор: elena53

Это растение, при виде которого мы представляем себе жаркие тропики и экзотические страны. Садовники, очарованные его изящными, тонкими, чудесными цветами теперь выращивают это растение по всему миру. Бугенвиллия – один из самых
    популярных и ярких вьющихся цветов, она подходит любому саду.

Автор: elena53

.Немного из истории бугенвилии.Этот прекрасный экзотический цветок-лиана родом из Бразилии и назван в честь Луи Антуана де Бугенвиля (1729—1811), французского путешественника, руководителя первой французской кругосветной экспедиции, члена Парижской Академии наук.

Автор: elena53

В 1766 году Бугенвиль возглавил эту экспедицию с целью открытия и изучения новых земель и островов

Автор: elena53

Впоследствии, именем Бугенвиля были названы открытые и исследованные им: 3 пролива (один в островах Новые Гибриды, два между островами Бугенвиль и Шуазель в Соломоновых островах); остров Бугенвиля – крупнейший из Соломоновых островов; коралловый риф в Большом Барьерном рифе, бухта в Магеллаговом проливе, мыс, океаническая впадина и водопад.

Автор: elena53

В это,хоть и опасное,но и увлекательное путешествие,длящееся целых 2,5 года,Бугенвиль взял своего друга,
    известного натуралиста Филибера Коммерсона,которого считали безумным коллекционером растений. Свою славу Коммерсон завоевал тем, что на холмах, окружающих Рио-де-Жанейро в солнечной Бразилии открыл яркое растение, которое назвал "бугенвиллия" в честь своего друга . Вместе они отвезли свою восхитительную находку во Францию, где бугенвиллия превратилась в популярное тепличное растение.Его личным слугой и помощницей во время плавания была Жанна Барре, Поскольку устав запрещал женщинам находиться на военном корабле, Жанна назвалась «Жаном» и нарядилась в мужское платье.

Автор: elena53

Впоследствии, когда Коммерсон решил провести год или два на острове Маврикий,чтобы досконально изучить флору этих мест, служанка осталась с ним, где он,к сожалению, умер, что сделало невозможным составление полного отчета по этим научным областям; к тому же большая часть заметок и коллекций Коммерсона оказалась утраченной. Жанна позже вернувшись в Париж, привезла с собой тридцать ящиков с коллекцией растений, три тысячи из которых были ранее неизвестны в Европе, и таким образом завершив первое кругосветное путешествие осуществленное женщиной.Сейчас бугенвиллия,шикарная бразильская красавица стала самым популярным цветущим деревом-лианой ,бережно выращиваемым в садах,парках,на улицах, террасах,балконах,фасадах домов не только на Средиземноморском побережье,но и в далёкой суровой России.

( Цветущая красавица на балконе моей челябинской подруги)

Автор: elena53

Я прошу прощение за столь долгое отступление от главной темы.Ну,не смогла я не передать вам все эти искренние восторги! Мы живём в условиях почти вечной зимы/слякоти,поэтому увидеть собственными глазами это чудо экзотической природы,-поистине,неземное счастье!
    Итак,насладившись этим потрясающим зрелищем в саду Маримуртра,я пошла по тропинке вдоль крутого обрыва.И на каждом шаге сердце замирало от восторга!!!

По саду можно было ещё долго гулять и открывать для себя чарующие уголочки,но надо было вовремя успеть к « поезду»

Автор: elena53

.До свидания,Маримуртра! Надеюсь,что судьба меня ещё не раз занесёт в этот дивный райский сад!!!

Автор: elena53

А сейчас я мчусь с ветерком по горному лабиринту в Бланес.С горы я с восторгом и восхищением ещё раз любуюсь открыточной панорамой этого красивейшего испанского городка.

Автор: elena53

Сегодня я хочу залезть на утёс Са Паломера,который является визитной карточкой Бланеса и одним из символов Каталонии.

Считается, что курорты Коста Бравы начинаются на юге именно с этого утеса.

Автор: elena53

Са Паломера соединяется с берегом узким перешейком и делит побережье Бланеса на две части – пляжную с южной стороны, и портовую с северной,А точнее,на историческую и новую часть города.

Автор: elena53

Скалистый утес оборудован каменными ступеньками, по которым можно взобраться на его вершину и насладиться открывающимися отсюда прекрасными видами на Средиземное море и город Бланес, особенно прекрасный в вечернее время, когда на его берегу загорается множество огней.

Автор: elena53

Каждый счастливчик,залезший на эту скалу,обязательно фотографируется с каталонским флагом,установленным на самой вершине горы!

Автор: elena53

Этот флаг является символом борьбы за независимость Каталонии.Как только мы приехали из Испании домой,так сразу пошли новости о проведении референдума о независимости этого вольнолюбивого испанского народа.Вода у берегов Са Паломера всегда чистая и прозрачная, и в спокойную погоду можно поплавать в море возле утеса, а любители острых ощущений могут насладиться прыжками в воду с его отвесных скал. На берегу можно арендовать лодку и покататься на ней вокруг утеса, наслаждаясь живописными скалами и свежим морским бризом.

Автор: elena53

У подножия Утёса-великолепный пляж,сотни купающихся и загорающихся счастливчиков.

Автор: elena53

Тут же рядом скульптор соорудил из песка песчаный замок-крепость.Я в восторге!!!

Автор: elena53

Именно,с этой скалы пускают фейверки и шутихи во время Международного фестиваля фейверков в Каталонии,который проводится,аж, с 1891 года

Автор: elena53

! В В конце июля в Бланес на фестиваль съезжаются тысячи туристов со всей Европы и не только.В 2014 году был побит рекорд по посещаемости – 250 тысяч зрителей,в 6 раз больше,чем жителей города.

Автор: elena53

Уже за час до начала представления зрители оккупируют все удобные для обозрения места на пляже,на склонах горы.

Автор: elena53

Каждый хочет воочию увидеть это сногшибательное,просто фантастическое действо на море

Автор: elena53

А молодожёны на утёсе скрепляют свои чувства маленькими замочками,ключ от которого навеки поглотят бурные морские воды!

!Ох,и красотища же вокруг!!! На дальней горе – местный символ,башня замкового комплекса Сан Хуан,основанного в 13 веке для защиты города от нападения морских пиратов

Автор: elena53

Хотелось бы мне и там оказаться.К нему можно подъехать на таком же туристическом автобусе,только другого маршрута.

Автор: elena53

Но у меня сейчас другие планы. Я вновь иду на знакомую остановку (она,как раз напротив скалы),чтобы продолжать свой путь на паровозике в сторону Сада кактусов.Аха-ха! Я второй раз смогу прогуляться среди кактусов и пальм,не спеша разглядывая каждый кустик,и общаясь с ними,как с хорошими давними друзьями!!! ПбВВ Оплатив в кассе за вход 50% от стоимости билета,т.е. всего 2 евро,я вновь окунулась в мир тропической флоры.

Автор: elena53

Вообще,надо в каждом красивом месте побывать не менее 2х раз.В первый раз мы находимся,как бы, в лёгком обалдении и мало,что понимаем. А,вот во второй раз осмотр происходит уже более спокойно и осмысленно.Так и сейчас,я прошлась по тропинкам сада и смогла увидеть всю эту прелесть более досконально. С чувством выполненного долга я попрощалась с этим дивным садом и отправилась дальше.Пройдя от сада пешком в сторону Ллорета примерно 300 м,я дошла до указателя « Santa Cristina Beach» и повернула на право.Пройдя ещё метров 300 по асфальтированной дороге вниз,я дошла до часовни Св.Кристины и автостоянки.

Автор: elena53

Маленькая часовня Святой Кристины, посвященная покровительнице города, имеет очаровательный внешний вид и интересную историю. По старинной испанской легенде, молодой пастух обнаружил на утесе статую Святой Кристины. Ее перенесли в церковь, а нас следующий день обнаружили на том же месте, где и нашли. Вскоре здесь же возвели церковь, которая сохранилась до наших дней.

Автор: elena53

Сегодня часовня Святой Кристины — религиозный центр, святыня для жителей городка Ллорет-де-Мар. Внутри нее имеется коллекция миниатюрных кораблей.
    Тысячелетняя история этого города повествует о покровительнице Ллорет де Мар и моряков – Санта Кристине, а благодаря традициям города 24 июля в честь покровительницы устраивают праздник – Фиесту Санта Кристина.

Традиционно каждый год празднование начинается с утренней процессии от Прихода Ллорета де Мар до пляжа. Во время процессии несут образы Сант-Жауме (Sant Jaume) и Сант Эльма (Sant Elm).

Автор: elena53

Один из самых эмоциональных моментов во время процессии – слияние морской пучины, духовности, преданности и традиций. В такую минуту кажется, что время замирает, судна заглушают двигатели, гробовое молчание и в дань уважения морякам звучит «Храни моряка».
    Регата «Sʹamorra amorra» в Ллорет де Мар в честь Фиесты Санта Кристина

Автор: elena53

Закончив пение, атмосфера снова становится радостной и весёлой – начинается традиционная регата «Sʹamorra amorra» до пляжа Санта Кристина в Ллорет де Мар. (Кто первый коснётся песчаного пляжа – тот и победитель).

Автор: elena53

Регата «Sʹamorra amorra» опять стала традицией с 1987 году. Местные учреждения приобрели байдарки, чтобы праздник был настоящим развлечением. Байдарка рассчитана на 8 человек, все гребцы одеты по старинке.

Когда все добираются до пляжа в Ллорет де Мар, участники процессии поднимаются пешком до монастыря, где проходит богослужение и выступает хор «Alba».

После церемонии всех участников ждёт традиционное рыбное рагу.

Автор: elena53

Недалеко от монастыря ЛЛорет де Мар расположена часовня, в которой вы сможете насладиться прекрасными картинами испанских мастеров.

К полудню все снова спускаются на пляж и садятся в лодки, чтобы снова вернуться в город, хотя многие предпочитают остаться на пляже и провести день в окружении семьи или друзей.

Вот,и я представила себя в центре этой праздничной процессии,торжественно прошлась вокруг часовни и спустилась по ,ну,очень крутой песчаной дорожке,вьющейся среди тенистых деревьев,к пляжу. И,вот,тут-то опять меня ожидал сюрприз (уж,сбилась со счёту,который за 2 дня). Моему взору открылась удивительно завораживающая картина пляжа,который уютно расположился в бухте Треумал между двумя холмами,защищающими пляж от ветра и волн.

Автор: elena53

Поэтому вода здесь была спокойная и пленящая.Песок нежный,мелко-зернистый,вход в море плавный.Рядом из кафешек и ресторанчиков играла музыка,слышался весёлый смех.

Автор: elena53

Под пение птиц и плеск бирюзовой волны собрались члены клуба Св.Кристины,вот такая весёлая и дружная компания, патриоты своего города и его истории. Мне было очень приятно увидеть их воодушевлённые и радостные лица!

Автор: elena53

Я же,утомлённая долгим путешествием по садам и тропинкам побережья, желала только одного: поскорее окунуться в морской ласковой воде! Пройдя мимо знаменитого каменного утёса с раскидистыми средиземноморскими соснами на вершине,который делит пляж на 2 части,я с головой окунулась в пляжную негу.

Автор: elena53

Радости моей не было предела!

Автор: elena53

Мимо проплывали кораблики,делая остановку в этой бухте

Автор: elena53

Желающие прокатиться по садам и паркам не только на автобусе/паровозике,но и на катере,могут приобрести однодневный билет за 20 евро и приплывать на пляж на катере,а не ходить по утомительным тропинкам.Кроме этого,если вы,например,задержались в Бланесе допоздна,и ваш паровозик уже уехал,а кораблик уплыл,то по билету вы можете спокойно уехать из Бланеса в Ллорет на простом городском автобусе. Я же,накупавшись вволю, прошлась по тропинке вверх до остановки автобуса.

Автор: elena53

И на последнем рейсе спокойно уехала в Ллорет к вечернему ужину в отеле. Подошёл к концу мой второй день с туром «Beaches & Gardens». Эти два незабываемых волшебных солнечных дня теперь будут греть меня в долгие холодные уральские вечера и стужи! И на сердце всегда будет тепло и радостно! Ура!!!
    P.S. Следующие 2 дня пребывания на испанской земле были посвящены не менее увлекательным и познавательным поездкам в столицу Каталонии Барселону и приморский город-крепость Тоссу-де-мар.

Дешёвый ✈️ по направлению Ллорет-де-Мар
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      17 дек 2017, 21:04
      Елена! Пишите ещё! Столько эмоций, красок и впечатлений. Их обязательно надо разделить с читателями турбины!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 дек 2017, 17:50
      почему в этой заметке всплывает фото Павла по Мадейре?
    • elena53
      elena53
      С нами с 15 ноя 2017
      19 дек 2017, 14:30
      Заметка исправлена, фотографии на своём месте.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      19 дек 2017, 00:12
      Прикольный автобус на фотографии №10, это даже не автобус, а скорее фура. Впервые вижу такое чудо :)